Украина Премьер-лига. Давя лебединого песняка?

Главная цель хозяев была не столько в эфемерных попытках зацепится за 6-е место и повторить клубный рекорд, сколько в том, чтобы сделать лидера «крестоносцев» единоличным лидером бомбардирской гонки. Тем более, это был последний матч Эрика в футболке «Волыни». Контракт у него заканчивается 31 июня… Да и для многих других ребят матч против МД был, возможно, последним в Луцке. Возвратятся ли арендованные из «Днепра», куда пойдут подобранные весной Шуст и Шар-пар, продолжит ли контракт Жунич, сумеют ли в Луцке удержать Матея и Бабатунде, которым уже порядком надоело не получать зарплату?

Дай само будущее клуба в УПЛ всё еще туманно.

Пятенко тоже был вынужден искать дееспособных игроков: кроме травм и досрочно ушедших, еще и Чечер отбывал дисквалификацию. А он, между прочим, лучший бомбардир поединков «Волыни» и «Металлурга» — 5 голов! В итоге в заявке киевских дончан оказалось всего 17 исполнителей.

Не удивительно, что начало было очень перспективным для «Волыни». Дончане не знали, куда бежать! Хозяева успевали даже стеночки в чужой штрафной разыгрывать, но атакующий квартет «крестоносцев» не забил. Также промазал» и Артем Шабанов. И игра плавно успокоилась… К настоящему футболу дело снова дошло в последние минуты первой сорока-пятиминутки.

После подачи Габриэлем углового Поступаленко переиграл в штрафной защиту лучан и головой скинул круглого в дальний угол ворот Шуста-0:1.

Лучане разыграли с центра поля и провели образцовую атаку. Кобахидзе отдал Бабатунде, тот пробил, мяч срикошетил от защитника снова к Кобе, тот прострелил на Эрика, и Бикфалви забил 17-й мяч в чемпионате-1:1.

На старте второго тайма гости снова могли забить со стандарта. Как и в случае с Поступаленко, Овсипяну дали беспрепятственно пробить головой с семи метров, но мяч ушел чуть выше цели.

Почти сразу «Волынь» получила свой шанс забить — Шарпар заработал опасный штрафной. Пробивал, конечно, Эрик, но пустил мяч выше.АвотМемешевуна58-й минуте партнеры и тренер «выписали» много ласковых слов? Он не отдал голевой пас на Эрика, готового, как и в первом случае, забить уже в пустые ворота. Редван же Бандуру не пробил и через минуту сел на скамейку запасных.

«Волынь» играла на Эрика, помогая своему бомбардиру. Лучане иногда очень спешили, а это креативу в атаке не способствовало. К тому же «Металлург» держал в тонусе защиту хозяев.

До финального свистка «Волынь» смогла создать две реальные опасности. Бикфалви на 90-й минуте взял игру на себя, приблизился к штрафной и сильно пробил над перекладиной. А на последней компенсированной минуте Политыло не попал в ворота с опасного штрафного.

Матч стал бенефисом лидера «Ильичевца» Гриня, на счету которого три гола и результативная передача на самого молодого игрока текущего розыгрыша УПЛ Шапаренко. «Олимпик», несмотря на облегченный состав (дебютанты Галенков и Цымбалюк в основе и аж четверо запасных), мог даже зацепиться за ничью, но очень уж не вовремя удалился Бровченко. В меньшинстве игра «олимпийцев» совсем расклеилась, и приазовцы знатно оторвались напоследок. Красиво Николай Павлов ушел, не правда ли?

А вот «Олимпик»…

ШМ «Заря» продолжает собирать достижения. Пятого лиго-европейского места ей показалось мало, и симпатичная, душевная и резвая команда Вернидуба-отца, а заодно и Вернидуба-сына замахнулась на четвертое место. Оно покорилось!

«Заря» была заряжена на результат и, показалось, жаждала успеха чуть больше полтавчан. А потому счастье пришло именно к ней. И нельзя, конечно же, отбрасывать то, что игра началась с устраивающего номинальных хозяев счета. Именно «Ворскле» надобно было идти вперед, в то время как хозяева могли спокойненько выжидать чего-нибудь этакого у чужих ворот.

«Заря» подошла к матчу без трех игроков основы — минус Малиновский, Малышев и Чайковский. А что поделаешь, коли дисквалы подкосили, заслуженные желтыми карточками прошлого тура! Но «Зарю» минус тремя не удивишь. Вон, недавно на «Шахтер» вообще без пяти выходить надобно было.

А еще полтавчане для луганчан/запорожан крайне неудобны. Последний раз «Заря» их побеждала более пяти лет назад — в апреле 2010-го! Кстати, «Ворскла» пришла к игре с рекордной победной серией — шесть трехочковых матчей подряд с общим счетом 16:2. Этот «брусиловский прорыв» позволил обойти «Волынь» и «Металлист», а теперь стучать по пяткам «Заре».

Игра прошла при минимуме зрителей. Как-никак будний день плюс, возможно, у некоторых присутствовало ожидание скучного товарняка. Но нет! Уж чего-чего, а желания биться и победить хватало у обеих команд. Напряжение присутствовало повсеместно, грозясь вот-вот вылиться за пределы поля и накрыть всех присутствующих на трибунах.

Было впечатление, что первый тайм сухо и неспешно сошел с рельс и давай катиться с горочки под откос. Как вдруг на 42-й минуте из ниоткуда и на ровном месте возник спасительный стоп-кран в виде Будковского, нелегитимно кивнувшего головой метров с пяти после навеса с фланга от Караваева и скидки Любеновича головой — 1:0. Почему нелегитимно? А всё просто! Потом что у него был метровый офсайд! Но гол засчитали!

Во втором тайме стало горячее. «Ворскла» просто так сдаваться не желала. Да и хозяева ей ощутимо помогли. Страсти стали понемножку закипать, и после одного из фолов, когда Даллку разбил голову Караваеву, команды чуть не пошли стенка на стенку. Особо сильно толкались и тусовались Будковский на пару с Турсуновым (разница в росте22 сантиметра!) — оба получили по желтенькой. Но вот беда! Для игрока «Зари» она стала второй… Удаление.

«Ворскла» помчалась забивать. Ковпак ударом головой метров с семи пустил мяч в перекладину. А еще через девять минут всё тот же Ковпак классно скинул назад под удар Шиндеру, и тот из полукруга перед штрафной запустил шар в «шестерку»-1:1.

«Ворскла» пыталась поддавливать и дальше, но хороших моментов больше не было. А за 12 минут до финиты у «Зари» наступило облегчение. Шиндер красиво упал в чужой штрафной и вместо пенальти получил желтую. Вторую для себя! И составы уравнялись -поле оставили два игрока, незадолго до этого забившие голы. После просмотра повторов каждый может остаться при своих. По-моему, чистая симуляция! Слабый удар по ноге Шиндер получил, но падать как подкошенный, — это чересчур.

Дальше «Заря» умело привела игру в нужное место. Полтавчанам не помог даже Богуш, побежавший на 94-й минуте в чужую штрафную на подачу углового, а потом наперегонки с Любеновичем (который был не один, а вместе с мячом) мчавшийся к своей рамке… В итоге очень уставший Любенович, толкаясь со свежим Богушем, таки катнул мяч с центра поля в сторону ворот. Шар долго катился в нужную сторону, но в створ не попал.

Ничья! И «Заря» берет еще одну свою высоту. Как бы там ни было, обе команды заслужили очень много хороших слов за этот сезон. Надеемся на хорошее еврокубковое лето, осень и, очень хочется верить, весну!

Отходняк после Варшавы

Матчи в Киеве и Ужгороде решали главную интригу сезона: кто займет второе место? Расклады получились несложными: «Днепру» необходимо было обыгрывать «Говерлу», «Шахтер» же устраивала и ничья с «Карпатами». Разумеется, явными фаворитами гонки были «оранжево-черные», но память о многочисленных неудачах «горняков» в этом сезоне не позволяла заранее отдавать им серебряные медали.

Игра на «Оболонь Арене» против набравших форму «Карпат» обещала быть тяжелой, и Мирча Луческу выпустил максимально основной состав: восстановились не игравшие против «Днепра» Тайсон, Коста и Луис Адриано, играл и повредившийся в Днепропетровске Срна. Не досчитались

«горняки» дисквалифицированных Фреда и Ракицкого, в целом же у «Шахтера» вышло аж семеро новых игроков — вон как Мистер был недоволен своими подопечными. В свою очередь, «Карпаты» также потеряли основного центрбека: травмирован Гитченко, пришлось выпускать Новотрясова.

Не менее интересно было глянуть на стартовый протокол второго матча. Если «Говерла» обошлась практически без сюрпризов (удивил разве что Трухин на позиции левого защитника), то «Днепр», как и ожидалось, в очередной раз применил ротацию. В основе вышло пятеро участников финала ЛЕ: игравшие тогда с первых минут Бойко, Чеберячко, Федецкий и Федорчук, а также появившийся на замену Селезнев. В принципе, всё логично: вратарь устает меньше полевых игроков, Федорчук на редкость вынослив, Чеберячко появился из-за многочисленных ошибок Сватка, а Федецкий — потому что других вариантов не было. Лучкевич то уже отправился в Новую Зеландию, а Ксёнз действовал в полузащите.

Интрига всё?

Хотел было написать, что оба матча начались с атак гостей, но вспомнил, что «Шахтер» всё-таки числился номинальным хозяином.

Как уже неоднократно происходило в этом сезоне, формально нейтральное поле оказывалось домашним для соперника «горняков»: фанатский сектор «Карпат» в разы превосходил «шахтерский» и едва ли не с первых минут начал жечь и дымить — кстати, донецкие фаны не остались в стороне от этого увлекательного процесса. На поле же ничего особенно интересного не происходило. Оба фаворита предсказуемо завладели мячом, но дивидендов это не приносило. Добрые 30 минут обоих поединков можно было списать в утиль.

Вечно так продолжаться не могло. Сначала прорвало «горняков»: пристрелка Степаненко из-за штрафной вышла чуть неточной, зато последовавший через несколько минут стандарт оказался результативным. Коста подал со штрафного, Кучер продлил, Пластун не сумел нормально выбить, и Кривцов головой направил мяч в перекладину. Через мгновение судьба подарила центрбеку дончан еще один шанс: Луис Адриано выиграл борьбу у Худобьяка, и теперь уже Кривцов не промахнулся-1:0!

«Шахтер» на кураже сделал еще один гол, на этот раз чисто бразильский. Коста явно бил по воротам, мяч застрял в ногах у Луиса Адриано, тот быстро сориентировался и катнул на Тейшейру, а такому бомбардиру грех не реализовывать выходы один на один — 2:0, Алекс догнал Бикфалви в гонке бомбардиров! Адриано мог к двум ассистам присовокупить и голешник, но ляпнул в перекладину. «Оранжево-черные» в эти минуты откровенно превосходили соперника, у «Карпат» и моментов-то не было, разве что слабенький удар Худобьяка в руки Пятову еще при 0:0.

Что там у «Днепра»? Да ничего. Активничали Ксёнз и действовавший непривычно высоко Федорчук, однако шансов забить днепряне фактически не имели, можно вспомнить разве что прорыв Ксёнза в конце тайма. Гости подолгу возились в центре поля, слишком уж непривычной была их формация с молодыми Васильевым и Бохашвили, тем более что непосредственно против них играли закаленные ребята вроде Райчевича. Короче говоря, турнирной интриги к концу первого тайма не наблюдалось вовсе.

А если бы «Карпаты» забили третий?!

Во втором тайме интрига оперативно воскресла. По ходу этого сезона наметилась закономерность: даже если «Шахтер» уверенно выигрывает дождись финального свистка, и только потом делай выводы. В который уже раз «горняки», ведя в счете, расслабились, в то время как их оппонент, наоборот, сконцентрировался и дал прикурить «оранжево-черным» звездам. «Карпатам» еще и быстрый гол помог, это Карноза реализовал штрафной красивым ударом над стенкой — 2:1. Львовские фаны на радостях задымили чем-то суровым — похоже, армейская дымовая шашка использовалась. Арбитр был вынужден приостановить игру и ненадолго увести команды с поля. На редкость глупо получилось, ведь фанаты сами сбили темп любимым «львам», которые, похоже, поймали кураж.

Пока в Киеве дышали пиротехническими ароматами, «Днепр» начал по-настоящему терзать «Говерлу» — не иначе, вдохновились голом «Карпат». Особенно хорош был момент, когда Ксёнз обыгрался с Федорчуком и то ли бил, то ли простреливал, но мяч в итоге чуток разминулся с дальней штангой, а Селезнев этот ударопрострел не замкнул, хотя очень даже мог. Преимущество днепрян в эти минуты было тотальным, и неудивительно, что Маркевич выпустил Ротаня и Коноплянку — дожимать!

Переносимся на Оболонь, где «Карпаты» выравняли игру благодаря яростному прессингу, в том числе на половине поля «Шахтера». Сложилось впечатление, что «горняки» не были готовы к такому повороту событий. О чем говорить, если второй гол привез сам Дарио Срна?! Капитан «оранжево-черных» затянул с принятием решения, и Костевич в самоотверженном подкате чисто выбил у него мяч аккурат на Худобьяка. Игорь, не доходя до штрафной, классно дал в нижний угол — 2:2! Вот она, интрига!

Атмосфера окончательно накалилась, игроки даже потолкались в формате «стенка на стенку» после грубого фола Кучера на Шведе.

Тут-то и сказался опыт «горняков», которые сумели отодвинуть игру отсвоихвороти даже создали несколько моментов. Забить у «Шахтера» неполучилось, но главное, что он не дал «Карпатам» развить успех. До финального свистка шансов львовяне не имели. Был слабенький обводящий удар Шведа, но разве это можно поставить рядом с эпизодом, когда Марлос бил мимо Мысака и Пластун, распластавшись на линии ворот, спас гостей?!

Вот был бы номер в случае победы «Карпат» и ничьей «Днепра» ! Конечно, днепряне до последнего старались взять три очка, снова активно зашел юный форвард Баланюк (перед его выходом единственный свой момент создали закарпатцы — Хлёбас в контратаке пробил в штангу), никак не мог отличиться Селезнев, а Федор-чук едва не забил фантастический мяч в компенсированное время: центрхав «Днепра» лупил в падении через себя, но Коваль умудрился среагировать и отбить мяч в перекладину!

Итого: две разные, но боевые ничьи, а матч «Шахтера» и «Карпат» можно смело назвать одним из лучших в завершившемся чемпионате. Благодарить за это стоит как характер «львов», так и расхлябанность «горняков», для которых упущенное преимущество становится обычным сценарием. Впрочем, команда Луческу таки добилась своего и будет играть в ЛЧ, и это — главный итог последнего тура. Теперь впереди у дончан финал Кубка, «Днепр» же наконец-то сможет отдохнуть после изматывающего (52 матча во всех турнирах!) сезона.