Карпи – Фрозиноне. Титулованный клуб

3504f-karpi-300x166-1И всё-таки «Болонья»! Ну хоть какой-то титулованный клуб пополнил серию «А». А то с «Карпи» и «Фрозиноне» на рост популярности турнира и повышение посещаемости матчей серии «А» и впрямь рассчитывать не приходилось. Судите сами: стадион «Фрозиноне» вмещает 9653,асредняяпосещаемость команды в домашних матчах серии «В» в уже прошлом сезоне составила 5102. «Карпи» и вовсе играл на арене вместимостью 4164, а средняя посещаемость домашних матчей команды 3020. Сравните, если наименее посещаемые матчи серии «А» в минувшем сезоне собирали минимум 5000 человек, а средняя посещаемость «Удинезе» -худшего по этому показателю клуба (там полным ходом идет реконструкция стадиона, так что две из четырех трибун не работало) — составила без малого 9000.

«Болонья», цвета которой защищает экс-дончанин Франселино Ма-тузалем, — другое дело. И стадион большой, хотя старый и неудобный (36 532) и ходит много. Даже в серии «В» на команду ходило более 15 000 зрителей, причем меньше десяти никогда не собиралось и по посещаемости только «Бари» опередил новичка серии «А».

«Болонья» возвращается в серию «А» после годичного перерыва сильным крепким коллективом. Команду в прошлом сезоне купили американские инвесторы, обещавшие вложить серьезные деньги в усиление состава. Есть надежда, что красно-синие, которых возглавляет опытнейший Д елио Росси, славно поработавший в «Лацио», менее славно — в «Фиорентине» (о более мелких клубах, например, «Лечче» вспоминать особого смысла нет), возвращаются в элиту надолго.

Однако то, как «Болонья» прошла «Пескару», мягко говоря, не впечатлило. В гостях скатали нулевку, дома сыграли 1:1. Напомню, что в переходном турнире нет правила золотого гола, а дальше проходит хозяин ответного матча как команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате. Подобное правило помогло «Болонье» пробиться в финал, оно же помогло ей выиграть решающее противостояние.

Но этот проход с горем пополам очень сильно смущает. «Болонья» здорово смотрелась в первом тайме, который выиграла благодаря голу Сансоне (брат игрока «Сассуоло»). Защитник «Пескары» неудачно прервал прострел Аквафрески, отбив мяч прямо на Сансоне и тот мощнейшим диагональным ударом вколотил сферу в верхний угол.

Однако в самом начале второго тайма нападающий гостей вышедший на замену Паскуато, также поигравший в серии «А», восстановил равенство в счете. «Болонья» играла уверенно, но до тех пор, пока ее не подвел 20-летний сенегальский полузащитник — воспитанник миланского «Интера» Ибрахима Бальде (21 исполнится в ноябре, так что играть на молодежном чемпионате мира он не имел права). В центральной зоне он получил вторую желтую карточку и оставил партнеров в меньшинстве. «Болонья» прижалась к своим воротам, пытаясь отстоять заветную ничью, и оборонялась весьма посредственно. Три-четыре железных момента имели подопечные молодого тренера «Дельфинов» Массимо Оддо. Великолепно играл бразильский вратарь хозяев Анжело Да Коста, который никак не мог пробиться в основу «Сампдории», а когда и он был не в силах спасти «Болонью», мяч из пустых ворот вынес левый защитник Морлео.

Тренерские новости

Начнем с приятного, с тех, кем довольны и кого сохранили. Два тренера продлили контракты в начале недели! Во-первых, «Верона» переподписала на два сезона Андреа Мандорлини, который подзадержался в клубе, где работает с 2010 года. Предыдущий контракт у Мандорлини одного из самых зрелищньк и эмоциональных тренеров серии «А» заканчивался в конце июня. Во-вторых, «Дженоа», занявшая итоговое шестое место в чемпионате, продлила контракт с Джан Пьеро Гасперини по схеме «2+1».

Теперь о грустном. То, о чем мы писали, к сожалению, свершилось. «Фиорентина» и Монтелла расстались. Мол, нет доверия, мы (в смысле, клуб) ожидали более уважительного отношения… Имя преемника не названо, но по-прежнему главным фаворитом является португальский тренер «Базеля» Паулу Соуза, к которому присоединился теперь уже экс-тренер «Пармы» Роберто Донадони.

Кстати, вот кому грустно, так это поклонникам «Пармы». Во вторник состоялся последний аукцион по продаже клуба, стоимость которого упала ниже отметки в десять миллионов. Увы, как и предыдущие аукционы, этот завершился ничем. Ни одного желающего купить клуб такине нашлось. Аэто означает, что следующий сезон «Парма» проведет не в серии «В», а в любительской лиге, и свой путь наверх будет начинать с самого дна кальчо.

Еще одно из того, о чем мы писали, было оформлено в начале недели. Следом за аргентинским форвардом Дибалой «Ювентус» подписал контракт с немецким опорником Сами Хедирой. Напомню, что прошлый сезон Хедира провел в «Реале» и ушел оттуда как свободный агент.

Пока что «Ювентус» только усиливается. Но ждем, когда он начнет терять игроков. В Италии пишут, что тренер «Атлетико» Диего Симеоне активно обрабатывает своего соотечественника Карлоса Тевеса. Пишут и о том, что покинуть «Юве» в ближайшее время может чилийский полузащитник Артуро Видаль и легендарный Андреа Пирло, давший согласие на переезд в «Нью-Йорк Сити».

Но вернемся к тренерам. Синиша- Михайлович таки подписал контракт с «Миланом», однако официально не может быть представлен, ибо пока что «Милан» никак не может расторгнуть контракт с предыдущим наставником Пиппо Индзаги. Еще интереснее, кем «Милан» усилиться. Пишут об интересе к бразильскому центрбеку «Атлетико» Миранде, к его соотечественнику Дани Алвешу сами знаете откуда, к черногорскому защитнику Савичу из «Фиорентины», к молодому французскому центрхаву Кондогбиа из «Монако», о переговорах с лучшим снайпером португальского чемпионата колумбийцем Джексоном Мартинесом из «Порту» и о том, что Златан Ибрахимович дал согласие на возвращение в «Милан». Последнее может означать только одно: «Милан» — чемпион! Думаю, вы понимаете, к чему я клоню.

В общем, как обычно, если у клуба появились деньги, его интересует половина толковых футболистов всего мира!

«Рома» выкупает ключевого полузащитника «Дженоа» Берголаччи. Собственно, половина прав на игрока и без того принадлежала «Волков». За вторую «Дженоа» хотел 7,5 миллионов, «Рома» давала пять. В итоге сошлись на шести.

Почти столько же, 5 лямов, «Рома» получит от «Палермо» за полузащитника Вивиани, который, играя за «Латину» из серии «В», забил 10 мячей.

Кроме того, «Рома» договорилась с «Кальяри» о выкупе сразу трех игроков — защитника Астори, опорника Найнгголана и нападающего Ибарбо. Все трое играли в Риме в аренде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *