Ювентус – Барселона. Кто сделает великий «требл»?

file_1654379980-1Собственно, в сезоне-2002/03, когда «Юве» последний раз добрался до финала, состоялась и последняя встреча нынешних финалистов на международной арене. Тогда туринцы драматично выиграли четвертьфинальную дуэль -1:1 дома, 2:1 в овертайме на «Камп Ноу». Примечательно, что в той темпораде «Ювентус» после «Барсы» еще и «Реал» выбил. Тот самый «Реал», который пал перед «бьянко-нери» в полуфинале нынешнего розыгрыша.

Общий счет дуэлей «Юве» и «Барсы» в еврокубках — 2:2. Туринцы, помимо упомянутого противостояния в сезоне-02/03, оказались сильнее в 1/8 Кубка Ярма-рок-70/71-2:1,2:1. «Барселона» же побеждала в четвертьфинале КЕЧ-85/86-1:0, 1:1, и полуфинале Кубка Кубков-90/91-3:1,0:1. Примечательно, что ранее победитель противостояния «Юве» и «Барсы» стабильно становился именно что финалистом турнира, но в этот раз кто-то точно станет победителем!

И «Барселона», и «Ювентус» ранее семь раз добирались до финала КЕЧ/ЛЧ. Но если «Барса» выигрывала четырежды решающие матчи, в том числе три последних финала, то «Юве» уступил в пяти финалах, в том числе в трёх последних подряд.

А теперь перейдем к коэффициентам, которые предлагает государственная лотерея «Фаворит Спорт». В данный момент «Фаворит Спорт» предлагает для выбора 184 «позиции» в «линии», но понятно, что чем ближе матч, тем больше будет вариантов для ставок. Конечно, фаворитом считается «Барселона». Коэффициент на ее победу — 1,55, на «Ювентус»-аж6,35,наничью-4,1. На общий успех в финале (он же «проход») расклады такие: «Барселона» -1,3, «Ювентус» — 3,5. На то, что туринцы хотя бы не проиграют в основное время (IX) — 2,45! Но все ли так однозначно, как выглядит по коэффициентам? В дуэли с «Реалом» «Юве» тоже ведь считался «андердогом»!

«Барселона» на пути к финалу обыгрывала исключительно действующих чемпионов своих стран: АПОЭЛ, «Аякс», ПСЖ дважды, «Манчестер Сити», «Баварию». «Сине-гранатовые» в этом сезоне и у «Атлетико», в тот момент действующего чемпиона Испании, выиграли четыре матча из четырех. Ну а «Ювентус» уже четыре сезона как постоянный чемпион Италии. Красивый комплект у «Барсы» может получиться, не правда ли?!

Путь каталонцев к финалу впечатляет: +10=0-2, 28-10. Причем десять побед были добыты подряд, а 13 голов забиты в 6-ти матчах плей-офф, только в двух поединках из 12-ти «Барса» забила меньше двух мячей, в шести матчах (ровно половина!) «блаугранас» еще и не пропускали! Конечно, главная сила «Барсы» в атаке и великолепном трио Месси — Суарес — Неймар, наколотившем 120 голов в этом сезоне, 25 из них — в Лиге чемпионов. Проигрывала «Барса» с одинаковым счетом 2:3 — в группе ПСЖ, когда находилась не в оптимальных кондициях, и в ответном полуфинале с «Баварией», когда повела 2:1 (5:1 по сумме стало), и расслабилась.

Путь «Ювентуса» впечатляет в меньшей степени: +7=3-2, 16-7.

Однако, повторимся, «бьянко-нери» преобразились именно в плей-офф, у них девять подряд матчей без поражений в ЛЧ, на этот отрезок пришлись пять из шести «сухих» их встреч в этом турнире, а больше одного гола туринцы пропустили только раз-3:2 с «Олимпиакосом» в группе. В общем, в финале состоится классическое противостояние щита и меча. Но барселонский меч тоже умеет защищаться (точнее, мало пропускать), а туринский щит может огреть соперника усилиями Тевеса или Мораты (для воспитанника «Реала» это будет особенно принципиальный матч), ну или очень толковых хавбеков. К слову, зависимость от форвардов что у «Барсы», что у «Юве» колоссальная: MSN забило 25 из 28-ми голов команды, Тевес с Моратой -11 из 16-ти. Жаль, в данный момент не дают котировки на великолепного в плей-офф Морату (4 гола, ассист и заработанный пенальти), на остальных же бомбардиров, точнее, их гол в финале коэффициенты такие: Месси-2, Суарес-2,6, Неймар -2,8, Тевес-3,35.

Повторимся, можно говорить о противостоянии щита и меча, а история явно намекает на упорное (только раз «Барселоне» удалось победить в два мяча, остальные победы обеих команд в один мяч) и, скорее всего, не особо результативное противостояние. Как на это смотрит «Фаворит Спорт» и его коэффициенты? Победа «Барселоны» в один мяч-3,5, победа «Ювентуса» в один мяч — 6,8. «Барселона» с «форой -1,5» (минимум два мяча разницы) -2,7, «Юве» с «форой +1,5»-1,47.

Теперь коснемся индивидуальных тоталов команд. Вероятность того, что «Барселона» забьет больше 1,5 голов, «Фаворит Спорт» оценивает невысоким коэффициентом 1,65, меньше 1,5 гола-2,24. «Барса» больше 2,5 гола-аж 3,05. На то, что каталонцы не забьют, вкусный коэффициент — 6,1! Но как не дать им забить?!

На то, что «Ювентус» просто забьет, «Фаворит Спорт» дает кофф 1,6, не забьет — 2,38. Индивидуальный тотал туринцев больше 1,5 — аж 3,9, меньше-всего 1,26. Стоит отметить, что в семи своих финалах ЛЧ «Старая Синьора» забила всего три гола, а в четырех финалах не забивала вовсе. Обе забьют -1,75, хотя бы одна не забьет — 2,06.

Теперь по общим голевым тоталам. Здесь «Фаворит Спорт» дает одинаковые котировки на стандартный тотал 2,5-1,9 что на меньше, что на больше. А если нестандартные и более-менее реальные? Меньше 0,5 (то есть 0:0) — аж 12,5! Меньше 1,5-3,85, больше 1,5-всего 1,27. Больше 3,5 — аж 3,2, меньше -всего 1,35.

Ну и на закуску о котировках на удаление и пенальти. Если в финале Кубка Украины «Фаворит Спорт» считает вероятность и того, и другого очень высокой, то в финале ЛЧ ситуация обратная: на пенальти -3,5,наудаление-ивовсе4,4! Неудивительно, ведь у «Барсы» всего одно удаление в турнире, а у «Ювентуса» -ни одного! «Барса» один раз била пенальти сама, один раз били ей, ни тот, ни другой в голы преобразованы не были, что самое смешное. «Ювентус» билтри пенальти, забил два, ему били раз забили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *