Мексика – Эквадор. Почти без Бразилии

1ad4427fc221f927a7ffb50a00e61df1-1Эквадор и Мексика были поставлены в такие условия в последнем туре, что обеим командам нужно было побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф (Эквадор) или гарантировать себе место в четвертьфинале (Мексика), что и вынудило команды активно идти вперед.

Как оказалось, в игре первым номером больше преуспел Эквадор, а эта сборка мексиканской команды способна лишь контратаковать, отметившись на Копа Америка с положительной стороны только с игравшими без защиты чилийцами. Эквадор — команда сбалансированная и, как оказалось, в меру креативная, к тому же у Густаво Кинтероса нашлись игроки, которые смогли проявить себя в атаке.

В первую очередь, это Миллер Боланьос и, конечно же, Эннер Валенсия — они организовали оба гола, причем роль нападающего «Эмелека» была ключевой. В случае с первым голом он разогнал контратаку по центру, а когда удар Валенсии блокировал защитник, успел на дальнюю штангу и завершил скоростную атаку.

Второй гол снова пришел из центра поля после очередной ошибки мексиканцев. Медина потерял мяч под прессингом, Боланьос подхватил его и вывел Эннера Валенсию один на один, а остальное у же было делом техники нападающего «Вест Хэма». Мексиканцы быстро сократили разрыв в счете с пенальти, но на большее не сподобились.

Эквадор победил, но эта победа может ничего не дать команде Кинтероса. С большой вероятностью именно эквадорцы и станут худшими третьими, пролетающими мимо плей-офф.

После того как мексиканцы проиграли Эквадору (вот, к слову, интересно — почему на Копа последний тур в группах не играется в одно время?), стало понятно, что Чили и Боливия не опустятся ниже второго места, что, видимо, и расслабило боливийцев. Они уже и так прыгнули выше головы, а выбрать соперника у представителей группы «А» не было никакой возможности.

Чилийцы после не слишком удачной игры обороны с Мексикой перешли на схему с четырьмя защитниками, но о ее эффективности по матчу с Боливией судить сложно. Игра шла в одни ворота. Уже на 3-й минуте хозяева первенства забили — Медель разрезал всю оборону Боливии пасом на Варгаса, этот, неловко приняв мяч, мимоходом сделал результативную передачу на Арангиса.

Алексис Санчес горел желанием открыть счет своим голам на Копа-2015 и сделал это необычным для себя способом — после двух неудачных попыток забить со штрафного атакующий полузащитник «Арсенала» точно пробил в падении головой после паса Валъдивии! Во втором тайме вместо Санчеса вышел свежий Анхель Энрикес, принявший участие в двух голах. Сампаоли также дал возможность отдохнуть Видалю. К Артуро не стали применять никаких санкций по мотивам вождения автомобиля в нетрезвом виде (к слову, по пути из казино!) как минимум в сборной, но сыграл он не лучшим образом.

Ничья выводила в плей-офф обе команды. Именно она непостижимым образом и случилась… В самом деле, рвать жилы и бороться за второе место не было никакого смысла, так как выбор между Чили и победителем группы «С» (возможно, Бразилией) это тот еще выбор! Уругвай и Парагвай после обмена голами в первом тайме просто согласились на устраивавший всех результат, тем более что «гуарани» обеспечили себе выход в плей-офф ранее.

Соперники удачно использовали стандарты, но в обоих случаях — когда Хименес головой замыкал подачу с углового Карлоса Санчеса и когда Барриос пробивал со второго этажа после паса Бенитеса — не было особой опеки со стороны защитников, а второй тайм прошел при достаточно вялых попытках Уругвая вырвать победу. Ничья устраивала всех, кроме Эквадора, но «банановым» здесь ловить было совершенно нечего — все надежды на разгромы в группе «С», но и они невелики.

Конечно же, все ждали повторения результата воспетого «Чай-фами» матча Аргентины и Ямайки на ЧМ-98! Вот только не та нынче Аргентина, чтобы выносить кого-то вперед ногами (еще и без отдыхавшего Агуэро), да и команда Винфрида Шефера, как оказалось, чего-то стоит — в этом матче, естественно, ямайцы думали только об оборонен нанесли всего один удар по воротам. В общем оставили неплохое впечатление, но толку с того, —

Аргентинцы создали немало моментов. Еще до гола на 11-й минуте, когда Игуаин воспользовался пасом Ди Марии и поразил угол ворот Миллера (он очень удачно подменил налажавшего с Парагваем Керра), у них было несколько острых моментов. Затем мог забивать Ди Мария (перекладина), Месси, ну и конечно же, несколько раз Игуаин. Однако Ямайка решила проигрывать на Копа Америка строго по 0:1, обеспечив такой результат и в третий раз — на сей раз удачной игрой в обороне.

Колумбия провалилась в первом туре с Венесуэлой, но это Bbt-нудило ее проснуться и выдать отличный матч против Бразилии. Проснется ли сборная Бразилии? Ведь она не только значительно усложнила себе жизнь в группе «С», но и потеряла Неймара, который подвел команду во всех смыслах — не реализовал убойный момент в первом тайме и получил красную карточку за то, что бросил мяч в праздновавшего победу Армеро. Видимо, не привык нападающий «Барселоны» проигрывать и не умеет этого делать… (Надо сказать, что и по ногам его лупили нещадно — кто-то из бразильцев насчитал два десятка «костылей»!-Ред.)

Колумбийцы с первых минут повели очень активную игру, а Бразилия, видимо, была не против ничейного результата или же рассчитывала взять свое на классе, играя вторым номером. Команда Пекермана наращивала давление на ворота Жефферсона до тех пор, пока после подачи штрафного с правого фланга у ворот бразильцев не образовалась паника и Му-рильо смог протолкнуть мяч в сетку после серии блокированных ударов и рикошета от Фернадиньо. Колумбийцы и не подумали закрываться, и игра перешла в формат обмена опасными моментами — счет мог как сравняться, так и стать большим в пользу Колумбии.

Убойный момент упустил главный антигерой матча Неймар — после паса Дани Алвеша он вышел один на один с Оспиной, но не смог переиграть его, а затем добивал мяч в сетку рукой. В итоге в воротах Колумбии оказался разочарованный Неймар, но не мяч, а сам бразилец получил желтую карточку и в любом случае пропускал бы матч с Венесуэлой, что, возможно-, выбило его из колеи.

При всей неудачливости Неймара и его странном поведении в конце матча стоит сказать по двум увиденным матчам на Копа, что большинство моментов в исполнении Бразилии — это плод сотрудничества Неймара и Дани Алвеша, попавшего в Чили в последний момент благодаря отличной форме, которую защитник набрал в конце сезона и демонстрирует сейчас.

Тем тяжелее Бразилии будет без Нея, но интереснее нам, так как заменить его по логике вещей должен Дуглас Коста, а тройка атакующих полузащитников «селесао» может принять «украинский» вид -Виллиан, Фред, Дуглас Коста.

Второй тайм прошел в обмене моментами, и у колумбийцев были верные шансы снять все вопросы. Активен был соскучившийся по футболу на скамейке «Челси» Куадрадо, который пробивал рядом со штангой, совсем чуточку разминулся мяч с воротами после выстрела Хамеса.

Бразильцы же получали возможности сравнять счет в первую очередь из-за ошибок колумбийской обороны. Главный шанс упустил Фирмино — Мурильо подставил Оспину слабым пасом назад, голкипер под давлением Элиаса ошибся, но нападающий «Хоффенхайма» не смог поразить пустые ворота, без помех пробивая из района 11-метровой отметки!

После финального свистка был позорный поступок Неймара, яростная попытка Бакки поставить распоясавшегося нападающего на место и красные карточки форвардам. Колумбиец получил два матча дисквалификации (что не так и страшно — Тео Гутиеррес на Копа выглядит свежее нападающего «Севильи»), а вот Неймар — четыре, что исключает возможность его появления на Копа Америка-2015 на какой-либо стадии турнира. Если, конечно, апелляция бразильцев не поможет скостить штрафные санкции. Перу — Венесуэла -1:0 Гол: Писарро (72) Удален: Аморебьета (29) Перу: Гальесе — Адвинкула, Самбрано, Аскес, Варгас — Санчес, Бальон, Лобатон (Рейна, 46)., Куэва (Уртадо, 83) — Герреро, Писарро (Йотун, 90) Венесуэла: Бароха — Росалес, Вискар-рондо, Туньес, Аморебьета — Ринкон, Сейхас (Федор, 82) — Варгас (Сичеро, 38), Аранго (Мартинес, 73), Гуэрра — Рондон

Победа Перу над Венесуэлой привела к тому, что в группе «С», названной нами самой равной и интересной в превью Копа, всё нужно начинать сначала! Перуанцы с бразильцами имеют преимущество за счет большего количества забитых голов, но и с учетом этого всё будет решаться в последнем туре. А мы, увы, снова не сможем захватить его в выходящий номер «Футбола»…

Всю игру Венесуэле испортило удаление Аморебьеты в середине первого тайма, которого, считаю, не было. Защитник боролся на фланге с Герреро, придержал его рукой, когда проиграл дуэль, а затем едва не наступил ему на ногу, но, во-первых, всё же избежал контакта, а во-вторых, ситуация была игровой и никаких злых намерений у Фернандо не просвечивалось.

Если до удаления Венесуэла вела свою привычную игру и моменты возникали больше у ворот Перу (мог забивать в начале матча Рондон), то в большинстве перуанцы прочно захватили инициативу и после перерыва всё же воплотили ее в гол Писарро. Ринкон пытался перехватить пас Куэвы на Герреро, но ненароком выдал шикарную передачу на Писарро, а тот смачным ударом от перекладины вогнал мяч в сетку.