Волынь — Заря. Занятная цифирь

Тур прошел под знаком борьбы за места в Лиге Европы. Если в матчах с участием грандов интрига была лишь в Полтаве, то команды «второй волны» подарили нам два классных междусобойчика: «Металлист» — «МеталДон» и «Волынь» — «Заря». Оба поединка вышли зрелищными, непредсказуемыми и достаточно важными в турнирном плане. Так, «Металлист», несмотря на все тяготы, умудрился закрепиться на пятом месте, а по потерянным очкам вполне себе догоняет «Зарю» -напомню, что харьковчанам пропущенный матч играть с «Черноморцем», который нынче совсем ослаб. Вот будет номер, если «желто-синие» сумеют пробиться на еврокубки! Признаться, до сих пор не особенно верится в такое развитие событий, но работу Игоря Рахаева безусловно стоит отметить — не каждый тренер даст результат в таких условиях. Далеко не каждый!

Что же касается «Зари», то для нее победа в Луцке оказалась глотком свежего воздуха, потому как в ближайших турах луганчанам предстоят матчи с «Динамо» и «Шахтером». Хотя «черно-белые», конечно, могут и удивить, всё-таки против грандов они играть умеют. С «Волынью» же команда Вернидуба снова показала характер, добыв волевую победу.. Кстати, здесь имеется удивительное сходство с игрой «МеталЗап» -«Карпаты». В обоих матчах команда из Западной Украины выиграла первый тайм 1:0, но затем команда, играющая домашние матчи в Запорожье, вырывала победу, дважды забив за короткий промежуток времени: «Заря» затриминуты, «Металлург» — за две. Добавьте еще «камбэк» «Говерлы» в игре с «Олимпиком» — а «волевой» у нас тур получился!

Команды

Статистика тура: 7 матчей, из них 2 победы хозяев, 0 ничьих, 5 побед гостей. Было забито 24 мяча (3,43 в среднем за игру). Назначено и реализовано 2 пенальти. Показано 37 желтых карточек (5,29 в среднем) и 1 красная.

Тур без ничьих — уникальное явление для текущего чемпионата. Настолько явная бескомпромиссность вышла своеобразным назиданием тем прогнозистам, которые любят выстраивать «заборчики» из ничеек. Кстати, если брать все сыгранные матчи УПЛ-14/15, то вничью закончились 33 из них, это 26%, меньше одной трети. Даже победы гостей в целом более вероятны: 40 матчей, 32%.

Бросается в глаза высокая результативность, ну да это «Шахтер» с «Ильичевцем» расстарались со своими 6:2. Дончане, обозлившись после баварских 0:7, во втором матче подряд забивают сопернику шесть банок, вот уж попались им под руку «олимпийцы» с «Ильичами». Отдельный прикол — сам счет, который у «горняков» выскочил уже дважды за сезон, осенью они «Волынь» так причесали. Вообще-то эти циферки крайне редко выпадают: в прошлом сезоне никаких 6:2 не было вовсе, а вот в сезоне позапрошлом один раз мелькнуло, это «МеталДон» разгромил «Кривбасс».

Немного о сериях. «Динамо» выиграло седьмой матч подряд, и это рекорд текущего сезона. Также киевляне продлили шестиматчевую «сухую» серию. У «Олимпика», напротив, всё печально: четыре поражения кряду, столь грустный показатель по ходу чемпионата имелся лишь у «Ильичевца» с «Говерлой». Оцените важность гола Бурды в матче 16 тура, ничья оборвала бы на взлете сразу две закономерности!

Игроки

Обновился рекорд: наиболее молодым игроком этого чемпионата стал 16-летний (!) хавбек «Ильичевца» Николай Шапаренко. Он почти на год моложе предыдущего рекордсмена, Алексея Гуцуляка из «Карпат». Николай выделяется даже на фоне молодого состава приазовцев: там хватает игроков, родившихся в 1994 или 1995 году, Шапаренко же появился на свет 4 октября 1998 года. Кстати, и играет он под 98-м номером. Ждём первого футболиста, который возьмет 99-й номер не из-за красивых циферок, а благодаря дате рождения!

Куда хуже настроение у другого футболиста мариупольской команды. Центрбек «Ильичевца» Руслан Зубков после автогола в игре с «Динамо» отметился «самострелом» и против «Шахтера». Любопытно, что двумя турами ранее он тоже забил, но в чужие, огорчив «Зарю» — три гола в трех матчах, однако! Кстати, это юбилейный, 10-й автогол в текущем чемпионате. Чаще всего била в свои «Говерла», целых три раза, причем дважды это был Люлька. Ну, у закарпатцев традиции, эпичный гол Елисеева — Надя до сих пор перед глазами.

«Металлист» собрал наибольшее количество зрителей, но это не тот случай, когда можно радоваться хорошей посещаемости, ведь еще свежи в памяти времена, когда харьковский стадион регулярно заполнялся на матчах с любым соперником. Впрочем, теперь эти шесть тысяч — действительно не худший вариант для «желто-синих», в этом сезоне уже и меньше трех тысяч приходило. С другой стороны, жаль, что номинально домашний матч с «Шахтером» прошел во Львове, уж на «горняков» болельщики пришли бы: вон, даже в этом сезоне «Металл» на игре с «Динамо» собрал 17 624 зрителя, а с «Днепром» — 21564.

Явно больше пяти с небольшим тысяч заявилось бы и на «Черноморец» — «Динамо» в Одессе. «Моряки» в первом круге по инерции собирали весьма неплохие аудитории, обычно более 10 тысяч зрителей. Представьте, какой импульс одесским любителям футбола придали реконструкция стадиона и результаты команды Григорчука! Лишь бы эта инерция не сменилась горьким разочарованием. Например, «бронзовый» «Кривбасс» начала 00-х был одной из наиболее посещаемых команд Украины, и эта тенденция сохранялась еще несколько лет после отката криворожая вниз, но затем болельщик как ушел со стадиона, таки не вернулся, а трибуны «Металлурга» за редким исключением пустовали, даже если команда выдавала толковую игру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *