Раунд плей-офф Украины

Скандал раунда плей-офф Лиги Европы — возможное техническое поражение «Ростова» в матче с турецким «Трабзонспором». Турки и без того выиграли 2:0, а теперь претендуют на более весомый перевес в виде счета 3:0.

Суть претензий: отбыл ли дисквалификацию защитник и новичок «Ростова» Режиналь Горо? По версии турок — нет, по версии россиян да. Тема очень интересная и поучительная, в том числе для украинских клубов. Это не дисквалификация, как в случае с киевским «Арсеналом» или в последнем таком скандале-с «Легией», которая на ровном месте отдала путевку в Лигу чемпионов «Селтику». В двух этих ситуациях клубы просто прощелкали сам факт не отсиженного наказания: «Арсенал» не заметил второй матч дисквалификации Эрика Матуку, а «Легия» — такой момент, что дисквалификация отсиживается, только если человек заявлен за команду.

В случае с «Ростовом» дело запутаннее и подлежит толкованию УЕФА. Режиналь Горо, выступая за бельгийский «Стандард», в се-зоне-2011/12 в матче с «Вислой» получил третью желтую карточку и автоматически получил один матч отсидки. Однако впоследствии ему впаяли два матча дисквалификации за неспортивное поведение. «Стандард» прошел дальше, но был выбит в 1/8 финала «Ганновером». Горо отсидел два матча дисквалификации и вроде бы третий матч (из-за третьей желтой в еврокубках) должен был сгореть в предстоящем сезоне. В следующем сезоне бельгийцы не принимали участия в еврокубках. В сезоне 2013/14 Горо перешел в «Крылья Советов» и снова-таки в Европе не играл. А в нынешнем году Горо оказался в «Ростове», который выступает в Лиге Европы. Гаитянин вышел в игре с «Трабзонспором», потому как «Ростов» пребывает в уверенности, что дисквалификация отсижена. По нашей информации, в «Ростов» факса из УЕФА не приходило, хотя вон в киевском «Арсенале» тоже уверяли, что европейцы про них забыли (интересно, а электронной почтой в Ньоне, чтоб можно было получить доказательства отправления и получения писем, скоро научатся пользоваться?).

«Трабзону» на эти интимные подробности взаимоотношений клубов и УЕФА начхать — турки подали протест и требуют технического поражения. Что ж, ждем ответа и толкования ситуации от УЕФА во вторник.

Также одной ногой в «группе» «Панатинаикос» и «Вильярреал», которые разгромили «Мидтъюл-ланн» и «Астану» соответственно. С разницей в три мяча — более крупных побед не было.

Самое крутое индивидуальное достижение первых матчей — каре шведского нападающего «Панати-наикоса» Маркуса Берга в ворота соседей датчан из «Мидтъюллан-на». Кстати, это не первый подвиг такого рода в карьере Берга — давным-давно, в декабре 2008 года, Маркус, выступая в «Гронингене» и слывя невероятно перспективным, положил четыре мяча в ворота «Роды»!

Еще в первых матчах ЛЕ зафиксирован один хеттрик-тунисский форвард «Цюриха» Амин Шерми-ти положил трешку «Спартаку» из Трнавы.

Среди первых матчей раунда плей-офф отметил бы две сенсации, которые могут обернуться потерями клубов топ-5 чемпионатов — в первых играх уступили «Халл» и «Лион». Хотя напомню, что англичане «нарывались» на нечто подобное еще в предыдущем раунде -только на последних минутах противостояния сумели вырвать победу у словацкого «Тренчина».

Также можно отметить поражение в первом матче французского «Сент-Этьена» и перспективу его вылета, но без «Зеленых» групповой турнир, в отличие от его злейшего врага «Лиона», еще можно представить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *