Марио Барвуа Балотелли. Встречают с улыбкой, провожают с шампанским

balotelli_4-1Дешево взяли!

Марио Балотелли обошелся «Манчестер Сити» в 22,5 миллиона фунтов, когда в голову Роберто Манчини пришла идея воссоединиться с нападающим, который был его подопечным в «Интере». Затем он был продан за 19 миллионов в «Милан», а сейчас возвращается в АЛЛ, но уже в «Ливерпуль» за 16 миллионов — опять-таки, разумеется, фунтов (1,65 дол. за фунт. Нынешний курс. — Ред.). Чем-то сие напоминает мытарства Николя Анелька, чемпиона мира по количеству трансферов — капризный француз также долго не задерживался на одном месте из-за своего сложного характера, пока наконец-то не пересекся с Сэмом Аллардайсом. Марио Балотелли «своего» тренера пока что не встретил, а посему так и не повзрослел к 24-м годам, но Брендан Роджерс после долгих раздумий всё же решил взять его на поруки, возможно, соблазнившись невысокой тран-сферной стоимостью Балотелли.

Конечно, в финансовом плане этот трансфер выглядит неплохо -на фоне 12 миллионов, которые «Халл Сити» отдал за Шейна Лонга, и 11 миллионов «Фулхэма», уплаченных за 28-летнего Росса Маккормака, никогда не игравшего в Премьер-лиге, деньги, выплаченные «Ливерпулем» в качестве компенсации за Балотелли, можно назвать хорошей сделкой. С другой стороны, описанная выше тенденция снижения стоимости без сомнений талантливого нападающего говорит о его стабильном обесценивании — ведь игрок такого таланта в возрасте 24-х лет должен стоить 50 миллионов, а то и больше!

Позвольте положить рядом Моебарвуа

Когда Джеми Каррагера попросили прокомментировать слухи о возможном приходе в «Ливерпуль» Марио Балотелли, он вспомнил рекламу одной страховой компании. Действие разворачивается в доме семьянина, который наслаждается счастливой размеренной жизнью, но в какой-то момент, во время бритья, находит в ванной тест на беременность. Мужчина выбегает в холл со следами пены на щеках и набрасывается на своих дочек, но жена тут же осекает его фразой: «Я думаю, что те, кому надо было быть осторожней — мы». Тут же играет музыка: «Это грозит проблемами в будущем…»

Так и с Балотелли — радость от подписания действительно классного, талантливого и мастеровитого игрока может быть омрачена «довеском» в виде потенциальных проблем, которые разрушат ту самую спокойную и размеренную жизнь, к которой уже привык отец семейства, посадивший дерево, построивший дом и обеспечивший продолжение рода. Да, новый ребенок может изменить жизнь к лучшему, но для этого необходимо будет потратить очень много энергии. Балотелли — настоящий ребенок, и не думающий взрослеть в 24 года, как бы Брендан Роджерс ни рассчитывал на то, что рано или поздно он поумнеет.

Что толку от таланта Балотелли, если есть то, что мешает ему быть нормальным человеком и на выходе дает лишь редкие спорадические вспышки действительно блестящей игры, разбавленной многочисленными придурковатыми выходками, которым не счесть числа? По большому счету, Балотелли — единственный игрок, с которым категорически не смог справиться Жозе Моуриньо. Так неужели Роджерс настолько наивен, что думает, будто сможет перевоспитать этого «большого ребенка» и сделать его полезным для общества, в первую очередь — футбольной команды «Ливерпуль»?

Большое спасибо от журналистов

Возможно, Роджерсу нравится мысль о том, что рано или поздно Балотелли повзрослеет. Или же он полагается на опыт клубного психиатра доктора Стива Питерса, который появился в команде после выходок Луиса Суареса. Может быть, Брендан верит в то, что дружный коллектив «Ливерпуля» — одноклубники, тренеры, доктора -сможет изменить «СуперМарио». Но он должен знать, что все предыдущие попытки решить «проблему Балотелли» заканчивались появлением у занимавшихся этим неблагодарным занятием людей желания сбросить на голову Балы цветочный горшок. Он может подвести команду в любую минуту и рано или поздно сделает это! Аксиома Балотелли, усомниться в которой можно, но перевести в разряд гипотез или недоказанных теорем пока что не получилось ни у кого.

Gazzetta Dello Sport подсчитала, что за 568 дней пребывания в Милане Балотелли подарил ей 788 различных заголовков, так что английские газетчики точно будут встречать его на британской земле хлебом-солью, овсянкой с пудингом, «фиш энд чипе» или чем там в Британии принято потчевать дорогих гостей, кроме стакана шотландского виски. Но те же итальянские газетчики, которые не имели проблем с заполнением «желтых» страниц, имея под боком Балотелли, подводят итог его пребывания в «Милане» такой фразой: «Его странный талант делает всех счастливыми, когда он приходит к вам, но вы становитесь еще счастливее, провожая его».

Покупка Балотелли будет всего лишь четвертой по дороговизне сделкой «Ливерпуля» этим летом — после трансферов Лалланы, Ловрена и Лазара Марковича. Но болельщикам «красных» стоит прислушаться к словам Кристиана Виери, который называет этот трансфер лучшим бизнесом, который когда-либо делал «Милан»:

«Встречая Балотелли, вы открываете шампанское, провожая его — на радостях обливаетесь им!»

200 страниц Моуриньо

«Ливерпуль» был разумен, предусмотрительно включив в контракт игрока ряд положений, регламентирующих поведение Балотелли, но было бы наивно полагать, что этого не делали предыдущие работодатели. Роберто Манчини относился к Марио чуть ли не как к сыну, но, в конце концов, едва не подрался с Балотелли на тренировке. Пабло Сабалета качал головой и удивлялся, что «его мозг отключился абсолютно», но в голосе еще были эмоции, надежда на то, что Марио исправится… Даже Жозе Моуриньо, чьи отношения с Балотелли часто дрейфовали от холодных земель к берегам Арктики, всё равно называет его неуправляемым с нотками привязанности. Балотелли — капризный ребенок, которого в глубине души любят, но выносить его выходки могут до определенной точки.

Моуриньо считает, что его книга анекдотов о Балотеллли могла бы растянуться на 200 страниц, и рассказывает историю, которая нравится ему больше всего. «Мы играли против «Рубина» в Лиге чемпионов, и все мои нападающие были травмированы. Нет Диего Милито, нет Самуэля Это~0 — я действительно был в беде. Балотелли получил жёлтую карточку на 42-й минуте, и когда я пришёл в раздевалку в перерыве, 14 минут из 15-ти я потратил на Марио, говоря ему, что не могу заменить его, так как нет больше ни одного нападающего на скамейке, потому он должен быть аккуратным, не трогать ничего, кроме мяча, не реагировать на провокации. «Никакой реакции на потери мяча, на судей — ноль эмоций!». Пауза… 46-я минута: красная карточка. Занавес».

Да, Балотелли — действительно «достойная» замена Луису Суаре-су, в том плане что ему также нельзя доверять. Но уругваец, по крайней мере, гарантировал, что каждую минуту на поле он потратит на благо команды, отдаст все силы, всё, что у него есть. Ожидать подобного от Балотелли не приходится — он не способен сохранять концентрацию даже на тренировках, валяя дурака при выполнении рутинных упражнений.

В «Манчестер Сити» Балотелли, вместо того чтоб смотреть записи, которые тренеры выдавали для ознакомления с противником, просматривал комедийные ролики с Лоурелом и Харди. Когда на базе появились раздвижные двери, он был настолько очарован ими, что потратил уйму времени на подползание с целью узнать, насколько близко он может «подъехать», пока они не распахну гея… Все помнят о многочисленных авариях с его участием, метании дротиков в игроков молодёжной команды или о том, что произошло в ночь перед манкунианским дерби, когда он и стая товарищей запускали фейерверки в собственной ванной. Хотя не стоит, конечно, забывать и о том, какой гол он забил на следующий день!

Лёд и теннис

Всё это — Балотелли. Совсем недавно он выбыл из строя с травмой плеча, но додумался похвалиться в Instagram, как играет в настольный теннис. Только он мог увиливать от товарищеской игры, оправдываясь гриппом, но участвовать в благотворительном ice-bucket challenge, где на него опрокидывали ведро ледяной воды.

Часть его всегда останется ребенком, который отправится в магазин за гладильной доской, а вернётся домой с квадроциклом, батутом и огромным гоночным треком для радиоуправляемых машинок. В этом его обаяние и его слабость. Иногда хорошее перевешивает плохое, и в такие дни он действительно играет на уровне Месси и Роналдо, но всегда нужно быть готовым к неприятностям и проблемам любого рода. Так что у Брендана Роджерса впереди немало бессонных ночей — у него появился самый капризный ребенок в истории футбола!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *