Заря – Фейеноорд. 3:3 было бы уместнее!

5139-1После каждого раунда в евро-кубках в исполнении «Зари» думаешь: ну вот, соперники всё сильнее, шансы пройти дальше стремятся к нулю. После албанского «Лачи» получили лидера чемпионата Норвегии «Мольде»: но достойно провели киевский матч, упустив победу на последних минутах, а на выезде совершили маленькое чудо (неожиданно затолкали победный мяч, а вратарь Никита Шевченко потащил два 11-метровых).

Теперь «Фейеноорд», и мысли были аналогичные: несмотря на уход ряда игроков «Фейе», команда по именам весьма серьезная. И опять первый матч дуэли дома на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского «Заря» проводит против хорошего соперника очень и очень достойно и упускает победный счет. Может, кому-то помнятся, в первую очередь, сумасшедшие моменты «Фейеноор-да» в концовке матча, когда голландцы могли вырвать победу, но мне — столь же сумасшедшие шансы «Зари» в исполнении Хомченовского, Караваева и Будковского. Забей украинцы в середине второго тайма, и были бы моменты у соперника на финише?

Паша, есть претензии!

А поставь арбитр пенальти в ворота «Фейеноорда» на 85-й минуте… Заметили? Момент «на тоненького», но очень похоже на ошибку рефери из Польши Павела Гила. Игрок «Фейе» не успел за Караваевым на правом краю штрафной, Александр успел пробросить мяч мимо голландца и случайно был принят на ногу, которую соперник выставил в надежде выбить мяч. Господа, это пенальти! Если любопытно, прокрутите этот эпизод еще раз и извольте убедиться. Особенно красноречив повтор «из-за спины», на котором всё прекрасно видно.

Не хочу и не буду рассказывать о предвзятости арбитра — вот о ней думаю в последнюю очередь. Поляк то ли не заметил, то ли не рискнул поставить «точку» в довольно тяжелой для арбитража ситуации, которую можно рассмотреть только «под микроскопом», после нескольких повторов, с правильного ракурса. Рискну предположить, что на поляка подействовала магия имен клубов и футболистов. Если это «Фейеноорд», то он априори круче, чем какая-то «Заря»… А еще напомню вам момент 14-й минуты матча. Тот же Караваев на правом краю пробросил мяч мимо Класи (сборная Голландии!) и был принят на спину защитником СвеномванБееком. Пан Павел, это блокировка — учим правила!!!

Но вот что касается желтой карточки Филиппу Будковскому, которая кому-то могла показаться необоснованной, то я на стороне рефери. Филипп подставился под соперника и упал, как Артем Милевский в лучшие годы. Напомню, что далеко не каждое касание со стороны оппонента есть фол, а чрезмерное желание завалиться на газон карается предупреждением. Судьи могут сколько угодно не замечать некоторые игровые моменты, но вот по симуляциям их в УЕФА «натаскивают» хорошо.

Кто кого смотрит

Имя соперника привело на стадион «Динамо» не только болельщиков луганской «Зари», которые традиционно поддерживают луганчан в столице (в количестве около 5 тысяч), но и полно футбольных персон: Ротань, Зозуля, Бартулович, Сергей Кравченко, Русол, Езер-ский, Пуканыч, Мораес, О’Ди, Нельсон, Лене, Гусев, Алексей Велик… «Днепр», донецкий «Металлург», «Динамо». Если кого забыл, извините.

Для Джермейна Ленса увидеть «Фейеноорд» -ностальгия. Напомню, что Джермейн поучаствовал в легендарном разгроме «Фейе» в составе ПСВ — 10:0. 24 октября 2010 года, чемпионат Голландии. Лене положил роттердамцам двушку и записал на свой счет голевую передачу на Джуджака. С тех пор в основном составе «Фейено-орда» остался лишь один человек, кто принимал участие в позорище (правый вингер Рубен Схакен) -практически все ушли, многие в это межсезонье. Тогда были в составе такие ребята, как Де Фрай, Фер, Мартинш Инди, Вейналдум… Да-да, и у третьих призеров чемпионата мира бывают неудачные деньки.

Одним из главных и важных зрителей на стадионе «Динамо» стал наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец. Тренер «Зари» Юрий Вернидуб не боится давать шанс молодым игрокам, и в составе луганской команды сейчас подобралась такая молодежь, которая может составить едва ли не половину украинской команды и-21! Сергей Иванович наблюдал за игрой вратаря Никиты Шевченко, защитника Михаила Пыско, хавов Руслана Малиновского, Максима Малышева и Александра Караваева, а также нападающего Филиппа Будковского. Все они 1992-93 гг. рождения и, уверен, почти все будут в основе молодежки этого созыва.

Кадры «зари»

«Фейеноорд» вышел боевым составом — Руттен бросил в бой даже едва выздоровевшего Йорди Класи. У «Зари» была одна кадровая проблема, но существенная — сломался самый что ни есть основной центральный защитник Виталий Вернидуб.

Все главные победы «Зари» этого сезона связаны с именем сына главного тренера луганчан, так что это Потеря, а не просто так. Вариантов замены Виталия было не так уж много. Один из нихновичок «черно-белых» Андрей Пилявский. Однако Юрий Вернидуб выбрал проверенный вариант — Николу Игнатьевича, который неплохо смотрелся на позиции центрбека в этом сезоне. В целом, Никола справился, хотя мяч «Фейе» на совести в том числе и Игнатьевича. Никола не достал мяч после кросса справа от Люка Уилкшира, а подачу позволил сделать Дмитрий Хомченовский. Зато как Игнатьевич исправился во втором тайме — Никола в блистательном, хирургически точно исполненном подкате выгреб мяч из-под ног Митчелла те Вреде, который выходил один на один с Шевченко! Мастер!

Второй центрбек «Зари» Максим Белый стал одним из героев матча — он открыл счет классным ударом со штрафного. Хомченовский откатил мяч, Белый шикарно выстрелил в угол ворот «Фейе». Жаль, не удержали… Что касается других кадровых решений «Зари», то Юрий Вернидуб сделал ставку на молодость. В выборе Сантини -Шевченко после «Мольде» всё очевидно, да? Кроме того, Шевченко опять отыграл уверенно и не подвел — в частности, потащил два непростых дальних удара от Класи.

Левым защитником Юрий Николаевич выбрал Михаила Пыско (в запасе остался Ярмаш), в центре поля Чайковский и Малышев (в запасе Грицай), под нападающим новичокПринс Сегбефия (1991 г. р., интервью с ним уже тушится на редакционной кухне) (в запасе Любенович и Худзик). Вернидуб произвел по ходу матча двезамены — одна добавила опыта (Грицай), вторая -опять молодой (Малиновский). Сказать, что удивило отсутствие Желько Любеновича — не сказать ничего. Но похоже, он появился в запасе лишь для количества — после матча Юрий Вернидуб сказал, что Желько не мог сыграть.

Руслан Малиновский, выйдя на замену, ничуть не испортил обедни. Наоборот! Руслан неплохо выполнял стандарты и «плюнул» со штрафного с острого угла в ближнюю девятку. Вратарь «Фейе» Эрвин Мюльдер потащил. А еще Малиновский организовал супермомент Хомченовскому -вывел вингера на голландские ворота, но Дмитрий не сумел переиграть стража ворот «Фейе». Возможно, пас от Малиновского не был идеальным, но реализовывать такие моменты надо.

Моменты «Фейе»

Одно любопытное наблюдение: капитан «Зари» Никита Каменюка, забивший красавец-мяч «Мольде», сделал это во время одного из исполнений гимна болельщиками. В этот раз гимн Украины затянули минуте на 83-й, и Никита мог повторить свой патриотический подвиг. Капитан луганчан получил мяч на правом фланге, начал рейд, уже стал перекладывать мяч под левую ногу… как свою длинную «клюшку» вставил левый бек гостей, участник ЧМ-2014ТеренсКонголо.

Я настаиваю, что победу упустила «Заря», но гости имеют полное право не согласиться и имеют для того основания. Каким-то чудом мяч не влетел в ворота Никиты Шевченко в последние несколько минут. Сначала Леке Иммерс с двух метров пробил выше ворот, но это благодаря помешавшему ему Каменюке. А вот как не забил головой ударом в упор Тонни Триндаде де Вильена — умом не понять. Де Вильена оказался перед воротами после навеса справа от Рубена Схакена, однако умудрился не попасть в пустой угол ворот.

Пронесло — и это мягко сказано… Теперь предстоит матч в Роттердаме, испытание похлещи норвежского. Опять «Заря» подходит ко встрече в роли «андердога», аутсайдера, но ей-то не привыкать. Поболеем, а Юрий Вернидуб и его подопечные, глядишь, преподнесут нам очередной сюрприз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *