Вот и улетел «Шахтер» из Бразилии

Руслан Мармазов что-то написал…

-Как долетели?

-Пристойно, на высоком идейном и художественном уровне. Развернули в столичном аэропорту в качестве прощального взмаха платочком транспарант — мол, обригадо, Бразилия. Взмахнули крылом. И улетели.

— Белу-Оризонте — прекрасные горизонты?

-Практически уверен, что они такими были до того, как туда нагрянул человек. Во всяком случае, в цивилизованном своем образе, с промышленным размахом освоения тропической саванны. Если Рио — в каком-то смысле всебразильская (и не только) здравница, загоральница, тусовальница и пля-сальница, то Белу-Бризонти -скромный всебразильский рудник. Я так смекаю, что там выдают на-гора всю таблицу Дмитрия нашего, понимаете ли, Ивановича Менделеева. Против его периодической таблицы элементов, смею надеяться, никто не возражает? Равно как и против таблицы умножения, она достаточно в духе дня, политкорректна? Вот и чудесно.

Проявлений шахтерского характера города, правда, на бытовом уровне не так и много. Скажем, терриконов не видел. Труб коптящих как-то тоже не замечал. Чтобы какой местный житель торопливо шел со смены, таща домой ведерко бокситов или алмазов с золотом -ни Боже упаси. Постройки большей частью просты и незатейливы. Потому что людям конкретного дела нет до финтифлюшек на фасаде, кругом одна сплошная целесообразность. При этом даже неказистость построек не может полностью скрыть очаровательные волны холмистого ландшафта. Собственно, Донбасс до начала индустриального своего бума тоже ведь мог потрясать красотой природы. Степь чудесна и обворожительна, весной особенно… На футбольной почве местные часто и густо соперничают, в разумных, правда, пределах. О совместном фан-шопе «Атлетико» и «Крузейро» я в одной из прошлых бразильских подач рассказывал. «Крузейро», правда, при каждом удобном случае (в ходе матча против «Шахтера» тоже) напоминает, что именно он старший в Минасе (в штате своем то есть), но это такое, милая пикировка. Представляете, в целом штате они старшие! Умереть и не встать просто. Квасной патриотизм, он и в Бразилии квасной патриотизм.

Или как его назвать? Это национальный коктейль у них такой, бодрящий, холодный и с мизерным количеством градусов. Квас в бразильской его трактовке, будем считать.

Да! Пока совсем белуоризонтскую тему не закрыли, еще занятный факт. Оказывается, этот рабочий город подарил миру целый выводок рок-групп. Название одних что-то скажут, а лучше уж пропоют, исключительно специалистам. Однако «Сепультуру» — то, полагаю, многие знают!

-Впечатления о матче с «Крузейро» — сильнейшим клубом Бразилии последних двух лет?

— Сильнее других наших соперников он не смотрелся. Приличная команда, хотя чемпионское звание и масштабные амбиции позволяли ждать от «Крузейро» и большего. Кстати, вот еще игра, где тоже стоило бы нам побеждать. Все возможности для того были. И в счете повели, и еще могли забить. Но это уже из разряда «после футбола бутсами не машут». Ничья в матче двух чемпионов, впрочем, наверное, пришлась по нраву всем сторонам. Достойное такое завершение большого проекта. С многозначительным многоточием. В смысле, а не продолжить ли нам и дальше в том же духе? Как по мне, отличная перспектива просматривается. Если, понятно, обстоятельства будут позволять.

-Что ребята говорят о турне -его полезности или вредности с точки зрения подготовки? Сильно ли злились, что итоговый баланс отрицательный?

-Происходит вот как… Каждый вечер команда собирается в холле, садится кружком на полу, и капитан команды спрашивает: «Ребята, как вы думаете, нужны ли сборы в Бразилии или лучше бы мы с норвежцами, как обычно, играли в Испании? Кто хочет высказаться?» Встает Пятов: «Меня зовут Андрей, я вратарь. Думаю, лучше было бы проводить сборы в Эмиратах, там поле рядом с гостиницей». Дальше встает Нем: «Меня зовут Веллингтон, я самый знаменитый Веллингтон в команде. Сборы должны проходить только в Бразилии, я родом из Рио, оно и видно…» Думаешь, так все происходит? Хе!

Сборы — часть работы. Чаще сложная, иногда интересная. Трудиться надо, раз главный тренер решил, что целесообразно готовиться в Бразилии. Решит, что в самую пору Антарктида, — стало быть, туда и следует лыжи вострить. Но Бразилия, ко всему прочему, она же в футбольном (и не только футбольном) смысле страна выдающаяся. Что касается баланса. Эмоциональный баланс, баланс опыта, новых ярких впечатлений — более чем позитивный. И по парням видно, им было интересно. А Луческу и вовсе высказал надежду, что в следующем году «Шахтер» вернется. Это о чем говорит? О том, что, зная Луческу как угодно, но только не как врага себе, вполне можно предположить, что сбором, общими кондициям коллектива, персональным состоянием своих питомцев он доволен.

После игры с «Крузейро» Мистер в приватной беседе высказал свое предположение, какое бы место занял «Шахтер» в бразильском чемпионате, если бы играл там. Знаешь какое? А вот пока не скажу. До поры до времени. Интересничать стану. А может быть, Мирча расколется и обнародует свои мысли, он такой, он может.

Улыбаюсь, кстати, тем деятелям, которые твердили, что «Шахтер» попер в южное полушарие исключительно, чтобы собрать бразильских легионеров и чуть ли не под конвоем водворить их в Европу. То есть если они надумали бы, то не остались бы дома? В Швейцарии, стало быть, смогли остаться, а в Бразилии — ни-ни? Собственно, теперь это уже совсем пустой треп. Потому что Луческу дал нашим бразильским игрокам выходные и оставил дома. С тем чтобы в Испанию они добрались самостоятельно. Как прибудут, расскажем вам позже, по факту, так сказать.

Два тренера, два друга, два именинника: такие разные подарки

Не требуйте от меня как от болельщика «Челси» объективной оценки Диего Косты. Хотя… Прозвище «Пахан», которым его наградили болельщики, неслучайно. Вполне допускаю, что он заслуживает красненькую, а то и пару в каждом матче, в то время как Жозе привычно воюет за каждого своего игрока. Слава Косты, не исключено, как раз и вредит «Челси» в плане пенальти… Но что делать, скажите? Форвард-то от Бога!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *