Эспаньол — Эльче. Левой, в дальний — раз, два!

epa04473897 Elche's striker Cristian Herrera (R) battles for the ball with Espanyol's defender Juan Fuentes during their Spanish Liga's Primera Division match at Martinez Valero stadium in Elche city, eastern Spain, 02 November 2014. EPA/MANUEL LORENZO

Луис Энрике перед матчем молвил: «Невозможно сыграть на одинаково хорошем уровне все 38 матчей чемпионата. Иначе футбол был бы слишком скучным». Для «Барселоны» эти слова сейчас довольно актуальны. Даже в победном Эль Класико у «блаугранас» классным получился только отрезок после гола Суареса, оформившего итоговые 2:1, и то во многом из-за того, что сам «Реал» откровенно сдох физически. В первом после паузы на сборные матче последовала тяжелейшая победа над «Сельтой», и первый тайм тогда «Барсе» откровенно не удался. В поединке же с «Алмерией» каталонцам надобно было и три очка взять, и силы поберечь. Напомним, что в период с 11 по 25 апреля «кулес» сразятся с «Севильей», «Валенсией», «Эспаньолом» и дважды с ПСЖ!

Бускетс отбывал дисквалификацию, Альба по-прежнему травмирован, а вот Пике, Матьё, Иньесту и Неймара Луис Энрике просто поберег. Есть небольшое повреждение у Месси, но он хочет играть. К слову, Лео переобулся в старые бутсы, так как в новой модели имеет место болезненный контакт с поврежденной зоной. Ну или просто сильно натирает!

У «Алмерии» же второй раз за сезон сменился тренер. У Хуана Игнасио Мартинеса поначалу дела шли хорошо, при нем в первых семи матчах у андалусийцев было +4=0-3. Но в следующих семи матчах «Алмерия» взяла только три очка, а венцом этой неудачной серии стали домашние 1:4 от «Леванте» — бывшей командой ХИ-Ма! Кдубещеинарвалсяна 3-очковый штраф, но тут Мартинес точно не виноват. Новым энтренадором до конца сезона назначили неабыкого, Серхи Бархуана, который на позиции левого защитника за девять сезонов(из них шесть-плечом к плечус Луисом Энрике) провел больше 400 матчей за «Барсу»! И взял с ней девять трофеев, в том числе три чемпионства и Кубок Кубков. Тренерский же опыт

Серхио пока вмещается в два года работы с юношескими командами «Барсы» и двумя неплохими сезонами в «Рекреативо».

А вот собственно игру описывать смысла немного. «Алмерия» брыкалась до первого пропущенного, но умом, наверное, прекрасно понимала, что куда более важным и реальным в плане набора очков для нее будет следующий матч с «Гранадой». «Барса» же даже не на максимальных оборотах легко оформила 13-ю крупную (у «Реала» пока столько же) победу в чемпионате. Два похожих гола забили Месси и Суарес: и Лео, и Луис, смещаясь с правого флангавцентр, красиво закручивали мяч в дальний угол. Собственно, командными усилиями у «Барселоны» долго не очень-то много и получалось. Затем Бартра замкнул подачу Хави с углового, а это означало, что «блаугранас» в пятом подряд матче чемпионата забили после стандарта! На закуску Педро хоть ассистом отметился, выведя Суаресана пустые ворота. А перед этим из-за очень сомнительного офсайда не засчитали красивый гол Томаса ударом через себя.

Потерпите, совсем скоро мы узнаем, что у «Барсы»: пит-стоп, он же перезарядка батарей, или все-таки небольшой спад?

Ничьей на «Риасоре» недовольны обе команды, так как «Депор» довел серию без побед до 8-ми матчей, а «Кордоба» из-за неуемного желания Флорина Андоне забивать в любые ворота упустила жизненно важную победу (первую с 18-го тура), имея немало шансов добить соперника в большинстве. Ну хоть антирекорд «Лас-Пальмаса», в темпораде-59/60 засадившего 11 матчей кряду, «халифы» не повторили. «Кордоба» остановилась на 10-ти подряд поражениях. Ожидается, что в четверг отправят в отставку тренера «Депора» Виктора Фернандеса, причем таким прогнозом поделился сам Виктор.

Своевременное пробуждение

Бывает такое, что если забить очень много в одном матче, то потом гораздо сложнее дается следующий. Тот самый принцип «То густо, то пусто». «Реалу» не стоило обольщаться из-за9:1 с «Гранадой», пускай фаны «бланкос» давно нуждались в таком погроме. «Насриды» ведь по игре — одна из худших команд Примеры нынче, да еще и переставшая оказывать сопротивление после первого же пропущенного. «Райо» же был на ходу: четыре подряд победы дома, 12 очков в 5-ти последних матчах. Впрочем, эта игра в любом случае была из тех, в которых «сливочные» обязаны были брать три очка.

Не знаю, в двух ли лишних днях преимущества у «Райо» на подготовку, или «Реал» до сих пор находится в функциональной яме, но в первом тайме действующий победитель Лиги чемпионов заметно уступил сопернику в интенсивности и выигранных подборах. К 23-й минуте «пчелки» владели мячом 62 % времени, а по ударам вели6:2.Ксвистку наперерыв перевес по ударам увеличился до 11:4,вствор-3:1. «Реал» разве что в дебюте играл активно, а потом у гостей разладилась игра что впереди, что в центре поля. «Райо» играл где-то рискованно, но пять раз за 45 минут загнал соперников в офсайд. Хозяева не стеснялись играть агрессивно и часто бить. Конечно, в основном из-за штрафной, но дважды после ударов Манушо и Трасорраса с близкого расстояния Икеру пришлось ого как попотеть. В первом тайме «Райо» выглядел лучше.

В начале второго тайма «Реал» проснулся, а «Райо», видимо, стоило играть осторожнее. Пять ударов за 15 минут нанесли гости, и моменты Бэйла, Бензема и Марсело были реально опасны, но каждый раз мяч летел мимо створа. Былиещеодин момент: «пчелки» все-таки попались на попытке «высоко» создать офсайд, Роналдо убежал к воротам, а дальше… Амайя пошел в рискованный подкат, но в ноги сопернику не играл, Кришти же артистично навернулся на газон и получил горчичник. Какпо мне, справедливо, но можете не соглашаться. Тем более у меня самого в зависимости от ракурса повтора оценка меняется.

В любом случае, «Реал» продолжил доминировать, а «Райо» то ли не стал, то ли не просто не мог закрыться у своих ворот. Гол назревал, и после отменного прохода по своему флангу Карвахал четко подал на голову Роналдо. А там и второй подоспел, и снова после атаки правым флангом: Роналдо на Хамеса, а тот четко пробил с линии штрафной.

«Райо» может гордиться тем, что в итоге перестрелял «Реал»(20:17всего, 8:5 — в створ), но даже гол престижа не смог провести. У «бланкос» же следующий матч из-за дисквалификации пропускают Роналдо, Хамес и Кроос. Но соперник-всего лишь «Эйбар», да еще и дома.