Эвертон — Ман Сити. Недорогой форвард, всего лишь в Рупель

9d448c72a4a9-1И пусть говорит, да, пусть говорит

Ромелу Лукаку очень непостоянен! Было время, когда он называл своим кумиром Дидье Дрогба, гордился тем, что его постоянно сравнивают с, но чуть позже обмолвился — дескать, устал от этих сравнений. Когда появилась еще одна возможность сыграть с ним в паре, покинул клуб, не желая конкурировать с Дидье. Было время, когда он называл «Челси» любимым с детства клубом, но чуть позже не видел разницы между английскими топ-клубами и покидал «Синих» якобы без сожалений и эмоций.

Что ж, таким переменам во взглядах были причины! Он и «Стамфорд Бридж» именовал лучшим стадионом мира, а день, когда ступил на его газон — счастливейшим в жизни…

Заявив, что хочет играть в Лиге чемпионов, он перебрался в «Эвертон», хоть имел на руках «пригласительные открытки» от многих клубов, в том числе «Ювентуса». Наконец, совсем недавно Лукаку огорошил английскую общественность заявлением, что хочет прогрессировать, дабы снова вернуться в топ-клуб. Прозвучало не когда-нибудь, а перед матчем с «Челси», и в прессе поднялась неслабая шумиха: Лукаку обидел свой нынешний клуб — ведь если удвоить все чемпионства «Челси» или

«Ман Сити», то они всё равно будут уступать «Эвертону» по количеству трофеев! Впрочем, и без этого нужно просто иметь уважение к собственным болельщикам и клубу, который сделал Лукаку своей самой дорогой покупкой, отдав за него 28 миллионов фунтов. Чем не траты топ-клуба, к слову?!

На самом деле, на Лукаку обижались недолго, понимая, что ему всего 21 год, хоть он и выглядит старше, и на виду уже так давно (добрый пяток лет!), что поневоле воспринимаешь его как зрелого игрока. Физически Ромелу, безусловно, вполне взрослый человек и футболист, но ментально и психологически он все еще юнец, который не видит себя без семьи и близких и говорит ровно то, что подсказывает ему отец, он же агент — бывший нападающий сборной Заира (сейчас — ДР Конго) Роже Лукаку.

Разборки после той вроде как неосторожно брошенной фразы Роберто Мартинес «замял для ясности». Но сейчас довольно настойчиво ходят слухи об интересе к Лукаку со стороны «Тоттенхэма» и «Вест Хэма» (те еще топ-клубы по сравнению с «Эвертоном», конечно!), а сам Ромелу очень тепло отзывается о своем периоде в «Челси», хоть не забил там ни одного гола, а уходил не без обид и разочарований.

В общем, стабильности в игре и настроениях Лукаку еще не хватает, но несомненную пользу всем своим клубам он приносил и приносит. Даже не забив ни единого гола в клубе, который отдал за него с учетом бонусов 18 миллионов, Ромелу принес в кассу солидную прибыль, так как продал его «Челси» на 10 миллионов дороже благодаря успешным выступлениям на правах аренды за «Вест Бром» и «Эвертон».

Да и в самом «Эвертоне», несмотря на постоянную критику в этом не слишком удачном для «ирисок» и Ромелу сезоне, у него с учетом еврокубков почти такая же статистика, как и в сезоне прошлом. Просто Лукаку, как и вся команда, лучше играет в Лиге Европы, где совсем недавно положил пять мячей в ворота «Янг Бойз». Да, Лукаку еще есть над чем работать и к чему стремиться, кроме попадания в «топ-клуб», но при всех его капризах и ветрености на футбольном поле Ромелу всегда работает с полной самоотдачей, что, безусловно, подкупает и заставляет закрывать глаза на некоторые его огрехи.

Ромелу Лукаку не мог пройти мимо футбола с таким отцом, как Роже, но на самом деле бывший нападающий сборной Заира видел своего сына академиком и карьеры футболиста ему не желал. В итоге нападающему «Эвертона» при- . шлось совмещать успехи в школе и на футбольном поле, чтобы радовать отца, и сейчас Лукаку-младший свободно владеет английским, французским, голландским и конголезским языками, бегло говорит по-испански, изучив этот язык в средней школе, а также неплохо понимает по-немецки. Кстати, помимо всего прочего Лукаку обзавелся дипломом бакалавра в области туризма.

Вечерний звон – Бом-Бом!

Родившись в Антверпене, городе, где играл в свое время Роже Лукаку, Ромелу начинал заниматься футболом в возрасте шести лет в клубе «Рупель Бом» (Rupel Boom), выступавшем в четвертом дивизионе Бельгии, а затем присоединился к любительской команде «Винтам», параллельно посещая тренировки профессионального «Льерса», так как желал играть и тренироваться чаще.

Лукаку всегда играл нападающего, а о своих выдающихся для молодого игрока физических кондициях говорит так: «Никогда не поднимал тяжести. Мое телосложение Божий дар. Когда мне было 14, я ходил один раз в неделю в тренажерный зал, но я не помню, что тогда делал. Теперь я занимаюсь там только стабилизационными упражнениями для спины, брюшного пресса и ног для профилактики травм. Ничего больше».

Ромелу немного лукавит, так как в другом интервью он рассказывал, как с братом Джорданом (младше на год, левый защитник

«Остенде», хотя тоже начинал в «Андерлехте» и активно играл в молодежных сборных Бельгии) бегали в школу, преодолевая каждый день по несколько километров — велосипедов не было! Кроме того, в детстве Лукаку ежедневно отжимался 100-150 раз, качал пресс и всячески наращивал мышечную массу, будучи высоким, но худым парнем.

В «Андерлехт» Лукаку попал в 13 лет и объясняет это тем, что клуб из Брюсселя обладал лучшей школой в Бельгии, предоставляя воспитанникам хорошие возможности для карьерного роста. Ромелу очень много забивал на всех уровнях развития карьеры, но помнит каждый свой гол и их общее количество за сезон, начиная с 11-летнего возраста: 54 гола в 34-х матчах в 11 лет, 76 в 34-х в 12,59 в 34-х в 13,

34 гола в 25-ти играх в 14 (пришла первая травма, из-за которой пропустил три месяца), 38 в 34-хв 15, а дальше уже была первая команда «Андерлехта», где Лукаку в 16 лет забил 19 голов в 45-ти матчах.

Насчет «Реала» Моуриньо не уговорил

Конечно же, не заметить такого бомбардира с выдающимися для молодого игрока физическими возможностями — силой, пластикой и техникой, скауты европейских топ-клубов не могли. Первым оказался «Челси», искавший перспективную замену Дрогба. Это сейчас Лукаку не желает говорить о своем сходстве с «Вождем» по фактуре и манере игры, а тогда, будучи игроком «Андерлехта» и первый раз попав в сборную Бельгии, он с благоговением принял телефон от Венсана Компани и…

«Я говорил с Дрогба после 17-летия. Я был с Венсаном Компани в сборной, он говорил с Дрогба и дал мне трубку. Это была очень эмоциональная беседа — я задал ему тысячу вопросов, мы говорили 20 минут, полчаса, час…»

Скауты «Челси» следили за Лукаку долгое время и действительно видели в нем нового Дрогба, что в итоге и привело клуб со «Стамфорд Бридж» к желанию разом отдать за молодого нападающего 11 миллионов фунтов. «Андерлехт» с Лукаку в составе добрался до четвертьфинала Лиги Европы, сам Ромелу стабильно забивал на протяжении двух сезонов не только в Бельгии, но и в Европе, выиграв титул лучшего бомбардира и «Эбеновую бутсу» лучшему африканскому футболисту 2011 года Жюпил е- лиги. Этот приз вручают африканцам не только по паспорту, но и по происхождению. В свое время им владели Венсан Компани, Маруан Феллаини, Эмиль Мпенза.

Интересно, что Жозе Моуриньо, будучи менеджером «Реала», разговаривал с отцом Лукаку, но тот наотрез отказался обсуждать варианты с испанскими клубами ! Роже желал для сына исключительно Англию — Премьер-лига была, по мнению Ромелу, идеальным местом для развития его карьеры, а «Челси» — любимым клубом, отказать которому, еще и после часовой беседы с Дрогба, невозможно. Увы, для участников сделки всё пошло совсем не так, как предполагалось, но от Моуриньо Лукаку никуда не делся!

Правда, знакомство с сеу Жозе было не самым приятным для бельгийца, но об этом позже…

Моты из «Челси» и великолепные «Дрозды»

В первом сезоне в «Челси» Лукаку чаще играл за резервную команду, что дико его раздражало, так как с младых ногтей нападающий привык быть в центре внимания. А тут — редкие выходы в основе в кубковых матчах, такие же нечастые появления на поле в чемпионате и полное игнорирование Лукаку в еврокубках, где «Челси» сначала Андре Вильяш-Боаша, а затем Роберто Ди Маттео внезапно выиграл Лигу чемпионов.

Формально Лукаку считается победителем Лиги чемпионов, но на деле его дико бесит приписывание этого трофея. Когда Саломон Калу поставил Кубок чемпионов на колени Лукаку, он попросил немедленно убрать «ушастого», так как бельгиец не хотел ни смотреть на кубок, ни прикасаться к нему. Он уже тогда страстно желал покинуть команду, хотя бы на правах аренды.

Лукаку: «Челси» действительно хотел меня прошлым летом и заплатил много денег. Но через некоторое время я задумался — вы что, просто разбрасываетесь деньгами?!»

Ди Маттео и руководство клуба пошли навстречу желавшему играть постоянно нападающему и организовали для него аренду в «Вест Бром». Там-то Ромелу и показал, насколько он может быть хорош в Премьер-лиге! Изначально говорили о переходе в «Фул-хэм», но, вполне возможно, сыграли роль связи в «Челси» Стива Кларка — бывшего капитана «Синих» и бывшего же помощника Моуриньо. Кларк начинал самостоятельную карьеру менеджера как раз в «Вест Броме».

То был великолепный для «дроздов» и Кларка сезон, и стал он таковым при ключевом участии Лукаку. Ромелу без лишней раскачки показал, насколько он соскучился за постоянным местом в основе, и забил свой первый гол на английских полях уже через восемь дней после прибытия на «Хоторнз». Лукаку расписался в воротах «Ливерпуля», который был разгромлен 3:0!

«Вест Бром» был на ходу, а его бомбардир показывал себя не только результативным, но и очень полезным командным игроком. Играл он с креном в сторону левого фланга, а заканчивал сезон и вовсе на месте левого вингера. Это не помешало Ромелу в последнем матче сэра Алекса (знаменитые 5:5после 2:5!) выдать идеальный хет-трик (головой, левой, правой) за один тайм, поставив жирный восклицательный знак в своих арендных отношениях с «дроздами».

В матче с «Суонси» Лукаку сравнял счет и не забил пенальти, но «дрозды» всё же выиграли благодаря авто голу Де Гузмана, а в общем Лукаку принял участие во всех матчах чемпионата, кроме поединков с «Челси», где он не мог играть по договоренности с «Синими», и матче с «Эвертоном». Лукаку получил то, что было ему столь необходимо — постоянную игровую практику, витрину для демонстрации своих талантов и возможностей. И надеялся, что теперь-то его в «Челси» оценят по достоинству.

Странная история с Суперкубком

Шансы виделись вполне приличными — Дидье Дрогба в клубе уже (и еще) не было, Фернандо Торрес оставался Фернандо Торресом, Демба Ба вряд ли можно было считать таким уж серьезным конкурентом. Но случилась какая-то не совсем понятная история в Суперкубке Европы, которая фактически поставила крест на карьере Лукаку в «Челси».

Ромелу начал сезон в «Челси», сыграл в двух матчах чемпиона-та-2013/14, виделся чуть ли не идеальным игроком для Моуриньо, но имел неосторожность не забить решающий пенальти в послематчевой серии с «Баварией» в Суперкубке и в последний день трансферного окна был отправлен на правах аренды в «Эвертон».

Видимо, был какой-то разговор по горячим следам с Моуриньо, иначе сложно понять, зачем португалец столь показательно в последний день далеко не самого жаркого для «Челси» трансферного лета добровольно отказался от услуг

Лукаку, оставшись с Торресом, Ба и старичком Это, с которым Лукаку чуть позже пересечется в «Эвертоне». Позже, когда Ромелу демонстрировал завидную результативность в команде Мартинеса, а у «Челси» забивал кто угодно, только не нападающие, Моуриньо еще не раз вспомнят этот странный трансфер, но в тот августовский день Лукаку и сеу Жозе разошлись как в море корабли — видимо, навсегда.

Стоит заметить, что Ромелу не просто не забил этот пенальти — он сделал это, пробив откровенно небрежно, даже пижонством такое назвать сложно. Удивляться предполагаемому конфликту не стоит совершенно, Моуриньо такого не выносит-да и какой бы тренер потерпел, если б игрок еще и огрызнулся в такой ситуации! Подозреваем, Ромелу еще и просился в список бьющих… В общем, Жозе сопроводил аренду весьма многозначительными словами: «Ромелу прекрасно знает, почему так произошло, если хотите — спросите его». Может, было еще что-то…

Новая аренда — новые достижения

В «Эвертоне» Лукаку получил возможность проявить себя в команде, по классу превосходящей «Вест Бром», к тому же с тренером, который прослыл адептом атакующего футбола. Лукаку стал своим в команде с первых дней. Лучшими его друзьями на поле и за пределами были соотечественник Кевин Ми-ральяс и молодой Росс Баркли, с которым, как оказалось, Лукаку пересекался на каких-то совсем уж юношеских соревнованиях и уже тогда приметил талантливого полузащитника. Ромелу даже говорит, что у него и сейчас есть диск с записью игры против Баркли восьмилетней давности!

«Эвертон» в сезоне-2013/14 был хорош — к надежной обороне имени Мойеса и динамичной поду-защите прибавились смелость и агрессивность в атаке, которые привил команде Мартинес. Баланс обеспечивали в том числе долгожданный на «Гудисон Парк» стабильно результативный нападающий Лукаку вместе с классным диспетчером в центре поля в лице Гарета Барри. Звезды сошлись для «Эвертона» и Мартинеса! Команда реально претендовала на Лигу чемпионов, что, возможно, позже и склонило чашу весов в пользу «ирисок», когда Лукаку выбирал между ними, «Ювентусом», «Вольфсбургом» и «Шальке». А может быть, он просто, здорово здесь освоился, обвыкся, к тому же не хотел покидать любимую Премьер-лигу. ..

Несмотря на то, что «Эвертон» установил клубный рекорд в Премьер-лиге, набрав 72 очка, Лига чемпионов уплыла в руки «Арсенала». Но «ириски» действительно очень понравились. Показалось, что команда наконец-то перестала опасаться «больших ребят», став настоящей грозой авторитетов.

На контракте — сложнее?!

Речь о продолжении карьеры Лукаку в «Челси» уже не шла. И игрок, и Моуриньо были согласны расстаться. У Ромелу подходил к концу контракт, без гарантий места в основе он продлевать его не хотел, а «Челси» купил Диего Косту и вернул Дрогба, что было ответом на все вопросы о перспективах бельгийца как игрока основы.

Несмотря на ряд других привлекательных вариантов, Лукаку выбрал «Эвертон». «Челси» от него кроме 10 миллионов чистого дохода в кассу досталось пару ласковых: «У меня нет никаких сожалений, я очень доволен выбором, который сделал. Иногда подобные вещи случаются в футболе. «Челси» — большой клуб, в который я приехал в 18-летнем возрасте. Здесь меня сделали настоящим профессионалом, научили трудовой этике и менталитету победителя. Я не хочу сказать о «Челси» ничего плохого, но я не могу и не хочу сидеть на скамейке 10 лет, пока мне дадут шанс проявить себя».

Лукаку так и не поговорил напоследок с Моуриньо, но тот сказал, что сделка выгодна для всех, а Ромелу хороший парень. Чуть позже сеу Жозе всё-таки уточнил: «Мне всегда было ясно, что в психологии и мотивации Лукаку, его отношении были проблемы — он не способен выдержать конкуренцию в «Челси». Он хотел играть только в качестве основного нападающего, но в клубе нашего уровня нужно уметь доказывать это право со скамейки. Предложение «Эверто-на» в свете финансового фэйр-плей оказалось хорошим вариантом, а сам Ром получит у Роберто Мартинеса всё, чего он хотел».

Увы (а может, и к счастью для нас!), попав на полноценный контракт в «Эвертон» в качестве рекордной покупки клуба за всю его историю, бельгиец, заменивший в этой роли своего соотечественника Феллаини, несколько сдал. Это не касается Лиги Европы, где и Лукаку и «Эвертон» хороши, но в чемпионате он, как и клуб, неубедителен, пусть даже заметно улучшил игровую форму в последнее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *