Еврокубок напоследок

evrokubok-naposledok_1-1В Италию Марко переместился по окончании сезона-1986/87, который он завершил ударно. За неудачи в чемпионате «Аякс» под руководством Йохана Круиффа отыгрался в Кубке кубков. В финале оного турнира амстердамцы не без труда, но довольно уверенно переиграли «Локомотив». Команды из ГДР на столь высокой стадии всегда считались сенсацией, однако оказывались они там частенько! Единственный и, разумеется, победный мяч забил ван Бастен — при плотной опеке со стороны защитника после подачи справа с очень острого угла головой подрезал мяч в дальний угол ворот. Тот «Аякс» играл 4-3-3 (игровая схема с тремя форвардами), причем будущий миланец Райкаард бегал в центре обороны, а трио форвардов составляли вант Схип, ван Бастен и Витчге.

Ну всё, всё, Италия ждет — сезон-1987/88 стартует! И «Милан» с ходу в драматичной гонке преследования становится чемпионом. Вот только происходит это при второстепенном участии ван Бастена, который наиграл лишь одиннадцать матчей. Его подвела злосчастная правая лодыжка, которую он вывихнул еще в чемпионате Голландии. (В 1986 году в игре с «Гронингеном» ему врезал по ногам некто Рикеринк. Эту фамилию ван Бастен запомнил на всю оставшуюся жизнь!) Одно время казалось, что все обойдется. Марко не без помпы дебютировал в серии «А», в первом же матче забил — ему дали исполнить пенальти в выездной игре с «Пизой» (3:1). В пяти матчах

Кубка страны ван Бастен наколотил пять мячей, показав тем самым, что он звезда и в Италии. А в ноябре захромал, покинул поле и… пропал. Отправился в Бельгию. Тамошнему профессору Марку Мартенсу он доверял больше, чем итальянским эскулапам. И сохранит это доверие на оставшиеся ему немногие годы игры в футбол.

Тут-то и зарыта немалых размеров собака! Ибо медики «Милана» до сих пор настаивают на том, что именно та операция окончательно искалечила ван Бастена и предопределила столь раннее завершение его карьеры. Итальянцы предлагали Марко не ложиться под нож, а лечиться без хирургического вмешательства. Терапевтическими методами.

Итальянцы, в отличие от никому не известного голландского врача, еще в детские годы предложившего Марко послать футбол подальше, признавали особенности строения лодыжки, но не более того… И грозили пальцем в сторону Бельгии. Что это — желание собственную беспомощность свалить на коллег? Или весьма известный профессор Мартене и вправду угробил ван Бастена?! В любом случае, надо было бы разобраться — тогда, в 1987-м или пятью годами позднее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *