А можно чемпионат и Кубок европейских чемпионов одновременно? Нет!

Как расценить следующий сезон? Хм.

В ноябре Марко выбыл на два месяца по совершенно нетипичной для него причине. У него «сбойнула» не лодыжка, а колено!

Марк Мартене выполнил операцию по удалению мениска образцово и тем надолго вселил в пациента слепую веру в возможности клиники. Как же скрежетали зубами итальянские врачи, когда ван Бастен раз за разом уносился от них в бельгийскую даль!

Тем не менее, Марко снова исправно забивал и в чемпионате, и в Кубке чемпионов. Который «Милан» снова выиграл. Финальный матч с упершейся рогом «Бенфикой» Свена-Ерана Эрикссона выдался куда более тяжелым, чем год назад, но помогло нестандартное, тогда еще непривычное для соперников оружие — голевой пас ван Бастена. Костакурта начал, а Марко в касание вывел один на один Райкаарда. 1:0 — вполне достаточно для очередного триумфа!

А вот чемпионат «Милан» снова проиграл. «Наполи» взял своеобразный реванш за 1988 год! Почему своеобразный? Да потому что любой фанат «Милана» расскажет вам, как его команду нагло сплавили в Вероне и что это неаполитанцы подкупили судей!

К предпоследнему, тридцать третьему туру «Наполи» и «Милан» подошли ноздря в ноздрю — по 47 очков. Обе команды играли в гостях. «Голубые» уверенно справились с «Болоньей» 4:2, а вот «красно-черные»… Когда судья не дал явный пенал в ворота «Вероны», Сакки в гневе выскочил на поле. Разумеется, был удален. Вслед за ним, получив красные карточки, покинули поле и трое (!) игроков «Милана» — Райкаард, ван Бастен и Костакурта! По такому численному соотношению счет 1:2 еще за счастье… Хотя какое может быть счастье, когда очередное помахало ручкой?

А тут еще и чемпионат мира в Италии… Вряд ли у голландцев вообще и ван Бастена в частности есть повод гордиться им. Абсолютно невнятная игра, ни единой победы, всего три гола в четырех матчах (Марко вовсе не забивал). Улетели в одной восьмой от будущего чемпиона — великолепной сборной ФРГ под руководством Франца Беккенбауэра, а Райкаард совсем заплевал несчастного Руди Фёллера. В прямом смысле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *