Ден Хааг – Херенвеном. Киш на. Ибо Нейхуйс!

Александр Яковенко, выступающий за «Ден Хааг», вышел в этом туре на замену на 64-й минуте. У Дениса Олейника дела получше -вызванный в сборную полузащитник сыграл весь матч и мог уйти с поля, кроме как с желтой карточкой, еще и с забитым мячом. На счету Олейника попадание в штангу -сместившись с левого фланга, он выстрелил в дальнюю стойку.

По сравнению с заявкой на первую игру «Аякса» против «Днепра» Франк де Бур произвел две замены в списке 18-ти. Центральный защитник Ник Вергевер пропускал матч чемпионата с «Херенвеном» из-за дисквалификации, а Рикардо Кишна был выброшен тренером по неким дисциплинарным причинам.

Мы привыкли, что состав «Аякса» по традиции — молодежный. Но на этот раз он оказался экстремально молодежным! Ни одному полевому игроку основы (не считая 25-летнего вратаря Силлессена) на момент выхода на поле не было более 23-х лет!

Без Шене и Вергевера им мог стать 29-летний «кэп» Никлас Мой-сандер, который должен был заменить Ника в центре обороны. Франк Де Бур определил его в основу, однако Мойсандер получил повреждение лодыжки на предматчевой разминке… Место в старте в центре обороны занял 18-летний Яйро Ридевальд, что стало определенной неожиданностью. Ридевальд выступал преимущественно на позиции левого защитника либо опорника, в то время как в запасе остался номинальный центральный защитник Мике ван дер Хоорн. Впрочем, и последний появился на поле по ходу матча — о чем ниже по тексту.

В основе, по сравнению с игрой против «Днепра», три изменения. Помимо Вегевера, Франк де Бур заменил в центре поля Сереро, а на краю атаки вместо Шёне вышел Лукас Андерсен. Место Сереро занял Дэйли Синкгравен — не исключено, что этот шаг тренера связан с тем, что де Бур предоставил 19-летнему парню выступить против клуба, который его воспитал (Дэйлиперешел в «Аякс» из «Херенвена» в 2013-м).

Несмотря на то, что «Херенвен» крепкий середняк с претензиями на еврокубки, встреча очень быстро потеряла интригу. И «Аякс» смог уже через 11 минут после стартового свистка расслабиться и играть в свое удовольствие.

Счет открыл Аркадиуш Милик. Поляк перед штрафной пытался пробросить мяч мимо защитника, попал в игрока «Херенвена», однако отскок оказался прямо под ногу нападающему. И Милик от линии полукруга с лёта с левой дал в ближний угол. Это 10-й мяч Аркадиуша в Эредивизии, он опять вышел в лидеры команды, обойдя Эль-Гази. Кстати, Анвар был близок к тому, чтобы настичь партнера, но не реализовал еще один момент гостей на старте -выход на ворота «Херенвена» (спас защитник, поставивший блок).

Еще несколько минут, и «Аякс» практически снял все вопросы. Дави Клаассен с ближней штанги замкнул подачу с корнера. 0:2.

Амстердамцы принялись катать мяч и периодически создавать новые моменты. Это натолкнуло на мысль, что дело сделано. Наверное, и игроков «Аякса» — тоже. А зря! «Херенвен» был близок не только к тому, чтобы отыграть один мяч, но и сравнять счет.

Хозяева отыграли один мяч после стандарта. Точнее, вторым темпом после розыгрыша углового. Кросс с правого края штрафной, и то ли немецкий форвард Марк Ут, то ли, кажется, защитник «Аякса» Вельтман переправил мяч в сетку. Через пару минут левый бек Бойлесен спас гостей от неприятностей, сняв мяч с ноги Лусиано Слагвеера, который готов был переправить мяч в цель практически с линии ворот!

К концу первого тайма команды окончательно раскочегарились, и пошло веселье. «Аякс» снял напряжение третьим мячом. Гости опять забили со стандарта (как бы недвусмысленно намекая днепрянам на домашнее задание перед поездкой в Амстердам!), на этот раз с углового — головой отличился Жоэль Вел-тман. 1:3.

«Херенвен» еще раз мог сократить отставание — обрезка гостей вывела Марка Ута на свидание с Силлессеном, форвард обыграл кипера и бил в ближний угол. Спас «Аякс» вездесущий Велтман, принявший на себя удар на линии ворот!

После небольшого затишья «Аякс» оформил еще более комфортный счет. Быстрая атака гостей -Базур запустил правым флангом Эль-Гази, тот филигранно навесил на Милика, который ударом с лёта не оставил шансов киперу Кристоф-феруНордфельдту. 11-ймячполяка в чемпионате Голландии.

Милик был близок к хет-трику. Удару поляка со штрафного не хватило считанных сантиметров. Штрафной, кстати, назначен за «фол последней надежды» — Пеле ван Анхольт за пределами штрафной сбил несущегося к воротам Эль-Гази. Это к вопросу об удалении Кучера в игре с «Баварией» (если еще остались сомневающиеся, что нарушение в десяти метрах от ворот это не ФПН)-в Голландии дело было намного дальше от ворот, и арбитр все равно увидел «явную голевую возможность».

Что ж, подведем итоги. «Аякс» подходит к ответному матчу с «Днепром» в прекрасном настроении и хорошей игровой форме. Заставляют обратить на себя внимание стандарты в исполнении амстердамцев (два гола «Херенвену»!) и хорошая форма Милика.

Из позитивного — потенциальные кадровые проблемы соперника: травмы защитников Мойсандера и Бойлесена. Плюс, несмотря на счет и вроде бы уверенную победу, «Херенвен» создал немало моментов у ворот Яспера Силлессена. Проблемы в обороне есть, и ими просто надо воспользоваться в ответной встрече в Амстердаме.