Чтоб счастье было кратко

chtob-schaste-bylo-kratko_1-1Сезон-1992/93, казалось, должен был ознаменоваться покорением новых вершин и торжеством выглядящего непобедимым «Милана» на всех фронтах.

Какие нетипичные для серии «А» результаты! «Пескара» — «Милан» — 4:5 (хет-трик ван Бастена). «Фиорентина» — «Милан» — 3:7 (дубль ван Бастена; следует отметить, что набравшийся опыта Марко уже отменно ассистирует партнерам, пользуясь тем, что все внимание защитников сосредоточено на том, чтобы не дать ему ударить по воротам). «Милан» — «Лацио» — 5:3 (дубль ван Бастена). «Наполи» — «Милан» — 1:5 (каре, то бишь четыре мяча ван Бастена! В воротах неаполитанцев стоял старый товарищ по «Милану» Джованни Галли… Марко был беспощаден, и Галли мог утешать себя лишь тем, что его вины в тех мячах не было).

Ван Бастен словно мстит всем за шведский позор! В том числе и ни в чем не повинным шведам. К роскошным «итальянским» голам Марко прибавляет легендарное каре в матче Лиги чемпионов с «Гетеборгом». Томас Равели мечется в рамке, дотягивается до мяча почти после всех ударов, но не в силах воспрепятствовать попаданию снаряда в цель. Третий свой мяч ван Бастен вколачивает роскошным ударом через себя метров с пятнадцати в дальний угол после подачи справа! Шедевр, безусловный шедевр, по популярности уступающий только голу в финале Евро-1988. Однако же замечу, что в чемпионате Голландии Марко однажды забил через себя еще красивее.

Не может быть ни малейших сомнений насчет того, кому принадлежит «Золотой мяч»-1992!

И — всё. Подбили…

Только не надо сетовать на злобных защитников — колеров, верховодов и иже с ними. Да, они внесли свою лепту. Но, похоже, ван Бастену на роду было написано закончить очень рано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *