Металлист – Металлург З. Платон мне друг, но истина дороже

Когда, если не сейчас? Именно под таким девизом выходил «Металлист» на очередной тур чемпионата. Серия неудач «желто-синих» откровенно затянулась, да и соперник был подходящим, ведь запорожский «Металлург» сам проиграл три матча кряду с общим счетом 0:8. К слову, обе команды перед игрой разделяло всего одно очко…

Игорь Рахаев продолжает искать оптимальное сочетание футболистов, а где-то и травмы вмешиваются: так, Папа остался в Бельгии, где пройдет обследование, а затем оттуда улетит на матч сборной Сенегала. Непривычно было видеть в основе пару центрбеков Березовчук — Юссуф, также отметим появление в старте Радченко. Еще одна тонкость: Кобин действовал в обороне, а Вильягра в полузащите — забегая вперед, отмечу, что это себя оправдало. Свои изменения были у Олега Тарана: в центр обороны вернулся Курилов, а форварда играл Платон, тоже неплохо получилось.

В первом тайме чаще атаковал «Металлист», только вот атаки харьковчан далеко не так остры, как год назад, и Боровика напрягли всего один раз: кипер гостей вытащил мяч из-под перекладины после удара Шавьера. Отдельный прикол не засчитанный гол Эдмара, добившего мяч после удара Вильягры и рикошета от защитника. Офсайд у Эдика действительно был, хохма же заключается в том, что диктор радостно объявил автора забитого мяча, а на табло зажглась и висела несколько минут приятная для харьковских болельщиков «единичка». Нет, ребята, гола не было!

На второй тайм «желто-синие» выходили под бодрящий заряд фанатов: «Соберитесь, вы задолбали» (вместо «задолбали», правда, было другое, очень похожее слово, Рахаев после игры слегка пожурил фанов за не цензурщину). Честно говоря, подействовало не очень напротив, активизировались запорожцы, которые поняли, что с таким «Металлистом» играть можно и нужно. Атаки харьковчан обламывали еще в центре поля, где выгрызал мячи пластичный опорник «Метал Запа» Орелеси, по сути Шавьера, из-за чего технарь Болбат зачастую действовал в одиночку. К тому же подсел Радченко, вместо которого запустили новичка Давыдова, в свое время поигравшего за «Металлист». Неожиданное подписание, чего уж там…

Но вернемся к игре, где вместо ожидавшегося натиска харьковчан посыпались моменты у ворот Горяинова. Сначала Александр потащил удар Платона, затем в многоопытного кипера ударил выскочивший с ним на свидание Орелеси. Вскоре случились еще два (!) выхода один на один, которые не реализовали Сержио и Платон. Неплохой список моментов, не правда ли? Можно смело говорить, что гол в ворота хозяев назревал и таки назрел: Каплиенко прострелил с левого фланга, и Платон ударил из пределов штрафной -0:1.

До конца встречи оставалось чуть более десяти минут, и положение «Металлиста» выглядело безнадежным. Очередная неудача из серии я и тут снизу постучали» вряд ли удивила бы хоть кого-нибудь. Более того, Жураховский могу двоить перевес гостей, но промахнулся с близкого расстояния. Лишь на последних минутах «желто-синие» устроили навал, и концовка матча удалась на славу!

Для начала хозяевам наконец-то удалась быстрая комбинация низом. Характерно, что случилось это благодаря двум рикошетам от соперников, зато завершение получилось эффектным: Шавьер (участвовали пасами Кобин и Гоменюк) мастерски обыграл вратаря и точно ударил — 1:1. «Металлист» спас игру? Запорожцы так не считали, организовав еще один выход, но Юсов запустил мяч чуток выше. В ответ прилетела результативная атака команды Рахаева, и как харьковчане запихивали мяч в ворота — отдельная история. После подачи углового сначала головой бил Гоменюк, затем Давыдов, мяч на линии остановили защитники (Лисицкий), но тут как тут оказался Юссуф, который опять-таки головой принес своей команде победу! Такой радости на «Металлисте» в этом сезоне еще не было!!!

Легко понять разочарование «металлургов». А вот для харьковчан такая вырванная с мясом, в стиле легендарного барселонского финала ЛЧ «МЮ» — «Бавария» (еще и решающий гол после углового!), победа может стать действительно важной. Жизненно важной! Безусловно, игру «Металлиста» тяжело похвалить. При любом составе обороны соперник получает уйму моментов, в центре поля нет былого мелкопасья, никуда не делась и проблема центрфорварда. Зато, как оказалось, у этой команды есть характер, и это уже немало. Лишь бы не вышло как у «МеталЗапа», которым обыграл в том же духе «Карпаты», а затем посыпался…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *