Хатафе – Кордоба. Нестандартный матрас

1185701-24797420-1600-900-300x168-1Как уничтожить чемпиона за 13 минут

После того, как «Атлетико» одержал три подряд сухие победы над «Алмерией», «Севильей» и «Ювентусом», продемонстрировав надежную игру у своих ворот и прекрасно использовав стандарты/фланговые подачи, стало казаться, что вернулись прошлосезонные «матрасники». Но матч на «Месталье» продемонстрировал, что срывы типа 2:3 от «Олимпиакоса» или 2:2 с «Сельтой» будут повторяться. За весь прошлый сезон у «Атлетико» не было столько провальных матчей в защите, как сейчас уже к началу октября!

«Кольчонерос» на «Месталье» выиграли только один матч за последние 11 лет, выиграли в чемпионском прошлом сезоне. Никто не сомневался, что команду Симеоне ожидает тяжелейший матч, но такого избиения в дебюте, когда всё и было решено, никто не ожидал. Ну а как можно просчитать вещи типа автогола Миранды, который после безадресного заброса Мустафи фактически выбил мяч из рук вратаря в свои ворота?! Миранда лажанул и через минуту, когда на пару с Хесусом Гамесом (в кои-то веки в основе вышел!) пропустили к воротам получившего скидку от Алькасера Андре Гомеша, а уж тот легко переиграл Мойю. Наконец, Отаменди в упор расстрелял цель после подачи Пьятти с углового. Понимаете, «Атлетико» легко пропустил после углового! Вот такой валенсийский блицкриг!

Впрочем, «матрасников» за эту игру в чем-то можно и похвалить. Диего Симеоне вообще своеобразно высказался: мол, если не считать первые 13 минут, то его команда провела хороший матч, и он доволен. «Атлетико» едва не вернулся в игру! Сначала Манджукич классно сыграл на добывании после удара Тиаго и сэйва Алвеса, а затем за игру рукой Гайя (незадолго до этого тем же отметился Барраган, но тогда судейский свисток промолчал) был назначен пенальти. Сикейра не отдал мяч Манджу-кичу и ударил сам, ударил словно загипнотизированный вратарем -слабо, и туда, куда прыгнул кипер. У Диего Алвеса это 13-й отбитый пенальти за годы выступлений в Примере! А стань счет 3:2 — и еще бабка надвое сказала, удержала бы «Валенсия» победу или нет. Промах Сикейры надломил «Атлетико», который во втором тайме толком ничего не создал, как ни старался, а Черчи еще и вторую желтую получил за то, что подыграл себе рукой перед тем, как забить.

В общем, я бы не сказал, что центральный матч тура удался. Не так уж много моментов, отправленная в нокдаун в самом начале интрига, которую добили в конце первого тайма. «Атлетико» потерпел всего лишь первое поражение в сезоне, хотя 77 минут действительно играл неплохо (точно не хуже соперника) и намекнул на совершение ремонтады, но прежней надежности в его действиях уже нет. Кто ж мог подумать, что так начудит Миранда?! «Атлетико» уже потерял столько же очков, сколько за весь первый круг в минувшем чемпионате!

Ну а «Валенсия» снова была хороша! Диего Симеоне даже сказал, что «чес» вполне могут стать чемпионами. А действительно, чем черт не шутит! В прошлом сезоне все ждали, когда же захромает «Атлетико», а он не захромал. «Валенсии» даже легче, она ведь в этом сезоне пролетела мимо евро-кубков и не будет разрываться на два фронта. Для испанских команд очень важен кураж, а «шотос», похоже, его поймали. Неделю назад левантийцы с большим трудом удержали ничью против «Реал Сосьедада», нов этот раз снова выглядели очень хорошо и доказали, что могут размазывать по газону не только аутсайдеров, но и топ-команды. Конечно, не обошлось без везения, и снова «Валенсия» не смогла забить больше трех, но ее техничный и скоростной футбол определенно радовал глаз. Снова был не заметен Алькасер, нов двух последних матчах Пако всё равно делал по одному ассисту. Конечно, в последние 77 минут левантийцы не играли ярко, запомнился только момент Алькасера, но первые 13 минут однозначно впечатлили. Пока неожиданное назначение Нуно Эшпириту Санту определенно себя оправдывает.

7,5,4,2 -Барселонский Регресс

Мало кто сомневался, что «Барселона» на «Вальекасе» реабилитируется за поражение от ПСЖ, когда впервые в сезоне во всей «красе» показала себя защита «сине-гранатовых». Ведь «Райо» для «кулес» — удобнейший соперник! «Пчелки» после возвращения в Примеру в 2011-м в шести очных матчах получили от «Барсы» 1:29 (!), причем особенно жестоко их драли на «Вальекасе»: 0:4 в прошлом сезоне, 0:5 в позапрошлом, 0:7 — в 2011/12. «Райо» не изменяет своему атакующему безбашенному стилю даже в матчах в грандами, за что обычно и получает.

Луис Энрике поменял пятерых человек по сравнению с матчем против ПСЖ, самые большие изменения претерпела оборона: другой вратарь, другая пара центрбеков, а Матьё впервые после перехода в «Барсу» сыграл левого защитника. Но мне так думается, что и парижским составом «Барса» уверенно выиграла бы этот матч.

Хотя «Райо» всё равно похвалю, «Луч» старался играть в свой футбол. При 0:0 Браво потянул убойный удар Буэно, в начале второго тайма — выстрел в упор Баптистао. Но с «высокой» линией обороны против «Барсы» нечего делать, каталонцы ловили «пчелок» на элементарных забросах за спину. Так Пике забросил на Месси, так Хави нашел Мунира, а тот вывел на удар Неймара, так была создана еще уйма моментов. «Райо» почти весь второй тайм провел в меньшинстве, и не стоит удивляться, почему у ворот Тоньо было так жарко. Удивительно то, как «Барса» ухитрилась не забить во втором тайме. Да один Месси (не удалось ему отмазаться от визитов в суд и дачи показаний по мотивам известного дела о неуплате налогов) минимум хет-трик должен был делать, но всё запорол! Вотине состоялся фирменный барселонский разгром «Райо» на «Вальекасе». В общем, места мало, так что хватит об этом однокалиточном, по сути, матче.

А нет, еще одно. Сухая серия Клаудио Браво составляет 630 минут, это рекорд Примеры, если брать только отрезки с самого старта чемпионата! Но чилийцу еще далековато и до барселонского (896 минут Вальдеса в сезоне-11/12), и общего рекорда Примеры (1275 минут Абеля Ресино из «Атлетико» в сезоне-90/91).

Испанские судьи во всей красе

Неожиданно результативным получились матчи между середняками и аутсайдерами. И в каждом начудили судьи. У «Хетафе», игравшего лучше «Кордобы», отобрали чистый гол из-за левого офсайда. То же самое произошло с «Эйбаром», который в итоге чудом избежал поражения, а ведь «Леванте» забил всё, что создал! Отметим и второй гол «оружейников»: наброс со штрафного и красивый удар Сауля с лёту. В ворота «Эльче» поставили левый пенальти, да и Хемед, очень похоже, сфолил на вратаре, когда забил. Ну а «Малага» выиграла дерби у «Гранады» благодаря пенальти, который поставили за то, что мяч попал экс-малажанину Итурре в корпус.

Моисей ведет!

Одним из самых центральных в туре считалась одна из разновидностей Эль Класико, а именно поединок «Реала» и «Атлетика». Но в этот раз особой борьбы не ожидалось. «Реал» на ходу и набивает невероятное количество голов, «Атлетик» же сейчас очень слаб. Более того, в последние годы разгромная победа мадридцев над басками дело обычное. На «Бернабеу» перед этим визитом «Атлетик» засадил 9 подряд матчей, пропустил в них 33 гола, пять раз влетел крупно. И ожидания оправдались, а сия печальная для бильбаинцев статистика только усугубилась.

Отличной характеристикой игры «Атлетика» станет то, что лучшим игроков «львов» (получается, еще и единственным «львом» в составе басков в этой игре) стал Горка Ираисос, если бы не он, «Реал» накидал бы двузначное количество голов. Описывать голы не имеет смысла, «Реал» забивал их очень легко, при желании посмотрите обзоры, тем более места в этом номере немного. Криштиано (а ведь мог и не сыграть!) снова лучший и на всех парах мчится к «Золотому Мячу», ну а для «Атлетика» наступающая пауза в чемпионате, видимо, нужна как воздух.

Роналдо по количеству хеттриков поравнялся со всякими испанскими рекордсменами во главе с Телмо Саррой. Ждите превосходства!

Лучшие среди басков

Началось же воскресенье с избиения «Севильей» «Депортиво». Красивый гол Медуньянина со штрафного был всего лишь эпизодом, «нервьоненсе», получившие 0:4 от «Атлетико» и чудом спасшиеся в Риеке, рвали и метали, не оставив сопернику ни единого шанса. Два ассиста у Деулофеу, 1+1 и заработанный (и лично смазанный) пенальти у Бакки, ну а Мбиа продолжает удивлять. Камерунец и в прошлом сезоне забил много важных мячей, а в этом у Стефана уже 5 голов во всех турнирах!

Так уж получается, что сейчас лучшая баскская команда -скромнейший «Эйбар». Потому как большие проблемы не только у «Атлетика», но и «Реал Сосьедада». «Чуриурдин» привычно лажанули на выезде, создали немного, а в защите привычно налажали. Конечно же, «Эспаньол» не мог победить (второй раз подряд дома!) безвмешательства Серхио Гарсии, задавшего голевую Лукасу Васкесу.

Ожидаемо веселым получился поединок на «Балаидосе», где «Сельта» потерпела первое поражение в сезоне. И «селестес», и «Вильярреал» сильны, прежде всего яркой и неудержимой атакой, а вот у своих ворот часто позволяют многое. И хоть Виктор Руис своей обрезкой откровенно подарил мяч галисийцам, но выше оказались козыри «подводников», которые блистательно пользовались свободными зонами в обороне хозяев. Как не отметить, что окончательный счет установил правый бек Марио, поддержавший контру с левого (!) фланга, но героем матча стал 20-летний вильярреальский кантерано Мойсес (он же Моисей) Гомес, которому в первом случае здорово ассистировал россиянин Черышев, с ходу вписавшийся в игру кастельонцев.