Ювентус – Рома. Три стандарта и «Ювентус» — лидер!

Это было нечто! Матч — просто фантастический, как в старые добрые времена, когда поединки сильнейших команд серии «А» превращались не в тоскливое зрелище с участием 22-х игроков, которым была поставлена задача не рисковать и не проиграть, а в феерическое зрелище. Именно феерическим можно назвать этот незабываемый поединок. Поединок, в котором страсти кипели похлеще любого дерби. Хотя чем это не дерби? Принципиальнейшее противостояние, ведь для «Ромы» «Ювентус» — враг № 2 после «Лацио». А в том, что это сейчас две сильнейшие команды в серии «А», сомневаются разве что поклонники «Наполи» да «Лацио».

К этому матчу и те, и другие подошли без потерь и с одним пропущенным мячом на двоих. Последнее очень смущало, и была тревога, что тренеры «сыграют в шахматы».

Единственный пропущенный мяч был в пассиве «Ромы». Джанлуиджи Буффон, как и в далеком сезоне- 1998/99, когда он защищал цвета «Пармы», в пяти стартовых турах не пропустил. «Промок» он в шестом, дважды от «Перуджи», и «Парма» потерпела первое поражение в сезоне. Первый мяч он пропустил на 10-й минуте. Здесь тоже пропустил дважды, но, во-первых, его команда выиграла, во-вторых, первый мяч он пропустил позднее, на 32-й минуте, так что свой сухой рекорд старта сезона побил на 22 минуты, и теперь достижение Буффона равняется 482 минутам.

В начале матча, когда в штрафной «Ромы» упал игрок «Ювентуса», комментатор НТВ+Футбол Георгий Черданцев сказал, что в этом матче пенальти будет поставлен только за уголовное нарушение в штрафной площади. Но не учел он, что флорентиец Джанлука Рокки в этом матче поймает кураж. Пожалев в том эпизоде гостей, он только в первом тайме поставит три 11-метровыхипокажет шесть желтых карточек! Вроде бы все 11-метровые по делу, тем не менее, журналисты «Гадзетты делла Спорт» назвали его работу истеричной. И действительно он, встреченный свистом на «Ювентус Стэдиум», так боялся выпустить нити игры из-под своего контроля, что фиксировал каждое нарушение, по поводу и без раздавал карточки и действительно сделал то, чего он так боялся.

Пенальти 1. Майкон рукой отразил удар Пирло со штрафного. Стенка стояла в штрафной, но бразилец в воздухе выпрыгивал из оной. Как по мне, рука бесспорна — вопрос лишь в том, успел ли Майкон покинуть штрафную? Мне кажется, что всё-таки не ушел, хотя Руди Гарсия обратного мнения: «На «Ювентус стэдиуме» гостевая штрафная длиной в17 метров!».

Маленькая ремарка. Перед сезоном с назначением Аллегри всех интересовал вопрос: уберет ли он снова из состава Андреа Пирло, как в своё время сделал в «Милане». И вот ответ. Андреа только три дня тренировался в общей группе (после матча с «Атлетико») и сразу вышел в старте, да еще и почти весь матч отыграл! Так что Пирло в основе — быть.

Пенальти 2. При штрафном у ворот «Ювентуса» (Пьянич выполнял) в греко-римской схватке в дальнем углу штрафной сошлись Лихтштайнер и Тотти. Швейцарец завалил соперника, но это был не тот случай, когда победе в схватке стоило радоваться. Не важно, что мяч полетел к центру ворот — повод поставить 11-метровый был.

Пенальти 3. Поль Погба с левого фланга врывался в штрафную. Он ушел от подката Пьянича и перепрыгивал боснийца, пробросив мяч. Пьяничу это не понравилось, и он, задрав ногу, подцепил француза. Чистейший пенальти, а то, что ситуация, как и в предыдущем случае, не угрожала воротам, — подробности защищающихся.

Все три 11 -метровых бьющие реализовали очень уверенно, разведя мяч и вратаря по разным углам. Последний пенальти позволил «Ювентусу» сравнять счет. Единственный гол с игры в первом тайме провел аргентинец Итурбе, вышедший один на один после отменного паса Жервиньо.

После сумасшедшего первого тайма во втором команды успокоились. Даже не успокоились, поскольку страсти по-прежнему кипели, а просто стали играть гораздо аккуратнее, ибо Рокки, похоже, был готов и восемь пенальти назначить! Сократилось и количество созданных моментов, хотя и те, и другие могли изменить счет в свою пользу. Был момент у Пьянича после прохода вдоль лицевой от Жервиньо. После удара боснийца мяч прокатился у дальней штанги, без шансов для Буффона. Был удар в перекладину, а то и в крестовину в исполнении Мораты, который вышел на замену. Были и другие моменты, но всё же преимуществом, особенно ближе к концу матча, владели хозяева. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем заметнее оно становилось. В результате это преимущество воплотилось в результат. Гол-красавец провел центральный защитник Бонуччи, выигравший подбор после корнера и в касание с лета отправивший мяч в угол из полукруга перед штрафной.

Тутэмоции игроков снова вышли , из-под судейского контроля, что вылилось в потасовку и бодание двух новичков серии «А» — Мораты и Маноласа. В бодании фиксируем ничью, но в матче выиграл «Ювентус».

Кроме наезда на судью, Руди Гарсия похвалил своих игроков: «Моя команда отлично играла. Жаль только, что мы упустили две отличных возможности забить. Нас победили тремя стандартами!»

Крайне негативно отозвался о работе Рокки и тренер победителей Массимилиано Аллегри: «Я семь лет возглавляю клубы серии «А», и за это время лишь несколько раз был зол на судей. Однако сегодняшние решения Роки не подлежат объяснению!».

Интересно, какие решения Рокки не понравились Аллегри?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *