Арсенал — Астон Вилла. Given me this Cup!

777_1-300x187-1«Арсенал» разгромил «Астон Виллу» в чемпионате со счетом 3:0 на выезде и 5:0 дома, так что счет финального матча Кубка Англии вроде бы и не должен никого удивить, уложившись в логическую цепочку результатов между двумя матчами чемпионата. Но в то же время мы помним, в каком красивом стиле «Астон Вилла» разобралась в полуфинале с «Ливерпулем» и как она играла сразу же после назначения Тима Шервуда — наверное, именно воспоминания о тех успехах вызывали горечь разочарования у болельщиков «Виллы».

Наверное, если бы финал игрался сразу же после полуфинала, у «Астон Виллы» были бы шансы. Тогда еще не развеялся положительный эффект от смены тренера, был жив-здоров Натан Бейкер, после травмы которого оборона «Виллы» внезапно развалилась и стала вызывать наибольшие опасения перед финальным матчем.

Прямо скажем, защитники «Виллы» оправдали все предматчевые опасения, которые зародил матч с «Саутгемптоном». А вот вратарскую дилемму Гивен — Гузан Тим Шервуд разрешил достаточно удачно — опытнейший Шей Гивен был тем человеком, который удерживал интригу в матче как мог, совершив ряд невероятных сэйвов, и «Арсенал» открыл счет так поздно исключительно благодаря вдохновенной игре ирландца. Несмотря на четыре пропущенных гола, Гивен — наверное, единственный игрок «Виллы», кому удался финал, но его мастерства оказалось мало.

Арсен Венгер после хет-трика Уолкотта получил дополнительную пищу для размышлений на предмет выбора нападающего и, в конце концов, поставил на Тео, также угодив в яблочко, но с куда более приятными для «Арсенала» последствиями.

После фиаско в матче с «Саутгемптоном», где оборона «Астон Виллы» играла непривычно высоко, Влаар и Окоре заняли позиции ближе к собственной штрафной. Этодопорыдо времени помогало справляться с атаками «Арсенала», пытавшегося растянуть оборону соперника или пройти ее за счет традиционного мелкопасья.

Но моменты у ворот Гивена возникали со всё большей частотой, становились всё более опасными. После того как Киран Ричардсон оказал помощь Гивену, блокировав «мертвый» мяч, стало ясно, что если «Вилла» ничего не изменит в сценарии игры, гол дозреет с минуты на минуту.

В тех матчах, когда «Астон Вилла» была хороша, в частности, в полуфинале с «Ливерпулем», ей удавалось выиграть центр поля за счет работы трио центральных полузащитников. Но в этот раз ни Клеверли, ни Делф, ни Вествуд не смогли показать свою лучшую игру за счет того, что Коклен и Касорла при поддержке Рэмси отработали очень качественно.

Кристиан Бентеке остался изолированным, вынужден был выполнять большой объем работы в помощь обороне, Грилиш как мог пытался цепляться за мяч по всему фронту атаки, но его смещения в центр не ставили в тупик оборону «Арсенала», а фланговой игры у «Виллы» в сложившихся обстоятельствах не было как таковой, что и отразилось в статистике по угловым.

В целом, доминирование «Арсенала» было ошеломляющим -16 ударов (вместе с блокированными) против двух, восемь угловых против отсутствия таковых у «Виллы», ни единой карточки против пяти у соперника. Игра шла в одни ворота и итоговый счет полностью отражает суть происходившего на поле.

Красивейший гол Алексиса Санчеса стал вишенкой на торте, который игроки «Арсенала» «испекли» своему менеджеру и болельщикам. «Канониры» второй год кряду выигрывают Кубок Англии после длительного бестрофейного периода, подтверждая собственный прогресс, который при точечном летнем усилении может позволить-таки сделать шаг навстречу реальной борьбе за чемпионский титул.

Кроме всего прочего, «Арсенал» стал самым титулованным клубом в истории старейшего футбольного трофея, первым выиграв 12-й Кубок Англии. У «МЮ» -11, «Тоттенхэма» — 8, «Ливерпуля», «Челси» и «Виллы» — по 7.

Арсен Венгер — второй менеджер в истории Кубка Англии, который выигрывал его шесть раз, после Джорджа Рэмси, секретаря и менеджера «Виллы» в золотую для нее эпоху на рубеже XIX и XX веков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *