Гамбург – Боруссия Д. Не скажу про ту деревню, где мужик бременный

1447799421_borussiya-dortmund-1Французские теракты отразились на матчах 13-го тура не только минутой молчания перед каждым поединком и траурными повязками на рукавах игроков, но усиленным осмотром болельщиков и их автомобилей. Из-за того, что болельщики не успевали попасть на трибуны, матчи в Гамбурге, Штутгарте и Ингольштадте пришлось задержать на 15 минут.

Тур обещал быть очень интересным, ведь в нем и «Бавария», и «Боруссия» играли на выезде с очень непростыми соперниками: Дортмунд гостил в Гамбурге, а «Бавария» — в Гельзенкирхене. У тех, кто желал возрождения интриги, а таких в Германии большинство, если ты, конечно, не болеешь за «Баварию», была надежда, что пятиочковый отрыв между лидером и его ближайшим преследователем сократится хотя бы на пару пунктов. Но вышло всё с точностью до наоборот.

Сначала обломалась «Боруссия». Противостояние Гамбурга и Дортмунда в Германии считается одним из самых зрелищных. В 96-ти предыдущих матчах между этими клубами в бундеслиге был забит 341 мяч, что в среднем 3,55 гола за игру! Однако в последнее время, как ни странно, учитывая места, которые занимал в последних двух сезонах «Гамбург», исход был явно не в пользу «БД». Три последних очных матча «Боруссия» не только выиграть не могла — она в них не могла просто забить, из-за чего пропустила «Красноштанников» вперед в очных противостояниях.

На этот раз на «Фолькспар-кштадионе» Дортмунд забил, но в самом конце и уже при счете 0:3. Отвратительно играла оборона «Боруссии» и особенно правый защитник Гинтер, который вспомнил себя образца прошлого сезона, завалив всё, что можно было завалить. Вдобавок полузащитники, особенно Гюндоган с Кагавой, не спешили возвращаться назад. И вообще ставка Томаса Тухеля на Кагаву, который налетал 28 000 км (!), побывав не только в Германии и Японии, но даже в Камбодже с Сингапуром, из-за чего еле волочил ноги, оказалась ошибочной.

Но не только в Кагаве с Гинтером дело. Провалились все, разве что к Мхитаряну можно меньше претензий предъявить. Так, вратарь Бюрки привез пенальти, сбив Иличевича, вышедшего с ним один на один, затем Гинтер обрезался в центре поля, организовав контратаку соперника три в три, причем никто из игроков «Боруссии» и не думал мчаться назад. Мюллер, выдержав паузу, дождался рывка Холтби и выдал ему идеальный пас на ход — 0:2. В довершение Хуммельс срезал мяч в собственные ворота. Вообще 20 ноября несчастливая дата для Матса, который в этот же день годами ранее поразил свои ворота в матче с «Фрайбургом»!

Однако после гола Обамеянга (классный ассист Янузая), который вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров, Дортмунд организовал такой штурм ворот хозяев, что Адлеру было не позавидовать. Рене вытащил три сложнейших мяча, разок каркас спас его ворота, а в одном случае Рене подстраховал защитник. Вот только чего ж так поздно Дортмунд спохватился?

Томас Тухель: «Мы заслужили поражение. Команда начала матч очень небрежно. Мы не имеем права так играть».

Наставник «Гамбурга» Бруно Лаббадия ведет переговоры о подписании нового трехлетнего контракта с «Гамбургом», и, думается, эта прекрасная, заслуженная победа подтолкнет клуб к скорейшему оформлению нового соглашения. Правда, в «Гамбурге» и до того выражали уверенность, что длительными переговоры не будут.

А вот «Бавария» свой матч выиграла, оторвавшись от «БД» на рекордные для этого сезона восемь очков. А ведь не пройдено еще и сорока процентов пути!

«Шальке» называют одной из самых перспективных команд Германии-Сане, Гайс, Горецка, Майер. Плюс в этом поединке дебютировал 17-летний Реезе уроженец Киля, которому 18 исполнится 29 ноября. Однако конкурировать с «Баварией» гельзенкирхенская молодёжь еще не в состоянии. В итоге матч проходил с большим превосходством «Баварии», и «Шальке» может порадовать только то, что победа далась именитым гостям непросто.

Андре Брайтенрайтер выставил оборонительный состав с пятью защитниками, но в отличие от «Айнтрахта» в позапрошлом туре, «Шальке» не мог держать оборону настолько грамотно. Дело даже не в невезении -первый мяч Алаба забил при помощи рикошета от Горецки.

На этот мяч «Кнаппен» ответили своим, организованным молодыми воспитанниками «Кобальтовых». Сане протащил мяч и отдал влево Майеру, который прошёл Лама и пробил в дальний угол. Легендарный Мануэль Нойер-воспитанник школы «Шальке», от руки которого мяч влетел в сетку, после игры признал, что его вина, что он должен был спасать ворота в этой ситуации…

При 1:1 «Шальке» попытался закрыться еще основательнее, но щели в его обороне всё же были, и «Бавария» этим воспользовалась. Причем снова отличился защитник «Баварии». Теперь уже вечно травмированный Хави Мартинес, который головой замкнул навес Арьена Роббена. У него, как и у Алабы, это первый мяч в сезоне. Для испанца этот гол особенно важен, ведь у него заканчивается контракт с

«Баварией», и если в его потенциале никто в Мюнхене не сомневается, то в здоровье — очень и очень… А в концовке Мюллер с передачи вышедшего на замену Киммиха увеличил преимущество в счете.

К сожалению, в Гельзенкирхене не обошлось без болельщицких разборок. Перед матчем состоялась драка фанатов, причем инициаторами выступили как раз баварцы.

Замечательный «подарок» ко дню рождения своего тренера преподнесли футболисты бременского «Вердера». В четверг Виктор Скрипник отметил своё 46-летие, а в субботу его «Вердер» безвольно и бездарно влетел в Вольфсбурге 0:6. Дубль на счету Макса Крузе, который еще и Досту ассистировал. Очень хороший матч провел португалец Виейринья, в активе которого гол+пас. К сожалению, из-за травмы еще в первом тайме был заменен ключевой опорник хозяев Луис Густаво. Но это была единственная, хотя и очень большая в преддверии вылета в Москву на важнейший матч Лиги чемпионов с ЦСКА неприятность для Хекинга.

После матча расстроенный Виктор Скрипник говорил о том, что единственной задачей для «Вердера» в этом сезоне станет сохранение прописки в первой бундеслиге и пообещал, что полученный в Вольфсбурге урок команда усвоит и в следующем матче покажет футбол совершенно иного качества. А следующий матч непростой — северное дерби против «Гамбурга» -одно из самых принципиальных дерби в истории бундеслиги!

Но с такой игрой не факт, что спасать «Вердер» будет именно украинский тренер. Предположу, что его спасает тяжелое финансовое состояние «Вердера», который не хочет брать на себя зарплату еще одного наставника. При этом я ни в коем случае не считаю Скрипника виновником бременских бед — состав у «Вердера» один из слабейших в бундеслиге, о чем мы уже не раз писали.

Виктор Скрипник: «Так сильно «Вольфсбург» играл в прошлом сезоне! Сегодня он полностью заслужил победу. У нас же абсолютно ничего не получалось. Мы могли проиграть еще крупнее, но, к счастью, Видвальд несколько раз нас спас. Такой игре не может быть никаких оправданий».

«Вердер» прервал серию из двух выездных побед, а вот дома команда проиграла четыре последних матча, правда, три последних не абы кому — Леверку-зену, «Баварии» и Дортмунду.

Второй украинец в бундеслиге — молодой полузащитник «Байера» Владлен Юрченко вышел на замену в концовке матча во Франкфурте-на-Майне. Вышел уже при счете 3:1, так что победу «Байеру» принесли другие. Прежде всего, Чичарито Эрнандес, забивший два мяча, и Чалханоглу, в активе которого гол и голевая передача. Хорош был и словенец Кампль в середине поля.

Снова выиграл Гладбах, в сложном матче одолевший одного из борцов за выживание «Ганновер». Матч проходил с большим преимуществом хозяев, но, забив ближе к концу тайма (Дауд вывел один на один по зоне правого инсайда Траоре, который катнул мяч между ног Дилеру), «Боруссия» позволила сопернику сравнять счет после углового. Запахло ничьей, и в этой ситуации с лучшей стороны проявил себя лидер «БМ», поведший партнеров за собой и забивший победный мяч после прострел датчанина Кристенсена, который принадлежит «Челси».

Благодаря этой победе Гладбах, который не так давно шел на последнем месте, на сутки взобрался в лигочемпионскую зону!

Но только на сутки, ибо в воскресенье «Герта» одолела в скучнейшем матче аутсайдера «Хоффенхайм». Единственный мяч в первом тайме, проходившем в сильную метель (погода напоминала приснопамятный матч Украина — Словения, причем и здесь метель стала столь неожиданной, что не оказалось в распоряжении арбитров цветных мячей), в свои ворота провел капитан гостей Ойген Полански. Он головой перевел мяч под дальнюю штангу после навеса Платтенхардта со штрафного.

Метель в перерыве закончилась, но игра веселее от этого не стала. «Герта» всячески ее сушила, и у «Хоффенхайма» не было ни единого шанса спастись. Первое поражение «Хоффе» при Хубе Стевенсе, до того он дважды сыграл 0:0 — с «Кёльном» и «Айнтрахтом».

Ну а «Герта» по-прежнему идет в зоне Лиги чемпионов.

Матч между «Кёльном» и «Майнцем» в Германии назвали карнавальным дерби. Причина в том, что эти два города являются центрами немецкого карнавала, а начинается он традиционно 11-го числа 11 месяца в 11 часов 11 минут. Однако очень скучным вышел карнавал. «Майнц» еще никогда не выигрывал на поле «Кёльна», а потому и согласился на нулевую ничью. Не сильно возражал против нее и «Кёльн», так что кроме момента Модеста и вспомнить нечего.

В матче аутсайдеров «Аугсбург» разгромил на выезде «Штутгарт» 4:0 и, одержав первую выездную победу в сезоне и вторую всего, покинул последнее место. Но не зону вылета: до «Штутгарта» очко, до «Ганновера» — два. Тем не менее, чаще швабов в этом сезоне никто не проигрывал, а больше их никто не пропускал и никто не имеет разницу забитых-пропущенных хуже, чем «Штутгарт».

Завершался тур матчем двух новичков, четыре последних матча между которыми завершились 2:2! Но учитывая стиль игры этих команд, особенно «Ингольштадта», в подобный счет совершенно не верилось. Однако матч между ними традиционно получился результативным. Гости открыли счет после углового (Зулу с паса Рауша), а хозяева в начале второго тайма не только отыгрались, но и вышли вперед. Сначала классный удар из-за штрафной, с отскока удался Бауэру, который в первом тайме заменил травмированного австрийца Зуттнера, а потом Хартманн реализовал пенальти, став первым игроком команды, который забил более одного мяча в этом чемпионате! А в концовке Хартманн в падении головой замкнул навес американца Моралес и оформил дубль. Три мяча в одном матче этого сезона «Ин-гольштадт» еще не забивал, а «Дармштадт», здорово начавший сезон, в четырех последних матчах набрал только одно очко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *