Раунд плей-офф. Очко на троих — шансы растут!

Заодно в туре оступились и другие лидеры чемпионата Хорватии. Без потерь до этого тура шли динамовцы Загреба и «Риека», но «Динамо» на своем поле сыграло 1:1. с НК «Загреб», а «Риека» в столице Хорватии проиграла «Локомотиву» 1:2. Причина всё та же — евро-кубки. Из четырех команд, представляющих Хорватию в Европе, выиграл только обидчик «Черноморца» РНК «Сплит», одолевший 2:0 «Славен Белупо», который идет на последнем месте. После шести туров лидируют: «Динамо» -16 очков и «Риека» -15. У «Хайдука» — 10, у «Сплита» — 8.

Проиграл и соперник «Зари» роттердамский «Фейеноорд». Но Фред Руттен, в отличие от Тудора, выпустил сильнейший состав. То, что он оставил в запасе Бутиуса и Конголо, объясняется их неудачной игрой в Киеве (особенно сие утверждение применимо к первому из них).

Несмотря на усталость, ведь после матча в Киеве не прошло и трех полных суток, «Фейе» считался явным фаворитом противостояния. Во-первых, «Утрехт» не мог выиграть у «Фейеноорда» 16 последних очных матчей, что дома, что на выезде, во-вторых, уже на старте сезона у «Утрехта» переполнен клубный лазарет- из-за травм не смогли выйти на поле девять игроков команды. В это число попал и лидер «Утрехта», лучший бомбардир, лучший ассистент команды полузащитник Тоорнстра, наблюдавший за игрой с трибуны «Де Кёй-па». Однако, как выяснилось, история с травмой оказалась надуманной: в понедельник он подписал четырехлетний контракт с… «Фейеноордом». Понятно, что в ответном матче с «Зарей» Тоорнстра играть не сможет, да и вообще трансфер вызывает вопросы. С полузащитой у роттердамцев как раз всё нормально — Класи, Вильена и Иммерс — в хорошей форме, перспективны и уходить не собираются. Класи — тоже, ибо после того, как его заиграли в квалификации Лиги чемпионов, интерес «Порту» к его персоне убавился. И стороны достаточно далеки друг от друга в плане цены на игрока: «Фейе» требует 12 лимонов, «Порту», уже купивший в Роттердаме защитника сборной Голландии Бруно Мар-тинша Инди, дает девять. В «Саутгемптон», куда Класи зовет его бывший наставник Рональд Куман, не хочет сам игрок. Во всяком случае таковыми были последние новости, но приход Тоорнстры заставляет усомниться в их правдивости, ибо теперь в распоряжении Руттена на три места в полузащите четыре высококлассных игрока. И это при наличии проблем в обороне и в атаке!

Оборона подвела роттердамцев и на этот раз. Но случилось это только по истечении первых 45-ти минут игры. Их «Фейеноорд» выиграл вчистую. Кипер «Утрехта». Робин Рюйтер сделал семь сэйвов, вытащив ряд мертвых мячей, например, после удара те Вреде головой в упор. Еще была штанга после удара Иммерса, а после удара Ви-льены мяч из пустых ворот вынес правый защитник гостей Ван дер Маарель. Забит же был только один мяч. Зато какой! Те Вреде в борьбе с защитником перебросил головой Рюйтера метров с 15-ти после навеса Класи — вратарь даже не шелохнулся!

У «Утрехта» же не было абсолютно ничего. Всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут при счете 1:0 в пользу хозяев, но в компенсированное к первому тайму время правый форвард «Фейе» Рубен Схакен, оказавшись на позиции защитника, решил выпустить мяч за лицевую. Его обхитрил и обокрал австралиец Оар (играл за сборную на ЧМ в Бразилии). Схакен его завалил, но Оар вскочил и выкатил мяч совершенно свободному Баразиту — экс-лидеру «Аустрии» времен соперничества команды с харьковским «Металлистом» в группе Лиги Европы. Новичок «Утрехта» (из «Монако» пришел) был точен.

Во втором тайме уже «Утрехт» выглядел поинтереснее, и в середине тайма Оар разогнал контратаку и вывел Антви один на один. Антви в силовой борьбе по правилам завалил на газон Ван Беека, который и в Киеве много ошибался, убежал на свидание с вратарем и переиграл его. У «Утрехта» два удара в створ за весь матч-два гола!

«Фейеноорд» совсем сник. Достаточно сказать, что за весь второй тайм хозяева ни разу не потревожили Рюйтера. Команда снова очень разочаровала. Очевидные проблемы в обороне, не работают фланги, и с такой игрой «Фейе» не удивлюсь, если «Заря» сумеет пройти голландцев, выиграв на их поле, как прошлым летом «Черноморец» прошел ПСВ благодаря успеху в Эйндховене!

В этом же туре состоялся центральный матч, возможно, всего первого круга. Два главных претендента на победу в чемпионате «Аякс» и ПСВ играли в Амстердаме. «Аякс», в составе которого, наконец, появились защитники Ван Рейн и Велтман, выиграл первый тайм, но во втором пропустил три мяча подряд и проиграл 1:3. Особенно хорош был Мемфис Дипай, на неделе продливший контракт с клубом. С каждым матчем он всё больше и больше напоминает Криштиано. Уверен, со временем ПСВ на нем очень хорошо заработает.

После трех туров в Голландии остались только две команды, идущие без потерь — ПСВ и действующий обладатель Кубка и Суперкубка Голландии «Зволле», который на неделе дебютировал в евро-кубках с домашних 1:1 против пражской «Спарты». Невзирая на усталость, «Зволле» во втором тайме дожал «Витесс» и одержал волевую победу 2:1. Наш Денис Олейник на 28-й минуте заменил травмированного Бертрана Траоре, но на сей раз ничем не запомнился.