Барселона – Аякс.Картина Ван Рейна маслом

2013-09-18_fcb_-_ajax_-_006-v1385382893-300x168-1Наверное, нет смысла снова расписывать, сколько общего у «Барселоны» и «Аякса» и сколь многое связывает эти два великих клуба. Однако времена, когда между ними можно было поставить знак равенства, давно позади. И этот матч прошел при полном преимуществе «Барселоны», которая играла с колоссальным запасом. Даже во втором тайме, который «Барса» откровенно провела спустя рукава.

Во-вторых, зачем опускать друзей?

В-третьих, в субботу играть на «Сантьяго Бернабеу», и что бы кто ни говорил — дескать, самый важный матч ближайший, «Барса» вышла на поле с мыслью о Мадриде. Это проявлялось не только в игре после перерыва, но и в составе. Например, не совсем здоровый Бускетс даже в заявку не попал.

Кстати, я бы на месте Карло Анчелотти тоже больше озаботился бы не игрой в Ливерпуле, благо у «Реала» в Лиге чемпионов всё отлично и даже поражение картины не испортит, а матчем испанского чемпионата. Ведь у «Реала» на подготовку и восстановление не будет даже трех суток!.. «Реал» тоже не рискует здоровьем травмированных, и Бэйл, Серхио Рамос, Коэнтрао в Британию не полетели, но вопрос усталости будет актуальным, ведь выезд в Ливерпуль покруче, чем прием «Аякса».

Так вот «Барселона» второй тайм провела гораздо спокойнее.

Однако как только запахло жареным после гола Эль-Гази (молодой Ридевальд прошел по центру, а центральный защитник Велтман изловчился и отдал передачу с разворота из очень непростой позиции), «Барселона» тут же прибавила, и 19-летний кантеранос Сандро Рамирес к двум голам в чемпионате добавил первый в карьере гол еврокубковый.

Кстати, тот удар Эль-Гази был единственным, нанесенным в створ ворот тер Штегена в этом матче.

МОЖЕТ, НУЖНО БЫЛО РАНЬШЕ ЛЕЧЬ?

АПОЭЛ-ПСК: — 0:1

А ПСЖ на Кипре очень даже помучился! Вообще парижане в выездных матчах впечатления не производят: ничья в Амстердаме, тяжелейшая победа на острове… В чемпионате Франции картина схожая: в шести выездных поединках парижане одержали лишь две победы, четырежды сыграв вничью, отнюдь не с сильнейшими командами страны — «Тулузой», «Рейном», «Эвианом», «Реймсом». Вот где у Парижа резервы!

Еще один резерв — кадровый. Хотя лазарет к этому матчу заметно опустел. Травма Матюиди с «Лансом» оказалась несерьезной. Следом за Тиаго Силвой выздоровел Давид Луис, так что центр обороны принял привычный вид. Лечатся еще один центральный защитник Маркиных: и два форварда Лавецци и Ибрахимович.

Отсутствие последних здорово бьет по атакующей мощи парижан. Хотя Эдинсон Кавани выдал очень неплохой матч и вёл партнеров за собой. Справедливо, что именно он забил решающий мяч. Уругваец угрожал воротам больше всех, и если бы не реакция Пардо, забил бы еще в первом тайме.

Париж владел инициативой, больше угрожал воротам, однако в середине второго тайма выдал провальный отрезок. У киприотов возникло два реальных шанса забить, арбитр мог и назначить пенальти в ворота гостей за игру рукой. Простил. Впрочем, основания для этого были… Всё шло к нулевой ничьей, но сказался класс парижан, помноженный на старание и мастерство Кавани. Честно говоря, даже посмотрев множество повторов, толком не понял, как уругваец изловчился забить с той позиции, в которой находился. В падении, точнее, уже лежа, с разворота…

ПСЖ лидерство в группе сохранил, но не верится, что чемпион Франции с такой игрой на чужих полях выстоит в Барселоне в предпоследнем туре.