Испания. Снова замерло всё перед «Класико»

Такие матчи принято сравнивать с финалом Лиги чемпионов 1999 года. И так, наверное, будет всегда, по крайней мере, на нашем веку. Не важны уровень команд, турнир, страна. Припоминаю, даже в Албании такие сравнения проскакивали…

Новый повод для сравнения дали футболисты «Хетафе», забившие два мяча в Сан-Себастьяне при счете 0:1. Причем, в отличие от финала ЛЧ-99, сделал это один человек — магистр… простите, француз Йода (этого «Чебурана Виссарионовича» бы да в интернет-партию!)

Столь бурной развязки ничто не предвещало. 80 Минут были весьма обычными и достаточно тоскливыми, а потом сработали удачные замены Аррасате. Агиррече красиво пяткой бросил в прорыв Карлоса Велу, а тот нашел отличным пасом Эрвиаса. Из этого трио только Вела играл с первых минут.

Теперь уже вместо унылой нулевки запахло минимальной победой хозяев. И тут за дело взялись Саммир и Йода. Последний и забил на последних минутах — сначала основного, а там и компенсированного времени. И для уроженца Логроньеса, воспитывавшегося в Сан-Себастьяне, и для экс-игрока швейцарского «Сьона» и румынской «Астры» это были первые голы в чемпионате Испании.

НОВОСТЬ НОМЕРА

Премьерная смена тренера в Примере! Наставника идущей на последнем месте и не одержавшей еще ни одной победы в чемпионате (единственная!) «Кордобы» Альберта «Чапи» Феррера в понедельник сменил бывший тренер «Эркулеса», «Вальядоли-да» и «Валенсии» Мирослав Джукич. Если в «Вальядолиде» серб поработал очень даже неплохо, то в «Валенсии» у него ничего не получилось, из-за чего — его в декабре прошлого года «подали в отставку».

Но ладно Джукич… Другое интересно: неужели «Кордоба», которая чудом благодаря Ферреру (бывший защитник «Барселоны» и «Челси» принял команду в феврале этого года, когда она шла внизу турнирной таблицы) пробилась в элиту по итогам прошлого сезона, заняв седьмое место в регулярном чемпионате Сегунды и в финале плей-офф непонятно как одолев «Лас-Пальмас» (островитяне имели громадное преимущество), и имеет далеко не самый презентабельный состав сейчас, всерьез рассчитывала на более удачный старт?!

ВТОРАЯ НОВОСТЬ НОМЕРА

Ну а где Примера, там, как известно, и Сегунда. Не успели ваши авторы вымыть заляпанные чернилами руки после написания скорбной вести о судьбе Феррера, как к нему присоединился Хосе Луис Мендилибар, наставник — теперь уже бывший — «Леванте». В валенсийском клубе не простили своему энтренадору’ 0:5 от «Реала». Баск, подписавший с клубом контракт 1+1 по окончании прошлого сезона, скорбно замети и: «Не думал я, что погонят после Мадрида… Считал, что у меня есть время продемонстрировать прогресс команды». Ну да, индюк тоже думал…

В настоящее время «лягушки» ведут переговоры с Лукасом Алькарасом. Сын многолетнего генсека компартии Андалусии неплохо поработал в «Гранаде» — принял ее 30 января 2013 года и два раза не вылетел, после чего сказал, что дико устал, а команде нужно «новое лицо», и отбыл. Успел ли он отдохнуть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *