Динамо -Шахтер. Собственная гордость

dinamo-kiev-na-futbol-nom-pole_full-1Так уж сложилось, что в этот самый номер «Футбола» я отписал и по «Челси», и по «Динамо» -«Шахтер». Поэтому не буду повторяться, только пожелаю успеха нашим клубам в еврокубках и сборной в решающих матчах отбора на Евро.

«… Многие из этих недостатков существуют и по сей день, и один из главных — это недооценка своих и переоценка заграничных сил. Ведь излишняя скромность это еще больший недостаток, чем излишняя самоуверенность».

Из письма академика П. Л. Капицы И. В. Сталину, 2 января1946 г.

Эту цитату хотел вынести на эпиграф, но чуть позже посчитал вредным. По двум причинам: 1) посмотрел «Динамо» — «Шахтер»; 2) почитал о предстоящих матчах со словенцами. Тем не менее… Умный поймет и оценит, не зарвется.

Не пройдем — не простим

В воскресенье утром стараниями Джанни Инфантино и Доминика Рошто (который, вообще-то чистой воды форвард, легенда французского футбола, бывший игрок, а ныне директор «Сент-Этьена») отжеребили плей-офф:

Как видите, те, кого отжеребили первыми, схлестнутся позже.

Где играем домашний матч? Я как член исполкома ФФУ буду голосовать за Львов — пояснять, думаю, не нужно, и черт с ней, с вместимостью. Словенцы нас наверняка на «Людски врт» затащат.

Прямо скажем, очень ровные пары — без малейшего пиетета перед сеянцами (три из четырех желто-синие!) и, главное, без малейшего шапкозакидательства. В принципе, при таком количестве команд в финальной части Евро состав плей-офф и должен был оказаться намного «левее» и ровнее, чем в предыдущих отборах. Можете сравнить самостоятельно.

Очень не нравится мне наше нынешнее настроение — вот уж отомстим словенцам! Классика: «А если они нас? — А нас за що?!» Пылать жаждою отмщения это хорошо и правильно (Михал Ваныч, однако, шанс и вправду исторический!), но в первую очередь следует осознавать, насколько провально мы играем на этой стадии (пять из пяти, о Боже!) и насколько серьезный соперник нам противостоит. Не хочу сказать, что худший из четырех возможных, но поди определи там самого удобного…

Что такое нынешняя Словения? Понятно, еще представим подобнее. А тут — вкратце. В текущем отборе Словения заняла третье место в группе, уступив Англии и Швейцарии. Швейцарцев обыграли дома, зато в гостях ухитрились проиграть эстонцам и не выиграть у Литвы — это, конечно, кое-что внушает, но на деле мало что значит. Далее — состав.

А уж японскую лигу мы, конечно, просто в одном месте видели -со всеми этими Печниками, Новаковичами, Любьянковичами… Разве ж это футбол в сравнении с нашим-то?!

Короче — выдыхаем и успокаиваемся. Признаюсь — сейчас я словенофоб. В том смысле, что я их попросту боюсь (а не в том, который нынче принято засовывать в подобные термины) и отчаянно требую самого серьезного подхода от наших футболистов. В том числе — с учетом исторического опыта, тем более они все видели эти матчи. Как сразу молвил Тарас Степаненко: «Мы были сильнее, но не смогли доказать этого на поле». Мудро, правильно… Но добавим эмоций! «Не пройдем — не простим» предлагаю вынести на баннера и всячески напоминать об этом игрокам, стимул лишним не бывает.

Кстати, единственный вылет словенцев в плей-офф (а они проходили его три раза из четырех!) -Хорватия на Евро-2004. Мы тоже от «клетчатых» пикировали, это нас роднит…

Важно!!! Словенский флаг весьма похож на российский. Не факт, что это станет каким-то дополнительным стимулом, а вот предупредить — чтоб с пьяных глаз никому ничего не померещилось! — нужно обязательно. Обязать болельщиков противной стороны не размахивать своими флагами вряд ли удастся. Даже пробовать не будем, спасибо.

Мы тоже умеем!

Вкратце о безусловно хороших новостях.

В 12 с копейками в субботу торжественно открылся доступ к «телам» двух главных клубных трофеев: Кубку европейских чемпионов (уж назову его так по старинке!) и Кубку УЕФА (аналогично!), которые стараниями каналов «Футбол» в тандеме прибыли в Украину и пробудут в ней в свободном доступе до вечера во вторник. Душевное получилось мероприятие. Жаль, «Динамо» было представлено исключительно Виктором Перегняком в фирменном костюме да прочими болельщиками, журналистами и функционерами. От счастливого же «Шахтера» прибыли и Дарио Срна в пиджаке, и Мирча Луческу в стильной оранжевой кофте, и Сергей Палкин почему-то в бело-голубой расцветке. Гендиректор донецкого клуба молвил, что цель завоевать КЕЧ никто не отменял, а потому демонстрационное присутствие трофея это хорошо, но он по-прежнему мечтает и верит, что лигочем-пионский кубок посетит Донецк в другом качестве! Главный тренер произносить спич отказался — наверное, из-за отсутствия Александра Спиридона… А в общем — ну вы можете представить настроение. Чего уж там, заслужили.

Подчеркиваю: вход свободный, так что приходите на площадь перед НСК «Олимпийский» и детей приводите — там стоит такое белое круглое сооружение! Геокуполом, если не ошибаюсь, именуется. С 10 утра до 8 вечера по вторник включительно. Потом трофеи начнут гулять по еврокубковым телетрансляциям.

Согласитесь, ФФУ что-то делает- вот это и есть работа!

Продолжаем. Стадион в Вишневом, под Киевом, первый из многочисленных по программе УЕФА «Хет-трик», торжественно открыт президентом ФФУ… Найдите в этом что-нибудь нехорошее! Разве что подобных стадионов до сих пор невыносимо мало. В чем проблема и в то же время сила благотворительности: ребята, вы работаете -да; чем докажете — стадионами!!!

Тишина… А другие- доказали.

В Жовтневом, что в Сумской области, тоже открыли стадион. Та же самая дурная до предела тема -хочется сделать хорошее, но чиновники говорят — не смей! Ну придумайте по этому поводу хоть одну причину насчет неестественности происходящего! Важны только лишь конкретные дела.

Хотелось бы съязвить что-то по поводу — а повод есть?!

Просто низкий поклон. И тихая зависть — а когда к нам наведаетесь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *