Монако – Бенфика. Счета нет

2170381_w2-300x168-1Такие похожие и такие разные. Оба коллектива тренируют португальцы, которые праздновали в этом году юбилеи: Жезуш-60, Жардим — 40. При этом одни («Бенфика») — эталон гигиенически чистых футбольных финансов, а другие («Монако»), пытаясь добраться в мировой бомонд по дороге, устланной долларами, сильно споткнулись и убытками около 100 миллионов евро за прошлый сезон поцарапали себе коленку.

Обе команды забили всего по голу за два первых тура этой ЛЧ. При этом одни («Монако») с четырьмя очками на антресоли таблицы, а другие («Бенфика») — в подземелье с нулем. В составах обеих команд в центре зашиты морщинистый, но прочный столб, а на краю атаки безусый и безморщинистый латиноамериканский юнец 94-го года.

Именно аргентинец Окампос мог забивать в самом начале матча, но не поймал мяч на ногу после передачи Бербатова. После этого моментов особо не было: «Монако» играл с преимуществом, но не таким, которое способно удивить соперника, а уж тем более сразить его наповал. «Бенфика» выкарабкалась вперед ближе к концу первого тайма, но ничего острого тоже не придумала. Хотя пыталась и даже к розыгрышу аутов относилась ответственно, ведь аут-не прадед момента, а самый что ни на есть отец по такой-то игре, когда заснули бы все, кроме старых поклонников итальянского футбола (этих ничем не усыпить), комментаторов на «Аль-

Джазире» (этим все равно под какой фон кричать) и корреспондента «Футбола» (этому требовалось сочинить полстраницы стройного и несонного текста, невзирая на концентрацию демидрола, приходящуюся на одну минуту картинки).

Во втором тайме стало интереснее. Прибавила в первую очередь «Бенфика», был снова у монегасков: Мартиаль не огорчил вернувшегося после дисквалификации Артура. У португальцев активно работал Гайтан, который изобретал моменты сам, даже когда партнеры действовали с ним не в такт.

.. .Наша компания матчей «без счета», изначально очень широкая, постепенно скукожилась до двух. Да, «Монако» в этом сезоне незрелищная команда. Из двенадцати матчей сезона только трижды «красно-белые» пробили «тотал больше», то есть в матче было забито три и больше гола. Причем две из этих трех «болыиевых» игр пришлись на первый и второй тур чемпионата. С тех пор «Монако» суров в защите и строг в атаке. «Бенфика» — противовес для глаза по сравнению с монегасками, но их очный матч влился в тренд жизни именно французов.

Французы могли добыть победу на последних минутах (удар Андрее Раджи головой после углового -мимо створа), но предпочли выделиться и остаться единственным матчем в туре, где голов не забивали, и одним из двух, где разошлись миром. Что интересно, процент ничьих в первом и втором турах составил 31 (по пять ничьих из 16 игр). А в третьем туре ничьи всего 2-12,5 % от общего числа матчей!

«БАЙЕР» ПО ДЕЛУ ДУШИТ ПИТЕРСКИХ

Байер —  Зенит – 2:0

Начало матча вышло нервным… Обе команды были нацелены на нападение, но лучше с этим справлялись «аптекари». То ли питерцы не успевали при отборах, то ли сказывалась безнаказанность во внутреннем чемпионате, но уже к 16-й минуте гости схлопотали три горчичника от рефери из Нидерландов. Преимущество было за хозяевами. Об этом свидетельствуют и соотношение ударов в створ — 5:1, и соотношение владения мячом -56:44 %. Тем не менее, первый реально опасный момент у ворот Лодыгина возник лишь на 38-й минуте — Чалханоглу бил с дальней дистанции. Затем соперники обменялись прицельными ударами — Сон Хён Мин и Халк. Стало ясно, что основные события развернутся после перерыва.

И точно! Начальные минут 15-20 стали для «Зенита» кошмаром. Сначала Чалханоглу заметил подключение правого бека Донати, которого до того не очень-то тревожил Дани. Итальянец пробил в дальний угол из-за штрафной. Лодыгин мяч достал, но спасти команду не сумел… Затем отличился вышедший на замену сборник Греции Пападо-пулос. Вновь ассист за Чалханоглу, он навесил в штрафную на грека, а тот первым же касанием удвоил счет. Ломбертс вчистую проиграл борьбу оппоненту. Заметьте, оба гола на счетах защитников!

Дальше лишь фарт спас от автогола начудившего Лодыгина, не скоординировавшего свои действия с Гараем. Под финиш интригу взвинтило удаление Венделла, «съевшего» Халка, и не удаление — а надо было! — самого Халка. И — ничего.