Германия / Алжир

19-300x193-1СУДЕЙСТВО

Назначение бразильца Сандро Риччи вызывало опасения. Ведь он представляет страну, со сборной которой немцам, возможно, доведется встретиться в полуфинале! Однако к судейству особых претензий не было, и бразилец за свою работу заслужил высший балл.

ГЕРОЙ МАТЧА

Вратарь сборной Алжира Раис Мболи творил чудеса, и не его вина, что в овертайме немцы дважды поразили его ворота. Если бы не Мболи с его двенадцатью  сэйвами, в том числе и после добиваний, и после ударов в упор, дополнительного времени вообще не случилось бы.

Но нельзя не отметить и центрального защитника Эссаида Белькалема — он дважды выбивал мяч из пустых ворот!

В итоге вопрос остался только один — вот эти немцы всерьез собрались побороться за чемпионство? Хм. Тенденция как-то не обнадеживает. Тем более столько сил и нервов разба-зарено-никакне меньше, чем голевых моментов!

Конечно, у всех болельщиков футбола со стажем, да и среди масс-медиа пара Германия — Алжир вызывает ассоциации с 1982 годом. Чемпионат мира в Испании, сенсационная победа Алжира над немцами в первом туре со счетом 2:1 и классический футбольный слив африканцев (а кто им виноват? Нечего был о транжирить преимущество в три мяча с чилийцами!) немцами с австрийцами — «позор Хихона». Кстати, то был второй и до сих пор последний поединок Германии и Алжира. У хваленых немцев два поражения — 0:2 в1964годуи1:2в82-м!

Ассоциация понятна и естественна. Ведь тот скандальный матч ФРГ -Австрия памятен и до нынешних времен обсуждается даже чаще и активнее, чем фантастический полуфинал ФРГ — Франция на том же испанском мундиале, который многие считают лучшим матчем в истории футбола. Я понимаю, когда об этом судачат болельщики, пишет пресса, но высказывания по этому поводу боснийско-французского тренера мне кажутся излишними. Однако на предматчевой пресс-конференции нынешний наставник «фенеков» Вахид Халилход-жич говорил, что его сборная попытается взять реванш за «пскльїщіую игру, не позволившую Алжиру выйти из группы»!

Более того, ради победы над теперь уже принципиальным соперником специальный имам при сборной разрешил футболистам не соблюдать пост. Напомним, у мусульман начался рамадан, о чем немало написано в других репортажах. Таки признали футболистов воинами?! Ну и правильно. Пусть едят… Забегая вперед, скажем, что алжирцы и вправду отменно выглядели физически.

Брошенные слова уже сами по себе означали, что нерв у матча будет запредельный, более того, африканцы нагнетали ситуацию. Может, именно потому, что силы соперников казались очень неравными. Да, Алжир неплохо смотрелся в группе, и даже желанная ничья с Россией была добыта с позиции силы, но мы-то прекрасно понимаем, что в группу Алжир попал, наверное, самую слабую на турнире, команды уровня Германии там не было и близко. Да и в этой группе Алжир в первых таймах сыграл 4-1, а во вторых 2-3, и всегда, кроме поединка с россиянами, вторую половину команда проводила гораздо слабее, нежели первую. Букмекеры полагали эту пару наиболее предсказуемой, давая на победу немцев от 1,25:1, тогда как на победу Алжира — до 12:1.

Немцев преследовала аналогия с Евро двухлетней давности: вышли с первого места из тяжелейшей группы, а в первом раунде плей-офф достался проходной соперник. Тогда была Греция, которая разве что чуть-чуть помотала нервы, сейчас-Алжир. Вдобавок в пяти предыдущих матчах 1/8 финала неизменно побеждали победители групп!!! Уникальная, согласитесь, ситуация. Откровенно говоря, в оставшихся матчах, наверное, только сборная США сможет обломать данную закономерность. И то…

На фоне огромной разницы в классе чересчур спокойно воспринимались радужные и не очень новости из стана сборной Германии. Во-первых, травма Подольски, из-за которой, и это было известно заранее, левый хав «Арсенала» не сможет сыграть. Во-вторых, повреждение Боатенга. Накануне матча Лёв сказал, что колено Джерома не в порядке, но вопрос относительно их, колена и Джерома, участия в игре не закрыт. В-третьих, внезапная болезнь Хуммельса: высокая температура и подозрение на грипп. Последнее пугало гораздо больше в связи с тем, что заболевание инфекционное, и к матчу с Францией может слечь еще кто-то.

Тем временем французы не знали, за кого им болеть. С одной стороны, Алжир, понятно, виделся куда более проходным соперником. С другой -французские алжирцы, они же алжирские французы устроили такое буйное празднование выхода из группы, что власти всерьез опасались продолжения банкета!

Немцы вышли без Хуммельса, но с Боатенгом. Джером играл на привычной по «Баварии» позиции центрального защитника, а не справа в обороне, как в групповых поединках. Вариант с использованием Лама на позиции правого защитника и выходом Хедиры в опорную зону, казавшийся наиболее верным и надежным, Лёв тоже отмел, выпустив на правый фланг сомнительного Мустафи. К варианту, описанному выше, Лёв всё-таки прибегнет, но только с середины второго тайма, когда Мустафи получит травму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *