Футбол для армии

В эти драматические дни, когда, казалось бы, футбол должен отодвинуться в тень внимания украинцев, футболисты уже совершили и продолжают совершать достойные поступки. Да, на полях стадионов, но именно гражданские поступки.

Украина не есть страна классического футбольного бизнеса в привычном понимании этого термина. У нас не действуют сколько-нибудь эффективно рычаги для поступления денег в профессиональный футбол — от реализации телевизионных прав телевизионным каналам, от реализации билетов и абонементов на стадионы по реально коммерческим ценам. Всё это прекрасно известно многочисленным любителям футбола, но во сто крат глубже известно тем, кто уже двадцать лет занимаются проблемами коммерческой поддержки различных сборных Украины, других проектов Федерации футбола нашей страны — главе правления «Украина Футбол Интернешнл» ВладимируЛашкулу и генеральному директору этой структуры Олегу Шкребе. Несмотря на такие объективные сложности, эти профессионалы и их коллеги настойчиво ищут различные возможности на деле помочь Вооруженным Силам Украины, задействованным в боевых действия на территории нашей страны.

Недавно состоялся матч между молодежной сборной Украины и командой «Черкасский Днепр» в рамках проекта «Все вместе поможем армии». В. Г. Лашкул подчеркнул на встрече с журналистами в ФФУ, что провести этот благотворительный матч — инициатива именно молодежной сборной Украины, ее тренерского штаба и футболистов. В результате было собрано 850 тыс. гривен. (37 тысяч — выручка от продажи билетов, остальное — взносы), на которые купят бронежилеты и кевларовые шлемы, тепловизоры, палатки и генераторы энергопитания.

В эти дни готовится еще одна серьезная акция. Вскоре национальная сборная Украины проведет два матча — 3 сентября товарищескую встречу со сборной Парагвая и 8 сентября отборочную игру чемпионата Европы-2016 со сборной Словакии. В фонд армии будет направляться по пять гривен с каждого проданного билета. Владимир Григорьевич заметил: «Билеты продаются не первый день, И я надеюсь, что после оглашения этой информации люди придут на стадион и помогут армии!».

Но и это еще не всё. 6 сентября UFI намерена провести матч сборной Вооруженных Сил Украины и звезд эстрады ФК «Маэстро». Поединок состоится на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского, а билеты будут стоить 20-50 грн. UFI надеется, что болельщики правильно воспримут такой уровень цен, ведь после матча пройдет концерт звезд эстрады.

Помимо этого, ФФУ собирается перечислить 1 млн. гривен Центральному госпиталю Министерства обороны Украины.

Нам остается пожелать МОУ, чтобы деньги, переданные футбольными людьми Украины, попадали по назначению и расходовались на действительно правильные и необходимые дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *