Драчун и любовник

drachun-i-lyubovnik_1-11934 год — очередное подтверждение того, что бывали в футболе и другие времена, когда, в частности, никто не считался со сборной Бразилии, причем не считался справедливо. Путешествие на чемпионат мира в Италию было организовано из рук вон плохо. Пароход пыхтел через океан долгих двенадцать дней, руководство делегации роскошествовало в первом классе, игроки потели на нижних палубах. Условий для тренировок не было никаких, поэтому все футболисты изрядно растолстели. Стоит ли удивляться, что первый же соперник — сборная Испании — обошел их со счетом 1:3? Впрочем, единственный мяч в том поражении оказался на счету Леонидаса.

В том же 1934-м Леонидас продемонстрировал в игре за сборную свой характер. В сентябре играли товарищеский матч с клубом «Ипиранга», и Лео затеял такую драку с неким Да Орой, что судья Рабельо отказался продолжать встречу! Пришлось срочно изыскать «штрейкбрехера» по фамилии Анисио Силва, и Бразилия довела дело до победы 5:1… Один из голов, разумеется, забил Леонидас.

Следующий год принес Лео и его «Бо-тафого» звание чемпиона штата, но радость была омрачена смертью отчима — Марио де Са. Вдова Алексинья мигом спустила в казино оставшиеся от мужа деньги, и все заботы по содержанию семьи легли на плечи Леонидаса.

Деньги, деньги… Очередное предложение сменить клуб — на этот раз от «Фла-менго» — подоспело вовремя.

В стане «рубро-негрос» Лео моментально принялся конфликтовать с тренером Флавио Коштой, который обвинял его в постоянных нарушениях режима и, надо сказать, небезосновательно.

Леонидаса женщины обожали, и он слыл тем еще ходоком. Однако в 1936 году он серьезно влюбился и страстно возжелал пойти под венец. Тут-то и подкараулил его страшный облом: отец невесты, судья, возмутился тем, что избранник его дочери Лурдес — негр, и воспротивился мезальянсу. Громадная популярность Леонидаса его ничуть не прельстила!

В первый и последний раз Леонидас женится лишь в 1956 году, когда ему уже стукнет сорок три.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *