Ошибка Уэбба, не ставшая роковой

Первые 45 минут получились сумасшедшими по накалу. Соперники не жалели друг друга, бились как львы. 23 фола на двоих насобирали. Очень много. При этом Уэбб не раз жалел футболистов, не выписывая им карточки — видать, понимал, что для некоторых она может означать пропуск следующего матча.

Вообще очень хорошо, что бывшего полицейского назначили судить такой ответственный поединок. Его не прошибешь. И под давлением бразильской торсиды он не дрогнул. Напротив, помог чилийцам. Халк во втором тайме чистый мяч забил. Зенитовец принял мяч на грудь, а рука у него была прижата. Следом же коленом Халк коряво, но точно пульнул в сетку, в левый от себя угол ворот — Уэбб не только не засчитал взятие ворот, но еще и карточку бразильскому форварду выписал.

Представляете, если бы Чили прошел дальше? Уэбба и на Родине достали бы угрозами! А так Ховар-ду всё сойдет с рук. Фернандиньо, к примеру, нарушал правила пять раз, но не был покаран горчичником. Экс-дончанин должен был огрести карточку еще на третьей минуте, когда грубо подкатился под Арангиса. (Здесь следует еще раз оговориться — насчет гола Хапка существует как минимум два мнения. В частности, в редакции «Футбола» многие вполне разделяют позицию Уэбба и напоминают о дивной параллели — 3:0 этих сборных в Йоханнесбурге на ЧМ-2010 тоже он судил! — Ред.)