Изгнание Сакки

Провальный сезон… Откуда он взялся? Наверное, игроки и тренер надоели друг другу. Накапливается ведь не только физическая, но прежде всего психологическая усталость. Два Кубка чемпионов подряд — ну куда к ним еще и третий? Пример «Реала», «Аякса» и «Баварии» не вдохновил… С огромным трудом пройдя в одну восьмую финала «Брюгге» (0:0,1:0), они нарвались на марсельский «Олимпик». 1:1 дома, на 74-й минуте ответного матча Уоддл открывает счет… Случившееся на 89-й минуте преобразовало минимальное преимущество «Марселя» в 3:0. На стадионе погас свет, а когда освещение восстановили, гости вдруг отказались продолжать игру. Нервный срыв, не иначе.

Наверное, была еще одна причина. Куда же без нее… Звездняк! Сакки всегда был очень требователен, независимо от того, кто находился перед ним — двукратный обладатель «Золотого мяча» или же сопливый юнец из примаверы. Более того, он подчеркивал: «Да потому что ты ван Бастен, а не ком с горы, я с тебя должен втрое больше спрашивать!»

Несколько лет спустя Марко и Арриго встретятся на базе в Миланелло, обнимутся, расцелуются, и ван Бастен даже попросит прощения — знаю, мол, вы хотели как лучше… Но тогда, в 1991-м, он возмутится и сделает все, чтобы тренер поменялся.

И он поменялся. Скандальный вылет из Кубка чемпионов и очередное «близок локоть, да не укусишь» в серии «А» — «Милан» занял второе место, отстав на пять очков от «Сампдории» Михайличенко, Манчини, Виалли и Михайловича — показались президенту достаточными причинами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *