Уйду, чтобы избегнуть лжи

ujdu-chtoby-izbegnut-lzhi_1-1В последний раз Марко ван Бастен вышел на поле 18 августа 1995 года перед игрой на Кубок Луиджи Берлускони «Милан» — «Ювентус». Вышел чисто номинально — прогулялся по газону, маша рукой восторженно ревущим, но украдкой смахивающим слезу фанатам. За день до этого травма, которая мучила его вот уже многие годы, а два с половиной — не давала играть, окончательно похоронила надежды голландца: «Я ошибся, согласившись на операцию. Надеюсь, я не останусь хромым». (Интересно, какую из операций он имел в виду?!)

Надежды надеждами, но к тому времени Марко знал наверняка лишь одно — с карьерой игрока придется покончить: «Уверен, что люди читали газеты, смотрели телевизор, так что они знают о моем решении. Пора попрощаться, и после этого все закончится на самом деле…»

Марко попросил руководство «Милана» созвать специальную, как он выразился, «мужскую» пресс-конференцию, на которой ван Бастену необходимо было принять мужское решение и завершить карьеру словами «Спасибо» и «Прощайте».

Окончательно Марко сдался за две недели до этого объявления, когда в Бельгии энное обследование вынесло ему нерадостный приговор. Правда, как он уверял, до этого он пытался вернуться на поле всеми правдами и неправдами, испробовав еще и нетрадиционную медицину. Все напрасно — стоило Марко встать, как нога начинала невыносимо болеть.

«Хочу сообщить вам, что я принял решение оставить большой спорт. Наверное, нужно было бы заплакать. Но я не умею. Жаль. Наверное, сейчас было бы уместно… Жаль, очень жаль. В «Милане» я провел много прекрасных лет, но, увы, на этом придется остановиться».

Сожаления и депрессия? Только не для ван Бастена, который и в нефутбольной жизни вполне сможет найти подобающее место. Конечно, определенный урок он извлек. Однако с его верностью можно и поспорить: «Я никогда больше не лягу на операционный стол!» Что, даже если аппендицит прихватит?!

Говорили на памятной не столько о будущем, сколько о прошлом – хоть Марко и ушел, но ушел он великим игроком.

«Когда футболист завязывает, он всегда становится лучшим. Но я провел много матчей, в которых, кстати, часто запарывал стопроцентные моменты… Правда же в том, что я играл в команде, буквально напичканной великими чемпионами!»

Да уж, у каждого бывают моменты взлетов и падений. В случае ван Бастена — это, конечно, «матч», предшествовавший пресс-конференции. Но вот счастливых моментов было куда больше. Голландец вспомнил и финал Лиги чемпионов в Барселоне против румынского «Стяуа», когда, приближаясь к «Камп Ноу», они слышали овации девяноста тысяч болельщиков. Не забыл он и матч чемпионата Европы, когда в финале голландцы обыграли Советский Союз.

В общем-то, всё… Аплодисменты и трогательные слова Галлиани о том, что если Роберто Баджо называют Рафаэлем, то ван Бастен имеет полное право именоваться Леонардо да Винчи — ведь их объединяет умение быть одновременно и трудягой, и творцом. После этого «да Винчи» покинул пресс-конференцию, покинул стадион, покинул футбол…

Теперь перед ним открывались горизонты новой жизни. Марко не остался в Милане, не перебрался и в Голландию, он отправился в Монако. Казалось бы, никаких финансовых проблем и прекрасная возможность пожить в свое удовольствие: «Многие говорят, что чем больше у тебя денег, тем больше тебе их хочется. Но мой личный опыт показывает, что чем больше у тебя денег, тем скучнее тебе становится! Для меня главный шик — делать то, что хочешь делать». (Хотя разве можно делать то, что тебе хочется, без денег?!) А вот с этим как раз продолжались проблемы. Травма с годами доставляла все больше мучений: «Боль постепенно перешла на все мое тело. До тех пор, пока есть надежда, ты с ней миришься, но после многих медицинских обследований ты понимаешь, что зашел в тупик».

Но все-таки то, что уже спустя пару лет Марко играл в пляжный футбол со своими друзьями, доказывает: голландец нашел «выход» и, несмотря на продолжающиеся боли, временами вспоминал любимое занятие…

А пока бывший форвард постарался забыть об игре миллионов. Из-за этого он уехал с футбольных Апеннин. Частично из-за этого его и не прельщала тренерская должность, о которой он отзывался чуть ли не как о худшем наказании! Пробовал себя Марко в другом, более спокойном виде спорта — гольфе. Эксперты даже утверждают, что если бы голландец вкладывал в этот вид спорта столько же страсти и усилий, сколько в футбол, то непременно стал бы гольфистом мирового уровня. Но ван Бастен вряд ли был рожден для игры в гольф, так что футбольная натура частенько брала верх. А врачам время от времени приходилось ее укрощать, снова и снова советуя голландцу повесить бутсы на гвоздь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *