Комментатор и старик

kommentator-i-starik_1-1Леонидас попытался было потренировать «Сан-Паулу», но быстро понял, что это не для него. Лео вдрызг разругался с игроками, не принявшими его методов руководства, команда посыпалась и… Диаманте негро сосредоточился на небольшом своем бизнесе — у него был магазинчик в Сан-Паулу. Неплохие деньги, заработанные им на футболе, Леонидас, похоже, вложил в недвижимость не особо успешно. Посему (а может, и потому, что совсем расстаться с футболом было невозможно) Леонидас стал работать радиокомментатором. В этом деле он преуспевал и был на очень хорошем счету вплоть до чемпионата мира-19 74, когда слушатели заметили, что память стала частенько изменять ветерану.

Увы, причиной тому был не простой склероз. Страшная болезнь Альцгеймера, которую так часто путают и называют обыкновенным старческим маразмом, заставила Леонидаса постепенно переместиться в больницу. Там он и скончался в начале 2004 года, фактически превратившись в последние годы в растение. Жуткая, унизительная для гордых людей болячка… Медленное умирание тянулось долгих тридцать лет. С 1993 года Леонидас уже никого не узнавал, кроме своей верной супруги Альбертины.

Книгу и фильм, посвященные его бурной и невероятно противоречивой биографии, Леонидас уже не смог увидеть. Равно как и транспарант, вывешенный неизвестными французскими болельщиками на чемпионате мира-1998 — «Leуnidas vive». Они-то его помнили!

Книга вышла в конце прошлого века, фильм «Диаманте негро» — в 2002-м. Светлая память тебе, Резиновый человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *