Герой

1938 год — вторая попытка добыть мировую славу. На этот раз удачная, несмотря на то что Бразилия на чемпионате во Франции стала лишь третьей. Леонидас забил три мяча в легендарном поединке со сборной Польши, выигранном в дополнительное время 6:5. С этим матчем связаны как минимум три мифа, и все они имеют непосредственное отношение к нашему герою.

Во-первых, почему-то во многих источниках Леонидасу приписывается не три, а четыре мяча. Нет, он положил именно три (первый, пятый и шестой — важнейшие!), еще два гола на счету Перасио, один забил Ромеу. А вот поляк и будущий немец Эрнст Виллимовски и вправду стал автором первого каре в истории чемпионатов мира.

Во-вторых, можно прочитать, что один из голов Леонидас забил босой ногой, поскольку его бутса застряла в грязи. Проверить нереально. Из тех легенд, что звучат настолько красиво… И пусть это будет правдой!

В-третьих, якобы Леонидас остановился в центре поля перешнуровать бутсы. В этот момент польский кипер Мадейски выбил мяч, и круглый полетел к Леонидасу. Тот подпрыгнул, выдал свою знаменитую бисиклету (удар «ножницами» в падении, обычно через себя), изобретателем которой почему-то числится, закинул мяч за уши вратарю и как ни в чем не бывало снова принялся крутить шнурки. Ну что тут скажешь?! Еще красивее!

В четвертьфинале бразильцы прошли финалистов предыдущего мундиаля, — 1:1 и 2:1 в переигровке, причем Леонидас в каждом матче забил по голу. А дальше — одна из величайших загадок в истории чемпионатов мира: Леонидас не вышел на полуфинал с итальянцами’ Тренер Адемар Пимента задним числом объяснил это травмой форварда, но пошла гулять иная версия — дескать, бразильцы были настолько уверены в своей победе, что дали Леонидасу отдохнуть перед финалом!

Забив парочку шведам в матче за третье место (4:2), Леонидас стал «артилейро» мирового первенства и дома удостоился торжественнейшей встречи — ехал в открытом автомобиле через весь Рио, а нация во главе с президентом Жетулио Варгасом приветствовала своего героя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *