Матчи его жизни

Таких матчей в богатейшей игровой биографии Шевченко выдалось немало. Например, финал Лиги чемпионов 2003 года против «Ювентуса», где не засчитали гол Шевченко в самом начале (сомнительное нарушение правил). Зато потом Андрей забил решающий, закончивший все пенальти в послематчевой серии. Это был ПОЕДИНОК! Но он не был настолько Шевиным.

Матчи чемпионата мира-2006 в Германии? Не уверен, что их сам Шевченко вспоминает хоть с какой-нибудь долей положительных эмоций. Едва-едва восстановился после травмы, вместо отдыха утрясал проблемы перехода в «Челси» и переезда семьи в Лондон… Да, с Тунисом решил исход встречи, да, Саудовской Аравии забил, но мы-то ждали от него чудес! А он просто играл через боль.

Ответный полуфинал Лиги чемпионов с «Реалом» в 1998-м? Да, это сильно: выиграли 2:0, и оба мяча на счету Андрея, важность победы невероятно велика. Но все должны отлично помнить и первый тайм, когда «Динамо» не то что моментов не создало — по воротам соперника ни разу не ударило! И пенальти Шева в той игре все-таки не забил (положил с добивания!), а честь голов обязан разделить с Сергеем Ребровым и Валентином Белькевичем, которые отдавали ему великолепные передачи. Да со всей командой, которая ничего не пропустила в ответ!

Одним словом, матч в Барселоне поздней осенью 1997 года, который ознаменовал рождение новой европейской звезды,- выбор, на котором сойдутся девяносто пять процентов читателей и почитателей без всяких опросов. Пять процентов сбрасываем на любителей экзотики, а просто сомневающимся рекомендуем припомнить, кто еще делал хет-трики на стадионе «Камп Ноу». Независимо от состояния «Барсы»! 3:0 вело «Динамо» после первого тайма, и все эти мячи были на счету Шевы, а после перерыва Ребров добавил еще один.

Довелось встретить предположение, что у Жозе Моуриньо, тренера, обвиненного в том, что он похоронил карьеру Шевы в «Челси» (хотя Андрея не ставили и преемники Моура), неприязнь к Шевченко живет на подсознательном уровне. С тех самых пор! Ведь он тогда был помощником у голландского наставника «Барсы» Луи ван Гаала, доставшись тому «по наследству» от англичанина Бобби Робсона!