Бавария — Барселона. Надежда отдала концы последней

1431443962_bavariyach-1После 0:3 в Барселоне интрига в противостоянии «Бав» «Бар», по общему мнению, умерла. Разгром «Порту» воспринимался не только как «торжество баварского духа», но и «немножечко чудо». Повторения «банкета» в ответной встрече с «Бар-сой» не ждал никто.

Но говорить о похоронах «Баварии» может кто угодно и сколь угодно долго, а отвечать, если «Барса» «попадет» в Мюнхене и вылетит — Луису Энрике. Поэтому он никакого «расслабона» не допускал: «Чрезмерной уверенности тут не может быть, поскольку нужно с уважением относиться к сопернику. Очень важно, чтобы наши ребята были спокойны. Знаем, как сильна «Бавария», и попытаемся не дать ей создать много голевых моментов. Будет очень здорово, если удастся открыть счет. Однако у «Баварии» мощное нападение, и в Барселоне у нас были проблемы. В общем, главное -выйти в финал. Очень важна мотивация. Безусловно, в первом матче мы добились блестящего результата, но очень важно, чтобы футболисты продолжали верить в себя».

Надежда, как известно, отдает концы последней. Гвардьола объяснялся в стиле «я не здамся без бою» или, если угодно, «когда наши войска стояли у ворот Кремля, вы верили, что дойдете до Берлина, так и мы сейчас…». Тем более что финал Л Ч состоится как раз в Берлине.

«Прежде всего, мы должны хорошо обороняться, а дальше уже будет видно, как развивается игра. Никогда не знаешь, что может произойти. В Барселоне на протяжении 77 минут счет был 0:0. Конечно, мы должны забивать голы. Должны воспользоваться несколькими голевыми моментами, которые мы, судя по всему, получим. Игра покажет, что мы сможем сделать. Не предполагали, что обыграем с таким крупным счетом «Порту» или «Шахтер». Надо сохранять спокойствие, ведь мы можем сделать все необходимое за 20-25 минут».

Томас Мюллер хорохорился: «Шансы будут обязательно, а когда и если мы их используем, назовите это чудом, не возражаю…». Боатенг в свою очередь считал, что «нам по силам обыграть «Барселону» со счетом 4:0».

Еще журналистов волновало будущее Гвардьолы. На ТВ Дитмар Хаманн, бывший футболист «манншафт», долго игравший в АПЛ, предположил, что если «Бавария» обгадится (in die Hose geht), «разговоры о контактах тренера с «Ман Сити» уже не покажутся сплетнями…»

«Достали, — ответствовал Гвардьола, я уже двести миллионов раз подтверждал, что доработаю контракт до конца…»

21 из 22 игроков стартовых составов барселонской встречи появился на поле и в Мюнхене, только Швайнштайгер заменил Гётце. Может, и рад бы был Гвардьола изменить состав хотя бы на треть, включив в него прежде всего Роббена, Алабу и Рибери, да не имел такой возможности. Кстати, именно это, отсутствие вышеуказанной тройки, нисколько не умаляя значения другой тройки — барселонской, атакующей — назвал причиной крупного поражения в первом матче Марта Перарно, биограф Гвардьолы, выпустивший год тому назад книгу под названием «Герр Пеп». Америки он не открыл, только в очередной раз подтвердил распространенное мнение, играющее на руку его герою…

Быстрый гол, удавшийся «баварцам», забитый Бенатией после подачи углового, вызвал у сторонников клуба подъем энтузиазма. Не только гол, но и легкость, с которой он был сооружен. Фаны на «Альянц-арене» вскочили на ноги и не садились на место вплоть до ответного мяча, сотворенного Неймаром со товарищи с не меньшей легкостью, но с куда большим изяществом и потрясающей синхронностью действий. Подвел Бенатия, не успевший сделать полшага, дабы Суарес, которому предназначался пас Месси, очутился в положении «вне игры». 1:1-за-битый Мюнхеном и возродивший робкие надежды гол, обесценен. Второй мяч, проведенный тем же Неймаром в сходной ситуации, подвел жирную, фактическую черту под противостоянием. «Барселона» за весь матч нанесла 4 удара в створ, превратив их в два гола. «Барсюки» подкарауливали малейшую несогласованность, едва заметные позиционные ошибки и, использовав их дважды, предоставили «Баварии» возможность спасать свою честь…

На первый план вышли Мюллер и Левандовски, а также немец в форме «Барселоны» тер Штеген. Он совершил как минимум пять сэйвов, из которых два (первый — отражение удара Мюллера головой в «девятку», второй — задержка уже почти проникшего в сетку мяча на линии ворот) просто выдающиеся «суперсэйвы». Нойер свое умение продемонстрировал еще при 0:0, отразив удар Ракитича с близкого расстояния.

После 1:2 игра представляла лишь локальный интерес, битву за престиж, и чтоб добиться победного счета, пусть и не решающего, мюнхенцы приложили максимум усилий. Им удалось выиграть конкретную встречу, оборвав серию «Барселоны» из 18 матчей без поражений… А если бы Неймар не стал пижонить на последних секундах?!

Луис Энрике: «Конечно, это было непростое испытание. В каждом тайме я сталкивался с небольшими проблемами. Хорошо, что у нас был солидный задел после первого матча. Нам пришлось несладко, когда «Бавария» вышла вперед, но мы вовремя среагировали и восстановили равновесие, а к перерыву и вовсе повели в счете. После перерыва всё было по-другому, потому что соперник больше атаковал.

Мы прошли в финал и можем выиграть все три турнира, в которых участвуем…»

…Фразу о трех турнирах я привел намеренно. Не знаю, как Луису Энрике, но Гвардьоле за «трипл» были «под подпись» обещаны 3 млн. евро. Шанс на их получение Пеп утратил еще после полуфинала Кубка Германии, но, победи он в ЛЧ, обижен наверняка б не был.

Гвардьола был очень рад «просто выигрышу» у «Барсы». За домашнее поражение ему досталось бы на орехи, а так «честь спасена»…

Гвардьола: «… Ты можешь обыграть «Барсу», только если оставишь ее без мяча. У нас было много трудностей, но мы никогда не сдавались. Большие команды должны уметь справляться с такими поражениями как сегодня, или как в Кубке Германии от дортмундской «Боруссии». Я бы хотел, чтобы мы играли еще лучше. И хотел бы располагать всеми сильнейшими игроками, которых у меня сегодня не было. Тем не менее, я доволен и рад тому, как мы играли».

И вот уже после матча, на ТВ, Христоф Дау м обосновывал — говорун Даум умеет излагать убедительно и доходчиво — необходимость продолжения пребывания Пепа в Мюнхене не только на будущий сезон, но и еще на два, а то и три. Согласится ли с ним руководство «Баварии»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *