Евро-2016. Отбор

248725-1Приезд сборной Украины в фартовый Львов — это всегда круто, ажиотажно и смачно. Тем более когда в соперниках — сладкий оппонент а-ля Сан-Марино или Люксембург, одним лишь именем навеивающий ожидания зрелищного разгрома, приправленного симпатичной игрой всеукраинских любимцев. Собственно, чуда не случилось, сенсации перекочевали в лагерь Фарер — «жёлто-синие», справившись со стартовым расслабоном, по итогу без напряга расставили все точки над

Самое главное — добытые три очка и отсутствие провокаций на трибунах. Всё остальное — уже детали.

Коноплянка — украинский Роналду

Удивительное дело: традиционная предматчевая тренировка сборной Украины была открыта не только для представителей СМИ, но и для всех болельщиков, кои на «Арене Львов» оккупировали порядка четырёх секторов. Более того, вместо регламентированных 15 минут разминки собравшиеся могли лицезреть всю генеральную подготовку перед боем от начала и до конца. Самым ажиотажным моментом мероприятия стала двусторонка на полполя. Бесплатный бонус в виде матча между «сборниками» зрители встретили очень тепло и активно: кричали, болели, радовались голам — всё как на «большом» футболе!

Учитывая высокие заграждения вокруг поля на «Арене», разжиться автографом любимца здесь — дело повышенной сложности, но неугомонная ребятня придумала способ раздобыть желанную карлючку. Всего и требовалось — низко свеситься над выходом из подтрибунки (а там от 2 до5 метровв разных местах!) и как можно дольше и громче окрикивать неспешно бредущих любимцев, тем самым обращая на себя внимание. Гусев, Коноплянка (Жене впору обзавестись клоном, ибо, учитывая огромнейшее внимание к его персоне, чисто физически нереально удовлетворить запросы всех; к слову, не впервой бросается в глаза, что украинские сборники «меньшего» калибра с некоторой обидой воспринимают факт практически нулевого к ним интереса на фоне Ярмолы и Конопы), Ярмоленко, Ротань и Тимощук прислушались, исполнив просьбы мелких фанов в лучшем виде.

Кстати, насчёт будущего Анатолия Тимощука, вопрос о котором был задан на предматчевой прессухе. Рапортуем: ветеран займётся поиском нового клуба уже после игры с «люксами» — на это, а также для полноценного отдыха ему вполне хватит летнего отпуска. Будем держать руку на пульсе.

… Видели бы вы эти довольные улыбки на лицах мальчишек, счастливее которых, видимо, в тот момент не было никого на всей планете. Самым ходовым предметом «на подпись» стали игровые футболки пацанёнков (в основной массе это — участники детского турнира, так что все были «при параде» с эмблемами и номерами), которые без раздумий снимали с себя и отдавали/бросали прямо в сборников. При этом ещё и болели чётко, «на голом торсе» — типа как положено!

Черешенкой на торте стало групповое фотографирование на фоне трибун, а также выбивание в толпу симпатичных подарочных мячей с изображением футболистов СбУ. Побольше бы подобных прекрасных мероприятий!

Просьбам вняли

Аншлага на «Арене» не следовало ожидать в силу нескольких причин, объективных и не очень. Во-первых, скажем дружное «спасибо» активным деятелям, едва не сорвавшим приснопамятный поединок между Украиной и Македонией, который состоялся 12 октября прошлого года здесь же. Интересно, а как наказали файерометателя, едва не угодившего в кипера «маков» Печовски? (Версия: никак)

Вследствие того инцидента нас покарали закрытием нескольких секторов многие (преимущественно недовольство доносилось с болельщицкого стана) потом возмущались, но следует понимать, что мы ещё крайне легко отделались.

Во-вторых, погода решила исполнить фортель, сменив полуобморочную жару пасмурностью и дождём, хотя на Гисметео стояло «солнечно и сухо». Так что до последнего сомневающихся «идти не идти», коих в любом городе наберётся не одна сотня, осадки и спугнули.

Дурацкая отмазка, признаться, да и солнце вскоре вышло… Но такие «домоседы» наличествовали в том числе и среди моих знакомых, плюс на форумах встречал возмущения по поводу дождя, так что сужу с уверенностью.

Но и те, кто всё же добрался до «Арены» этим воскресным вечером (более двадцати тысяч — вполне порядочно, учитывая дисквалификацию самых бюджетных секторов), создали великолепную душевную атмосферу, коей так славится город Льва. Главное — все не забыли включить мозг и прислушались (сужу по горячим следам: провокаций, выбегания на поле и файеров замечено не было) к видеопросьбе игроков сборной о недопустимости нарушений на трибунах. «Мы — уже в чёрном списке УЕФА и играем международные матчи только на двух стадионах, рискуя потерять и их» (с). Тьфу-ть-фу, всё прошло гладко. Умеем же! Когда захотим.

0:0 — оторвать и выбросить подальше

Главная предматчевая новость — в лагере сборной Украины отсутствуют травмированные и заболевшие. Кучер уже в строю, да и Ярмоленко оклемался после простуды и радостно фотографировался со всеми на вышеупомянутой встрече с болельщиками. В итоге первый всё же уселся на лавку (действовала связка Хачериди — Ракицкий), а Ярмола вышел с первых секунд. Чуть ниже, на «позиции Феди» вместо дисквалифицированного Артема расположился Николай Морозюк, центральный треугольник составили Ротань, Степаненко и Сидорчук, а на острие сыграл Кравец. В качестве ротации ожидалось появление в воротах Бойко, но место в рамке занял более «привычный» Пятов. Тактической расстановкой Люксембурга, игравшего строго от обороны с редкими, но меткими выпадами к нашим воротам, мучить вас не будем. В бой!

Стартовый отрезок матча запомнился пристрелкой «жёлто-синих», которая увенчалась лишь несколькими угловыми. «Люксы» в обороне действовали чётко: всё съедалось уверенно и жёстко (отметим грамотность гостевых «оборонщв», выбивавших кожаную сферу не абы куда за центр, а преимущественно — ближнему «красному» партнеру), либо же украинцы откровенно мазали. Увы, и стандарты в исполнении нашей «дружины» откровенно не шли. Странное дело — накануне сей элемент отрабатывался довольно усердно.

Атаковали-подавали и едва не опростоволосились. На 10-й минуте случилась ужасная — вопиющая! — ошибка украинской защиты, увенчанная класснейшим пасом на выход и этим самым выходом Да Моты один в один с Пятовым. Мотя опередил не слишком удачно постелившегося в подкате Морозюка… И наше счастье, что «атаканте» Люксембурга, выцеливающему дальний угол, банально не хватило даже не мастерства, а пятка сантиметров и везучести -подкрученный мяч поцеловался со штангой и отлетел в поле. Отлегло… Звоночек: подобная расхлябанность непозволительна даже с «люксами». А также — наглядная демонстрация, наводящая на неприятные аналогии со стартовым получасовым отрезком прошлогодней очной встречи.

В ответ наши обострили атакующие действия, но ни плотный удар Шевчука (мимо кассы), ни сольный рейд Ярмоленко, когда Андрей прорвался по правой бровке, раскачал оппонента и зряче перевел на другой фланг штрафной Коноплянке (Женя сбил стайку воробьев над перекладиной), ни пушечный выстрел Степаненко (Жубер отлично сыграл ногами) не внесли изменения в счёт на табло. В остальном всё было чересчур размеренно и порой сонно: дабы не скучать, болельщики развлекались многократным запусканием «волны». Хотелось дремать и холодного кваса.

Только ни разу не присевший наставник «люксов» Люк Хольтц, наматывающий километраж в тех зоне, заметно нервничал и переживал, встречая каждый свисток против Украины громкими аплодисментами- любопытный персонаж! Будто на что-то рассчитывал…

Под конец тайма «жёлто-синие» сбились на банальное перекатывание мяча в районе центрального круга, что незамедлительно было встречено освистыванием со стороны трибун и выкриками. Уход украинских сборников в раздевалку и вовсе был встречен оглушительным гулом… Заслуженно? Возможно. Красиво? Не факт.

Насыпай в кратер! (С)

Столь необходимое взятие ворот состоялось спустя буквально несколько минут после возвращения команд на поле: Кравец оказался самым расторопным во вражеской штрафной, пустив мяч мимо Жубера. 1:0, и это уже совсем иной коленкор! Сам гол вышел довольно курьёзным: Кравец-то мяч на грудь принимал, но уж точно не бил!

Не успели «люксы» толком прийти в себя и отдышаться, как заменивший капитана Ротаня Денис Гармаш организовал добавку, точным кивком головы удвоив преимущество и окончательно похоронив интригу. Вышел-увидел-забил и оставшееся время превратилось в полнейшую формальность. Дивно ассистировал Шевчук — сначала ударил, потом головой подобрал отскок и набросил на партнера! Кстати, Гармаш и начинал это «глубокое проникновение» в штрафную.

Правда, «красные» умудрились соорудить острую ответочку, заставив попотеть Пятова. На большее «карликов» попросту не хватило.

В следующем эпизоде «Арена Львов» вновь попрактиковала «скилз» освистывания: сомнительной чести за пижонство удостоился Андрей Ярмоленко. Динамовец сначала не успел выцелить пустой угол ворот, а затем воспользовался ошибкой Шано, но, вместо того чтобы профессионально разобраться с Жубером, решил то ли пас отдать, то ли мягонько перебросить противника… И мяч упокоился в руках кипера, явно не ожидавшего такого замечательного подарка!

Люксембургу срочно требовалась передышка, ибо имелось стойкое убеждение: влети в те мгновения в их ворота третий — и оппонент примерил бы роль Сан-Марино. Поэтому травма Хольтера, полученная хавбеком в стыке с Гармашем и заставившая Арнольда Хантера приостановить игру минут на пять, была как нельзя кстати. Не было бы счастья… Над № 19Люксембургадолго колдовали доктора, а затем вывезли на гольф-реанимобиле. Здоровья!

Произошедшая неприятность сбила игровой темп, но от очередного взятия ворот Жубера это не уберегло. В эндшпиле Коноплянка таки сделал 3:0 (вы видели голевой пас учудившего защитника гостей?), доведя дело до разгрома. Есть повторения результатов 2006 и 2014 годов — Украина с «люксами» играет строго с таким счётом! Ликуй, «Арена Львов»!

Словом, Люксембург, в последний раз побеждавший в далёком сентябре 2013-го (тогда жертвой «красных» стала сборная, защищающая честь родины рефери сегодняшнего матча), в очередной раз продлевает свою безвыигрышную серию. Это ни в коем случае не стало сюрпризом, но всё же прилично нас порадовало: три очка есть три очка, да и положение в турнирной таблице группы немного улучшилось. Остаётся дело за малым — банально побеждать по максимуму в оставшихся играх. Задача вполне выполнима, если все необходимые шаги делать последовательно, без спешки и посыпания головы пеплом: для начала нужно хлопнуть Беларусь (матч уже отдан Львову решением исполкома ФФУ), а там и с остальными расквитаемся. От овеянного мечтами французского Евро никто оказываться не собирается — поборемся! Усложнили жизнь? Так будем исправлять!

Мы, конечно, надеялись, что белорусы сделают подножку Испании, но разве что чуть-чуть. Тем более что сами сябры понимали, насколько малы их шансы даже на ничью, на которую они согласились бы без малейших сомнений. Висенте Дель Боске, для которого матч в Борисове стал сотым во главе «Фурии рохи» («Лесник» первый тренер-центурион в истории селексьон!), отвесил сопернику несколько дежурных комплиментов, но все понимали, кто есть кто в этой паре.

У Александра Хацкевича основной состав уже явно сформирован, с вариациями разве что по двум-трем позициям. Неожиданно из расположения сборной уехал Тимофей Калачев. И игрок, и тренер отрицали факт конфликта, Калачев сказал, что отлучился по семейным обстоятельствам. Впрочем, видимо, дело в заявлении футболиста, который сказал: хочу-де, чтобы Россия и Беларусь были одной страной. Тут же появились требования белорусской общественности или вообще не вызывать Калачева в сборную, или хотя бы лишить его капитанской повязки.

В чем-то схожая ситуация сложилась у Жерарда Пике, которого освистали во время товарняка с Коста-Рикой на этой неделе (Цель Боске привычно в матчах такого статуса использовал резерв, «Фурия» одержала волевую победу 2:1). Но он, как и положено, оказался в старте, как еще три свежеиспеченных победителя Лиги чемпионов, а заодно игравший в том финале Мората.

Состав Испании был боевым, а игра селексьон в первом тайме показала, что о таком понятии, как «отпускное настроение», в приличных футбольных странах не знают, тем более что результат для «Фурии рохи» был важен. 12:0 по ударам всего, 6:0 — в створ, 6:0 — по угловым, Беларусь считанные разы центр поля переползала и всей командой находилась за линией мяча. Особенно мощными в исполнении Испании были первые 10 минут, когда стопроцентные моменты упустили Педро и Мората, а хозяева из штрафной не могли выйти.

Перевес пиренейцев и дальше не вызывал сомнений, но таких острых моментов больше не было, хотя давление не спадало. Явный крен в атаках селексьон был сделан на левый фланг, где активничали Альба и неудачливый и суетливый Педро, раздавал передачи Сеск. Надо сказать, Шергенхофер, хоть и показал два горчичника белорусам в первом тайме (Бордачев пропустит встречу с Украиной), но в целом давал им играть жестко. Пожалел срубившего перед штрафной Альбу Кисляка, да и подкат Маевского против Силвы был очень похож на пенальти.

Опасны были и стандарты Испании. Сеск находил Рамоса, тот дважды замыкал, но результативной стала подача, когда Серхио до мяча не добрался. Ошибся невыходе столкнувшийся с Мартыновичем Горбунов, а Силва с острого угла прошил толпу защитников -0:1. Закономерный, как ни крути, итог первого тайма, пусть хозяевам и обидно было получить «в раздевалку» из-за своей же ошибки.

А вот в начале второго тайма сябры подтвердили слова своего тренера, что собираются не только обороняться. Да и Испания, возможно, основательно набегалась до перерыва, или, что не менее вероятно, решила удержать результат на классе. «Фурия роха» вполне могла поплатиться. Напомнил о себе Глеб, который вывел Корниленко один на один, издали пальнул Маевский в обоих случаях классно сыграл Икер. После углового мог забить Бордачев, но мяч свалился с его тещиной правой ноги. В эти минуты белорусы выглядели свежее, они находили пространство между линиями, проводили контратаки, бежали быстро и выигрывали единоборства. Конечно, и Испания отвечала, но как-то для проформы, что ли, и в итоге опередила соперника по горчичникам.

Впрочем, первая половина второго тайма так и осталась лучшим для Беларуси отрезком этого матча, когда она реально претендовали на отыгрыш. На концовку уже хозяевам не хватило сил, и они не смогли ничего придумать. Испания на классе довела дело до победы. Должны были неоднократно забивать второй (Силва, Мората не раз), Иско очень здорово вышел на замену, но не больно-то и хотелось наносить «удар милосердия». Сложилось впечатление, что довольны остались обе команды. Испания выполнила обязательную программу, Беларусь же не опозорилась и билась достойно. (Не напоминает Украину в Севилье?!)

Испания подтвердила, что смена поколений у нее проходит не так быстро, как хотелось бы, а заодно уязвимость своей обороны. Впрочем, может, дело в банальной усталости и сосредоточенности на клубных делах, ведь не в отборе же селексьон играть на пределе возможностей. Белорусы при Хацкевиче явно прибавили по сравнению с периодом Кондратьева. А ведь и тогда Украина с большим трудом и при основательном везении одолела сябров, с которыми нам играть следующий матч…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *