УПЛ и АПЛ: четыре маленьких разницы

bwvefqszops-1На улице стояла теплая летняя погода, солнце едва успело войти в питерский клуб… Кхм, в смысле, в зенит, а в центре Киева завершались последние приготовления к проведению собрания клубов УПЛ. В среду днем отель «Опера» приветливо распахнул свои объятия, на парковку периодически проследовали статусные автомобили, «на кшталт» «Range Rover» и «Porshe», а у дверей здания, хищно нацелив камеры, собиралась свора журналистов, выжидая добычу.

Ждать, однако, пришлось недолго: представители клубов вышки начали съезжаться едва ли не за час до намеченного срока. Впрочем, желанием пообщаться с акулами Worda и клавиатуры горели далеко не все. Кое-кто молча протискивался сквозь толпу, кто-то обещал ответить на все вопросы уже после окончания собрания. Но некоторые всё же изъявили охоту высказать свои мысли касательно грядущего мероприятия. Одним из этих «некоторых» оказался генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин.

Сергей Анатольевич, как показалось, пребывал в приподнятом расположении духа и с улыбкой поведал о том, что УПЛ нуждается в переменах. По его словам, не столь было важно, какой формат приобретет дополнительный раунд чемпионата Украины, будь то разделение на три группы по схеме 4-4-6, как предлагал «Шахтер», или две — 6+8, как предлагало «Динамо», сколь важен был сам факт изменения системы проведения и увеличение количества матчей. Свою позицию Сергей Анатольевич аргументировал, приводя в пример АПЛ и Л а Лигу, где футболисты играют по 60 матчей за сезон. По словам гендира «Шахтера», изменение формата проведения ЧУкра повысило бы зрелищность и внимание болельщиков к чемпионату Украины и футболу в целом.

Представитель донецкого «Олимпика» также поддержал идею с дополнительным кругом после стандартного двухкругового этапа чемпионата, однако был куда более лаконичен.

Помимо Палкина весьма словоохотливым оказался Леонид Климов-президент одесского «Черноморца». Он выразил радость от того, что у руля «жемчужины у моря» встал опытный капитан Михаил Саакашвили, а также заверил  болельщиков, что клуб и далее будет стабильно функционировать.

Еще недавно радостный Палкин был на этот раз не таким довольным и заметил, что командам, видимо, просто хотелось меньше играть.

Не согласен с ним был генеральный директор львовских «Карпат» Игорь Дедышин, который посчитал, что данный формат абсолютно логичен и действенен в наших реалиях. Он также сообщил, что «Карпаты» могут и будут прогрессировать, однако озвучить четкие задачи на сезон разумно отказался, заявив, что не стоит ставить громких целей игрокам, чтоб в случае неудачного результата это их не демотивировало. Насчет зрелищное Дедышин высказал мнение, что чемпионат будет интересен болельщику тогда, когда выполнят два условия: прозрачность и интрига. Если появится больше конкурентоспособных команд и пропадет повод подозревать игроков и руководство клубов в противозаконных действиях, то намного больше внимания будет уделяться непосредственно Игре. Четырем же топ-клубам Игорь Дедышин посоветовал создать свой турнир, если им в такой уж степени не хватает матчей чемпионата.

Не остался без внимания и вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич. Надо сказать, что Александр Несторович не витает в облаках, а со всей ответственностью описывает ситуацию, сложившуюся в ужгородском клубе. На вопрос, на что же рассчитывает «Говерла» в грядущем сезоне, Шуфрич-младший сказал, что команде предстоит бороться за выживание, а главной целью, несмотря футболу, остается исправление материального положения клуба. Однако выразил надежду, что борьба окажется удачной для ужгородцев и уже после следующего сезона команда сможет прогрессировать. Форматом проведения ЧУкра «Говерла» осталась довольна. Также Шуфрич выразил надежду, что клуб и дальше будут поддерживать опытные и профессиональные игроки, такие как Максим Фещук и Максим Шацких, высказал восхищение работоспособностью и игровыми качествами арендованных у «Динамо» игроков, в частности, Максима Коваля и Лукмана Аруны. Шуфрич выразил уверенность, что Коваль заслуживает играть по меньшей мере в клубе-гранде чемпионата Украины, а может, и топ-клубе зарубежья. Что касается Хлёбаса и Мякушко, то хорошо бы и дальше видеть их в «Говерле», хотя это уж как они сами свое будущее видят.

Что касается задолженности перед игроками, то от инвесторов клуба (пальцем ткнуть, кто это?. Ред.), сказано, что поступили определенные гарантии. Однако, отвечая на вопрос о возможных заграничных предсезонных сборах, Шуфрич сообщил, что самая дальняя «заграница», которая доступна сейчас ужгородскому клубу, это Мукачево и Трускавец. Вообще, Александр Несторович был весьма приветлив и много шутил, отметав также, что «Закарпатье нуждается в клубе уровня Премьер-лиги и «Говерла» для региона это маленькое чудо». Так что, может, все-таки есть свет в конце ужгородского тоннеля?

Не менее улыбчив был и генеральный директор луганской «Зари» Сергей Рафаилов — ведь буквально за несколько часов до собрания его команде вернули три очка! Также генеральный директор луганчан успокоил болельщиков, сказав, что команда и не думает рассыпаться. По его словам, все игроки «Зари» в сборе, кроме Караваева, который проходит сбор с первой командой «Шахтера», и никаких утопленнических настроений в команде нет. Все готовятся к новому сезону и, как говорится, уверены в завтрашнем дне. Лишь бы только все…

Как видим, в клубах Премьер-лиги как минимум на микрофон и камеру превалирует позитив, и это дарит нам, болельщикам, надежду на интересный и захватывающий чемпионат. Даст Бог, никто не снимется по ходу турнира, (стучу по дереву), украинский футбол наконец завершит свое крутое пике и начнет по шажочку возвращать былой имидж и статус — прежде всего в глазах нашего же болельщика. В мире-то могли разве что прогресс заметить!

Ну и напоследок: с грядущего сезона чемпионат Украины по футболу будет носить имя-Лига «Пари Матч». Отаоситься к присвоению чемпионату имени букмекерской конторы можно по-разному, но, в принципе, это не так и важно, лишь бы спонсорство было только официальным (и обильным! Хотя шуточки по поводу того, что «наконец-то честно» звучат смехом сквозь слезы… — Ред.), а количество проходов по ставке «тотал больше», «красная карточка и пенальти», а также «угловых больше десяти» не превышало допустимой нормы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *