Лацио – Днепр. Умереть в вечном городе

126971-300x177Чего только не довелось услышать или прочесть в адрес «Днепра» после игры в Риме — «старая кляча», «ходячие мертвецы», «зажравшиеся миллионеры». Вот так беспардонно и цинично, развязно и склеротически поливали своих любимцев те, которые больше всего должны были поддержать «Днепр» в трудную минуту, а именно — фаны «Днепра». Ребята, как же это низко и подло с вашей стороны! Лишь единицы, на том же фан-сайте «Днепра», выступили в защиту родной команды, разумно оценивая сложность положения команды в частности и страны вообще. Особенно неприятно, когда последними словами, с требованием гнать прочь, высказываются о человеке, который привел «Днепр» к самому большому успеху в истории! Вы и вправду верите, что Маркевич только на фарте вывел «Днепр» в финал Лиги Европы? Окститесь… Опомнитесь… Проснитесь…

Вот я, например, никогда не забуду триумфальную победу над звездным «Наполи», который сейчас мочит всех в Лиге Европы и выносит всех в серии «А», издеваясь над тем же «Лацио» 5:0. Как мужественно сыграли в Киеве, по делу обыграв неаполитанцев в самый важный момент! А какой футбол показали в финале против «Севильи»! А как легко прошли «Олимпиа-кос», который в шаге от 1/8 финала ЛЧ! Мы видели разный «Днепр» — и умело обороняющийся, и прекрасно контратакующий, и умело сочетающий разные тактические схемы. Чья это заслуга? Рамоса? Да, он построил этот «Днепр», но до совершенства его довел кто? Совершенства результата, пускай так. Везение, простите, это сопутствующий, но далеко не решающий фактор на дистанции в 17 игр, 11 из которых (на самом деле больше) на вылет.

И ведь уже тогда «Днепр» начинали покидать или уже покинули футболисты, бывшие на первых ролях при Рамосе (Джулиано, Стринич), а проблемы с финансированием стали проявляться задержками зарплат и премиальных, не говоря уже о ситуации с Эжидио. О травме Зозули забыли ? Но команда держалась, находила мотивацию и выжала намного больше своего предполагаемого максимума! Какже по-скотски вы поступаете. Вы должны благодарить и носить Маркевича на руках, а не сливать! Или вы думаете, что если он с кислой миной сидит на скамейке, значит, ему по барабану? Да понимает он безысходность положения, вот и видеть не может мучения команды, которая только что играла в финале ЛЕ.

Три кита сдулись

Как ни парадоксально, но в столь печальном положении «Днепр» мог претендовать на выход из группы. Какой-никакой, но характер по ходу игры с «Лацио» днепряне показали. Вот только взять бы да собраться после гола Бруну Гамы, так нет же… Видимо, ребята заранее смирились со своей участью. Второй пропущенный гол — это безобразие, за которое нужно казнить! Федецкий, Селезнев… Из князи в грязи.

Хуже всех с «Лацио» сыграли те, на которых «Днепр» держался. Матеус стал рассказывать судье, что его ударили по ногам, — вместо того, чтобы быть мужиком. Первый гол — его привоз. Игра Федецкого вообще ни в какие ворота не лезет. Селезнев слишком мягким стал. Не «по-царски» как-то, Женя! Матеус после ухода ряда игроков возомнил себя лидером. Новых партнеров не замечает, перестал пасы отдавать, с какого-то перепугу стал бить с 25 метров, хотя силой удара никогда не мог похвастаться.

На этих трех китах «Днепр» должен был выезжать, хотя бы за счет огромнейшего опыта! А чем их накажешь, когда не платят? Вот и играют спустя рукава. И как прикажите находить мотивацию Маркевичу?! Молодежь ставить? После финала-то Лиги Европы? Где такое видано? Есть понятие «реноме команды». Марку надо держать, знаете ли. Или как — дошел до вершины, а потом хоть трава не расти? Маркевич пытался сохранять статус.

Его-то в трусости обвинить нельзя. С «Лацио» он пошел на абордаж, выставил атакующий состав -4-1-4-1. Попытка не удалась. Так или иначе, намерения были серьезные. Мог «Днепр» зацепиться? Мог. Даже за победу. Но эти дурацкие голы… Особенно второй, когда надежда не просто появилась после 1:1, а так хорошенько ударила электрошокером. «Русенборг» то свое дело делал. Но сам «Днепр» надежду потерял уже на 4-й минуте. Не поверили, что смогут забить два мяча в Риме. А зря. Могли! Не стоило раскисать! Это «Лацио» было таким съедобным»..

Дебют Чигринского

В шестой раз в своей истории «Днепр» играл на Апеннинах и в пятый раз за последние четыре года. Неизменные неудачи! Всего лишь раз удалось увезти ничью («Наполи»).

Плюс Рим, плюс «Стадио Олимпико», лидер группы, команда серии «А»… Добавьте, что «Днепр» не мог рассчитывать на своего вожака (Ротаня). Хотя капитан и полетел в Рим, играть из-за дисквалификации не мог. Вкупе с травмой Федорчука центральная ось гарантированно обретала новый вид. Маркевич решил ее и вовсе сделать экспериментальной, не выпустив Эдмара с Чеберячко. Тренер решил сыграть с одним опорником, коим оказался Дмитрий Чигринский и который, на секундочку, дебютировал за «Днепр» в еврокубках. И сыграл, надо сказать, лучше всех!

Двумя атакующими центральными выступили Безус и «индеец» Данило.

Из неожиданного. Ни в старте, ни даже в заявке не оказалось хорвата Томечака. Воспитательные меры, со слов Маркевича.

Из-за травмы в Рим не полетел костариканец Хайро Руис.

У «Лацио» тоже было немало проблем с составом. Ключевой защитник голландец де Врей вылетел надолго, разболелась шея (отлежал?) у Фелипе Андерсона, дисквалифицирован был Бальде Кейта, а Бабатунде-friend Одже-ни Онази, немало забивающий в Лиге Европы, пропускал матч из-за повреждения.

Но и с учетом этого наставник «Лацио» Стефано Пиоли выпустил не оптимальный состав, оставив, например, на скамейке аргентинца Лукаса Билью. Вышли с первых минут защитник Абдулай Конко, который в серии «А» еще ни одного матча в сезоне не сыграл, и 37-летний супербомбардир Мирослав Клозе, который в серии «А», единственный среди форвардов «Лацио», не забивал в этом году. Всё на руку «Днепру»!

Охота на Дугласа

Показалось, что журналистов «Лацио» абсолютно не интересовала предстоящая игра, весь их интерес сводился к одному — Дугласу. Они устроили настоящую охоту за ним, пытаясь у кого угодно разузнать его номер, а на прессухе задавали вопросы Маркевичу только по поводу бразильца.

Самое веселое — итальянские заметки по поводу Дугласа, которыми пестрели на следующий день газеты. Перед вылетом спрашиваю, был ли из «Лацио» звоночек? «Это все спекуляции», — отвечает Дуглас. Но после игры итальянские СМИ написали, что клубы договорились, даже Дуглас согласовал личный контракт. Интересно, в какой момент? Во время игры, в перерыве, или, может быть, в аэропорту? Да, интерес к Дугласу был обстоятельный, но конкретики-то пока никакой!

Быть может, «Лацио» и заинтересован в Дугласе, но лично на бразильца никто еще не выходил.

А вот хочет ли Дуглас в «Лацио»? Конечно, хочет. Когда? Да прямо зимой. И понять его можно. Вопрос только, стоит ли Дугласу связывать свою судьбу конкретно с «Лацио»? Можете спорить со мной сколько угодно, но мне кажется, это не его уровень. С другой стороны, Дугласу всего 25. Играть ему и играть, тем более с такими данными. Пару годков в серии «А» и смело можно в Англию переехать, например. Габариты под стать.

В общем, Дугласа мы вскоре потеряем-всё к тому идет! Конечно, если поступит серьезное предложение, а не жалкие четыре миллиона. За такие деньги «Лацио» у «Аякса» взял Кишну. Так где Кишна, а где Дуглас, извините? Что в «Аяксе» против «Днепра» ничего не показал, что в «Лацио»!

Совсем нас не уважают

Кстати, было видно по Дугласу, как он хотел понравиться «лаци-але». Из кожи вон лез, играл жестче, чем обычно. Ошибок в пропущенных мячах его нет. Это Папа играл с онемевшими ногами. В голе Кандревы он не перехватил передачу, посланную Ма-три, хотя вполне мог это сделать. Пасы отдавал сопернику в простой ситуации. Отдельный разговор — третий мяч «Лацио». Не поленитесь пересмотреть гол и нажать паузу, когда мяч летел к Джорджевичу. Пять игроков «Днепра» расположились на пяти квадратных метрах, а восемь вообще — в левой от «точки» половине штрафной. Компактно, блин, сыграли. Но что 2:1, что 3:1… Проехали!

(Замечу, что при 0:1, еще в первом тайме, Данило сфолил в своей штрафной достаточно очевидно, и осталось лишь догадываться — о чем мыслил стоящий в метре заворотный арбитр. С пенальти всё могло закончиться гораздо раньше. — А. Ф.)

При счете 2:1 у «Днепра» был хороший момент, но Селезнев ударил чуточку мимо, как и Данило в начале игры, еще до гола Кандревы. В целом, по игре «Днепра» положительных слов заслуживают только Чигринский, Дуглас и Бруну Гама, с натяжкой — Данило. Тот выделялся не только белым ирокезом, но и однажды едва не убежал на свидание с корешем Даллку Бери-шей. У «Лацио», кстати, особо выделялся только один человек. Абдулай Конко. Наш парень. Перепуганный — не то слово!

Скажите мне, как эта команда умудрилась в группе забить двенадцать мячей в пяти турах, причем три раза победить на своем поле, забивая всем по три мяча? М-да… В серии «А» римляне в последних четырех матчах забили всего три мяча и взяли только очко. М-да вдвойне.

Вообще, в столице Италии преимущественно, процентов на 80-90, поддерживают «Рому». За «Лацио» болеют в области. Регион, напомню, носит название Лацио.

На «Днепр» в группе пришло меньше всего болельщиков. Чуть больше трех тысяч, если быть точным — 3058. На «Сент-Этьен» зашло 11 039, на «Русенборг» -8630. Судачили, что ультрас «лациале» то ли протестовали против клубной политики «Лацио», то ли таким образом выражали недовольство результатами в чемпионате Италии. А билетики-то на игру были недешевыми — по 22 евро. На «Интер» год назад бьии и по 12, и по 14. Для сравнения — посмотреть «Сикстинскую Капеллу» можно за 16 евро.

Колизей латают, Треви открыли

Эта пора — не лучшее время для осмотра Рима. Почти всюду — реставрация. Колизей с металлическими конструкциями выглядит безобразно. Понимаю, что Рим и Колизей — это как святой Владимир и крест (хотя вполне прилично чувствовали себя и порознь), но в нынешнем виде и особенно днем Колизей снаружи оставляет двоякое впечатление. В ночное время, конечно, выглядит эффектнее. Между прочим, сами римляне недовольны тем, как его залатали. Но тут уже ничего не поделаешь. Когда строили третью ветку метро, проходящую почти под Колизеем (а может, и точно под), неизбежно пришлось его укреплять. «Изгрызенная мышами шляпная коробка» могла и в труху превратиться.

Но если бы только Колизей на реконструкции был! Полируют сейчас знаменитую испанскую лестницу, на которой находится понравившийся мне еще летом фонтан «Баркачча» («Лодочка»). Это тот, который нешуточно разгромили фаны голландского «Фейеноорда» в феврале этого года, когда играли с «Ромой» в 1/16 финала Лиги Европы. Тогда 13 итальянских полицейских были ранены. За ту выходку «Фейеноорд» наказали штрафом в 100 тысяч евро и одним матчем без зрителей. За расизм статья, получается, строже!

Одно из немногих культовых мест, которое работало — жемчужина Рима фонтан Треви. Полгода назад, к моему большому сожалению, он был закрыт. А сейчас заработал. С 3 ноября. После 516 дней простоя. В ходе реставрационных работ очистили от копоти и грязи 4000 квадратометров травертина и мрамора, лепнины и скульптур. Обновление фонтана обошлось более чем в 2 млн. евро. Ничего! За два года окупится сторицей. Ежегодно из фонтана достают больше миллиона евро мелочью. Свой вклад я тоже сделал. На такую красоту не жалко! Лично мне в Риме Треви больше всего нравится. На Треви в отличие от Колизея можно смотреть бесконечно. Между прочим, это самый большой фонтан в Риме из всех 280»ти.

Первый мрамор в Треви заложил в 1732 году архитектор Никола Сальви. Но на самом деле история фонтана берет начало еще в Древнем Риме. Фонтан наполняет вода, поступающая по акведуку (их в Риме одиннадцать), построенному в 19 году до н. э., то есть при Октавиане Августе. Первоначально проектом занимался Джованни Лоренцо Бернинив середине XVII века, но так и не закончил эту работу. (Бернини отгрохал другое чудо -Фонтана Деи Кватро Фиуми или Фонтан Четырех, рек, он же просто фонтан Бернини. Там недалеко, на пьяцца Навона. Невероятный путаник Браун изрядно его прославил в «Ангелах и демонах». А еще Бернини изваял Фонтан Пчёл на пьяцца Барбери-ни.-А. Ф.)

Ровно 100 лет спустя папа римский Климент XII объявил конкурс на «фонтан, которого еще не видел Рим». Его сооружение заняло ровно 30 лет. В центре небольшой композиции с изумрудной водой в каменном обрамлении — величественный Нептун на колеснице руководит всеми морскими обитателями. В современной истории фонтан Треви был прославлен кинематографом культовой сценой купания в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Мне тоже хотелось плюхнуться в бирюзовую воду. Вспомнить выпускной, так сказать. Интересно, молодежь у них барахтается в фонтанах в честь окончании вуза?

И, конечно, Ватикан. Почти вся делегация «Днепра» за исключением бразильцев отправилась на экскурсию в папские владения. Мы же с коллегами и вовсе решили шикануть. Сняли квартиру с видом на Собор Святого Петра! С торца, но всё равно прелесть. Кстати, Рим подал заявку на проведение летней Олим-пиады-2024. Также на Игры претендуют Гамбург, Париж, Будапешт, Торонто и Лос-Анджелес. Имя хозяина ОИ станет известно в 2017 году.

Рождение Сына-ссылка в дубль

На обратном пути в аэропорту в течение получаса костяк команды во главе с Ротанем обсуждал что-то с Маркевичем. По серьезности лиц можно было понять, что говорили не об отпуске. Наверняка обсуждали яму, в которой оказался «Днепр». Какой вывод из этого? Игроки — со своим тренером. Это раз. Им не плевать на результаты. Это два.

Но разговоры разговорами, а вот что делать дальше, выбирать бриз или пассат — решать тренерскому штабу, причем очень скоро. Проблем — выше крыши. Давно не видел столь задумчивого Мирона Богдановича. Хотя Маркевич в такой тяжелый момент в приватной беседе может пооткровенничать даже с журналистом. Много тем, разумеется, не для печати. Из общего. Маркевич дал понять, что Матеус отправляется в дубль. И на этот раз, кажется, серьезно. Непозволительно вести себя высокомерно. Фразу «пора ему судить», думаю, уже слышали. У Матеуса меж тем еще полгода контракта.

Интересно, что за день до игры у него родился сын Лука. На-конец-то-наследник! УМатеуса уже есть две девочки, одна от первого брака с бразильянкой. Надеемся, это событие растопит оледенелость игрока. Его самолюбие ранней заменой в игре с

«Лацио» сильно задето. То, что он пожал руку Маркевичу, когда уходил с поля — выглядело иронией, видно невооруженным глазом.

Остро стоит вопрос комплектации. К сожалению, ему не дают возможности приобретать тех игроков, которых он сам желает видеть. По приходе в «Днепр» Мирон Богданович просил Коломойского купить всего лишь троих футболистов — Вильягру, Лескотта и Банегу, причем ни за кого из них не пришлось бы вываливать космическую сумму. Они бы втроем обошлись меньше, чем один трансфер Джулиано! Банега бил горшки с «Валенсией» и готов был ехать в Украину, но «Днепр» отказался приобретать плеймейкера за выставленную «Валенсией» сумму. В итоге

Эвер отправился в аренду в аргентинский «Ньюэллс Олд Бойз». Через полгода его выкупила «Севилья» всего за 2,5 миллиона евро! «Играл бы Банега за нас, а не за «Севилью» — финал был бы за «Днепром», — как-то подытожил Богданыч. Банега как раз прекрасно заменил бы Джулиано.

У Джолеона Лескотта истекал контракт с «Манчестер Сити», который горожане не собирались продлевать. Он тоже был готов сюдаехать, если бы чуть подбросили деньжат. Рассматривался Лескотт в качестве замены Мазуху.

Ну а Вильягра мог закрыть любой из флангов обороны. И не мучились бы, глядя на Пико, и не пришлось бы переквалифицировать из правого полузащитника в левого защитника Лео Матоса.

Увы и ах! Остается лишь фантазировать, каким мог быть «Днепр» с этими ребятами.

На кого сейчас нацелен «Днепр»? Зависит от того, сколько денег готов выложить (и готов ли вообще?) Коломойский на трансферы. Наверное, от этого зависит и судьба Евгения Красникова в «Днепре» — вот уж кто знает латиноамериканский рынок от «а» до «я»! Среди украинцев на радаре только Иван Петряк. Он в отличие от Малиновского, Караваева и Будковского принадлежит «Заре», а не «Шахтеру».

Но всё это так — рассуждение о возможных грядущих переменах. Напоследок хочется попросить болельщиков прийти на заключительный матч с «Русен-боргом». Для вас он первый международный не только после финала, но и после длительной паузы вообще. Поблагодарите ребят напоследок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *