Молодежный чемпионат мира по футболу

В субботу в четыре часа ночи по нашему времени (точнее, уже в воскресенье) начнется молодежный чемпионат мира, в котором примет участие и наша дружина под руководством 56-летнего Александра Петракова. Чемпионат мира пройдет в Новой Зеландии, и этим объясняется столь неудобное для нас время начала матчей.

О сборной Украины мы уже говорили, поговорим же обо всём остальном — в том числе и о соперниках нашей команды на групповой стадии.

Команды

О главном о тех, кто будет играть. Понятно, что делать прогнозы по молодым футболистам — занятие зачастую неблагодарное. Но мы попробуем. Обычно круг фаворитов МЧМ стабилен: южноамериканцы — Бразилия, Аргентина, Уругвай, к которым время от времени добавляется Колумбия, африканцы Гана и Нигерия, немцы и, пожалуй, сборные Мексики, США и… Катара (азиаты частенько выстреливают на ЧМ — Ирак на последнем четвертое место занял). ГРУППА В (АРГЕНТИНА, ПАНАМА, АВСТРИЯ, ГАНА)

Противостояние Ганы и Аргентины обещает быть невероятно интересным. Думаю, именно эти сборные разыграют между собой первое место, а Австрии доведется сражаться за третье и верить, что какое-то очко у Аргентины в последнем туре можно будет отвоевать. В составе австрийцев, которых будет активно показывать «Евроспорт», есть представители мадридского «Реала» (защитник Линарт) и «Баварии» (защитник Пухеггер), но они даже не во вторых командах клубов играют. Я бы советовал обратить внимание на 17-летнего центрхава «Зальцбурга» Конрада Ляймера. Парень очень одаренный, и не удивлюсь, если он пробьется в основу в команде 20-летних. Также хорош 18-летний левый полузащитник «Штурма» Андреас Грубер.

В составе сборной Ганы есть игроки с опытом выступлений в топ чемпионатах. Это опорник Годфред Донса из «Кальяри», который в конце чемпионата пробился в основу, а также центральный нападающий хорошего знакомого киевлян «Рио Аве» Эммануэль Боатенг. Примечательно, что в сборную оба тоже попали с запасом -Донса 18 лет, а Боатенгу-19. Однако лидером я бы назвал миниатюрного атакующего полузащитника (163 см) Клиффорда Абоагье, который принадлежит «Удинезе» и отдан в аренду «Гранаде» (напомню, что у обоих клубов, как и у «Уотфорда», один владелец — Джампаоло Поццо). На последнем чемпионате мира U-20, на котором сборная Ганы заняла третье место, Абоагье получил «Бронзовый мяч». А ведь тогда ему было только 18!

Ну и, наконец, Аргентина с ее великолепной связкой форвардов Корреа — Симеоне. Последняя фамилия, правда, очень даже на слуху? Джованни Симеоне родился в Мадриде, когда там играл его отец… В общем, вы всё поняли. Джованни — сын нынешнего главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне и играет он в нападении, этакого столба. Он защищает цвета легендарного «Ривер Плейта», за который уже забил два мяча в Копа Судамерикана («Ривер» — базовый клуб сборной Аргентины, представлен в ней пятью игроками).

А вот его партнер по линии атаки играет в клубе, который тренирует отец Джованни. 7,5 млн. евро заплатил «Атлетико» за Анхе ла и едва не выбросил деньги на ветер. У Корреа обнаружили опухоль в сердце, его прооперировали в США — к счастью, успешно, и парень, которого сравнивают манерой игры то с Тевесом, то с Агуэро, вернулся в большой футбол.

Хватает в Аргентине и толковых защитников. Это и Факундо Монтесейрин из «Лануса», и Эмануэль Маммана из «Ривера», который даже за первую сборную успел сыграть. Есть даже сильный вратарь, что Аргентине не всегда свойственно. Речь о 19-летнем вратаре «Ривер Плейта» Аугусто Батталье, который уже подписан мадридским «Реалом».

Хороши и полузащитники, особенно атакующий хав «Ривер Плейта», «десятка» Томас Мартинес, и воспитанник «Хетафе» Эми-лиано Буэндиа, уже дебютировавший в Ла Лиге. Примечательно, что Буэндиа поиграл за юношескую сборную Испании, но, похоже, окончательный выбор сделал в пользу Аргентины. (С такой-то фамилией как удержаться от аллюзий на «Сто лет одиночества» и их загадочных матримониально-революционно-зоофилических интриг!-А. Ф.)

Также европейские клубы в сборной Аргентины представляют защитник «Фулхэма» Тиаго Касассола и миниатюрный вингер второй команды «Барселоны» Макси-милиано Ролон.

Ну а о силе аргентинцев говорит то, что эта команда заняла четвертое место на ЧМ среди 17-летних и является действующим чемпионом Южной Америки в своем возрасте. Так что занимать третье место Украине нельзя. Аргентину наши не пройдут.

Группа С (Катар, Колумбия, Португалия, Сенегал)

Очень сильная и достаточно ровная группа, в которой каждая команда может выбраться в плей-офф.

Я бы не стал сбрасывать со счетов сборную Катара, чемпиона Азии в своем возрасте — немало ее игроков выступает, что им совершенно несвойственно, в европейских клубах. Так, вратарь Юссеф Хассан защищает цвета бельгийского «Ойпена», который по итогам регулярного чемпионата занял третье место во втором дивизионе. Также из этого клуба защитник Абдулазиз Махмуд Аль-Халоси, полузащитник Ахмед Доозанде и нападающие Акрам Афиф, Фахад Али и Ахмед Аль-Саади (шесть игроков всего!). Защитники Аль-Браке и Аль-Мухаиза принадлежат «Зальцбургу» и мадридскому «Атлетико». Полузащитники Абдулла Али и Хуассам Хассанин играют за кантеры «Реалов» из Мадрида и Сан-Себастьяна, а Нассер Аль-Наср — за «Вильярреал». Ассам Омар из австрийского «Линца», а нападающий Аль-Жалаби задействован во французском «Осере». Из всей этой бригады выделю «десятку» Акрама Афифа, который обладает невероятным дриблингом и может отдать очень тонкий пас.

Хватает «европейцев» и в команде Сенегала. В основном они играют во Франции, и я бы выделил громадного 197-сантиметрового центрального защитника «Аяччо» Папе Абу Сиссе, уже пробившегося в основу своего клуба. Интересно также будет посмотреть на нападающего «Дижона» Мамаду Тиамаи 18-летнего полузащитника «Сарагосы» Алассане Coy. Однако, признаться, именно Сенегал я вижу главным претендентом на последнее место в группе.

Сборная Португалии чуть не полностью состоит из ребят, выступающих за аматорские команды «Спортинга», «Бенфики», «Порту», «Браги» и «Сетубала» -16 из 21-го! Попадание в португальские топ-клубы говорит о перспективе футболистов, но с другой стороны, в 19-20 лет можно уже и к основе привлекаться. В основе же первых команд играет только центральный полузащитник «Шавеша» Рафаэль Гуззо, но «Шавеш» представляет второй португальский эшелон.

Безоговорочный лидер сборной — Маркуш Лопеш, который принадлежит «Манчестер Сити», а минувший сезон провел в аренде во французском «Лилле», закоторый забил 3 гола в 18-ти матчах. Ему только 19! Также советовал бы обратить внимание на правого защитника «Спортинга» Мауро Рикуичо, хотя в целом оборона сборной на последнем Евро U-19, где Португалия дошла до финала, брала не звездным составом, а организацией.

Куда больше понравилась атака. Хорош 19-летний наконечник Адриен Сильва из «Порту» и два крайка — Иво Родригеш из того же клуба и особенно 18-летний Гонсало Гуэдеш из «Бенфики» (пять выходов на замену в этом чемпионате, правда, исключительно на последние минуты). Гуэдеша, уверен, ждет большое будущее. Оба, кстати, тяготеют к правому флангу.

Главный фаворит группы сборная Колумбии, но у нее есть проблема. Левый полузащитник «Удинезе» Алексис Сапата травмирован. Хотя и без него толковых игроков, работающих на атаку, хватает. Это и центрхав «Ювентуса» Андрее Тельо — пожалуй, главная звезда команды, и два неплохих нападающих: Жоао Родригес, который принадлежит «Челси», и Рафаэль Сантос Борре, забивший за «Депортиво» (Кали) 8 голов в 12-ти матчах!

 

Группа D (Мексика, Сербия, Уругвай, Мали)

Еще одна очень ровная и интересная группа, из которой каждый может выйти и каждый — вылететь.

Пожалуй, главным аутсайдером назвал бы малийцев, хотя и у них хватает приличных игроков из французского чемпионата. В первую очередь, ребята из «Лилля» -центральный защитник Юссуф Коне и полузащитник Адама Тра-оре. Оба уже дебютировали в Лиге 1, а Адама, играющий box-to-box, даже успел забить. Вообще полузащита Мали выглядит весьма солидно. Особенно если успеет восстановиться другой Траоре — Хамиду из турецкого «Элазигспора». Парню только 18 лет (по паспорту, по крайней мере), а он уже забил три гола в чемпионате Турции и в 17 лет дебютировал в сборной Мали. Очень хорош атакующий хав Алассан Диалло, который принадлежит «Стандарду», а в прошлом сезоне играл (действительно играл!) за другой бельгийский клуб «Вестерло».

Пожалуй, из любой и группы сборная Мали могла выходить хотя бы с третьего места, но с жеребьевкой ей не повезло. С другой стороны, когда в группе играют Мали, Уругвай, Сербия и Мексика, ни в чем нельзя быть уверенным. Ведь сербы считаются, пожалуй, самой конфликтной командой Европы, всё время попадающей в какие-то передряги, а мексиканцы жутко нестабильны.

Но у этой Мексики подбор исполнителей очень хорош. Даже неплохой вратарь, что для Мексики нонсенс и для взрослых команд, просматривается. Речь о Рауле Гаудиньо из второй команды «Порту», который уже вымахал до 195 см и при этом очень гибок, прыгуч.

Сборная наполовину состоит из игроков двух клубов — «Гвадалахары» (четверо) и «Пачуки» (шестеро). Лидер сборной Мексики 19-летний полузащитник Ирвин Лозано как раз «Пачуку» и представляет. За нее он провел 45 матчей и забил 9 мячей. Он же стал лучшим бомбардиром первенства КОНКАКАФ с пятью голами (Мексика — чемпион). А вот другого лидера сборной я отнесу к «Толуке». Речь о 19-летнем нападающем Диего Гаме, который был арендован до конца этого сезона мадридским «Атлетико».

Факт, свидетельствующий о силе мексиканцев. Эта команда не только чемпионом континента стала, но еще и вице-чемпионом мира U-17.

Сербия везет в Новую Зеландию очень приличную команду, которая стала чемпионом Европы среди 19-летнихв2013годуивыш-ла в полуфинал Евро-2014. Очень важно, что практически все футболисты сербской дружины играют в первых командах, причем ведущих клубов Сербии и не только. Даже 19-летний вратарь команды

Предраг Райкович весь сезон был основным не где-нибудь. Более того, он и в первой сборной дебютировал. Уверен, в ближайшее время Райкович надолго решит вечно актуальную проблему сербов — пост № 1.

Правда, растет в Сербии еще один очень талантливый кипер, 18-летний Ваня Милинкович Савич. Он принадлежит «МЮ», но манкунианцы отдали его в аренду в «Войводину», где Ваня стал основным. В сборной он играет со своим родным братом Сергеем, который в свои 20 ведущий опорник «Генка». Примечательно, что оба родились в Испании, где играл их отец Никола, и воспитывались в «Войводине».

«Войводина», занявшая четвертое место в сербском чемпионате (трио выглядит так: «Партизан», «Црвена Звезда», «Чукарички»), в сборной представлена активно четырьмя игроками. Из них, кроме Милинковича-Савича-младшего, отмечу 19-летнего центрального защитника Срдяна Бабича, который очень опасен на втором этаже, и левого хава Милята Гачиновича. Он родился в Боснии и даже играл за тамошнюю сборную 17-летних. Но перебрался в Сербию, и в 2013 году именно его гол в полуфинале Евро с Францией стал решающим. Очень перспективен 17-летний нападающий «Партизана» Иван Ша-понич, который забил за чемпиона Сербии уже четыре мяча.

Но если представлять команду известного в прошлом югославского опорника Деяна Говедарицы, то всё же первыми приходят на ум не выше названные ребята, а 18-летний капитан команды Андрия Живкович. Вот из кого должен вырасти большущий мастер! Он уже дважды сыграл за первую сборную, а в 17 лет семь месяцев и 18 дней стал самым молодым капитаном в истории «Партизана». Понятно, что то была разовая акция, связанная с отсутствием на поле Саши Илича, тем не менее, это показатель перспективы, силы и лидерских качеств игрока, который также стал самым молодым дебютантом в истории сборной Сербии.

Сербия, пожалуй, самая сильная команда группы, но Уругвай -более надежная. «Чарруа» четыре раза подряд становились призером Сора America, заняли второе место наЧМ-2013.В Уругвае тоже хватает звездных игроков и потомков звезд. В первую очередь речь о сыне Густаво Пойета Диего (кстати, отец Гуса, то бишь дед Диего был капитаном сборной Уругвая по баскетболу). Он родился в Сарагосе, где тогда играл его великий папаша, ставший неплохим тренером, а начинал играть в Лондоне всё по той же причине. Странно другое: если Густаво играл в «Челси» и «Тоттенхэме», то Диего воспитывался в «Чарльтоне», откуда ушел в «Вест Хэм», за который и дебютировал в АПЛ (прошлый сезон провел в аренде в «Хаддерсфилде»). Пойет согласился играть за сборную Англии и входил в команды U-16 и U-17. Приглашали его и в команды U-19 и U-20, но он уже брал паузу, дожидаясь приглашения родного Уругвая.

Далеко не уверен, что Пойет, играющий в центре полузащиты, пробьется в основу. Середина поля у Уругвая, возможно, самая сильная на турнире! В опорной зоне играют 19-летние Наитан Мендес (капитан команды из «Пеньяро-ля») и Мауро Арамбарри, а на позиции энганче — их сверстник Гас-тон Перейро из «Насьоналя». Хороши крайки — правый Факундо Кастро и левый Родриго Амарал (Уругвай играет 4-2-3-1).

Есть в сборной и «европейцы». Помимо Пойета, это пара из «Ви-льярреала» Франко Акоста (форвард) и Рамиро Гуэрра (хав), нападающий «Перуджи» Кевин Мендес (не думаю, что он появится в основе) и левый защитник «Рубина» Гильермо Котуньо.

Главный же минус Уругвая -организационный. Команда собралась последней и не проводила перед чемпионатом контрольных матчей. Можно ли в таком случае сказать, что она будет играть с листа? Посмотрим.

 

Группа Е (Нигерия, Бразилия, Венгрия, КНДР)

Еще одна европейская дружина попала в группу, где ей выше третьего места не подняться. Не верю в перспективу Венгрии, которую тренирует немец Бернд Шторк, против Нигерии и Бразилии. Есть в Венгрии восходящая звезда -19-летний капитан команды рыжеволосый мощный полузащитник «Ред Булл» (Лейпциг) Жолт Кальмар, сыгравший уже пять матчей за первую сборную, но этого мало, чтобы сражаться с такими соперниками.

Сборная Нигерии в 17-летнем возрасте стала чемпионом мира. В ее составе есть на кого посмотреть! Особенно впечатляет пара форвардов. Исаак Саксес («Успех»! Его фамилия так и пишется — Success), перешедший из «Удинезе» в «Гранаду» (как же, как же!) и уже забивший в Ла Лиге, на том ЧМ отличился дважды и сломался, а Мозес Симон стал лидером атаки «Гента», который только что впервые в своей истории выиграл чемпионат Бельгии. В активе Симона семь голов и четыре ассиста, хотя сыграл он только в семнадцати матчах. Не удивлюсь, если после этого чемпионата мира и Симон, и Саксес перейдут в более именитые клубы.

Ну и как не вспомнить паренька, действующего «под ними» — «десятку» Келечи Инеаначо. Именно его признали лучшим игроком последнего чемпионата мира среди 17-летних, а ведь емутогдабыло16! Парень принадлежит «Манчестер Сити», где с него пылинки сдувают. «Ман Сити» в сборной Нигерии представляет еще один хав Чидие-бере Нвакали, но именно Инеаначо — главная звезда Нигерии. Трио Инеаначо — Симон — Саксес, мне кажется, может доставить неприятности любой сборной.

Но на другой чаше весов традиционная для Африки вратарская проблема, да и в обороне, кроме Ндиди из «Генка», заметных игроков нет.

Конечно, сборная Бразилии куда лучше сбалансирована. Но она, подобно Уругваю, тоже собралась в последний момент и тоже не играла товарняки. А ведь матч Бразилия

— Нигерия запланирован уже на первый тур! Еще один минус бразильцев — молодость игроков, как ни парадоксально сие звучит для команды U-20. Дело в том, что только четырем игрокам Бразилии эти двадцать лет исполнилось. По этим причинам я не очень верю в триумф Бразилии на этом ЧМ, хотя в перспективе опыт, полученный на ЧМ, ребятам может пойти на пользу.

Как всегда, в основе сборной ребята из сильнейших клубов своего чемпионата. Европейцев четверо — полузащитник Алеф из «Марселя», нападающий Жеан Карлос из кантеры мадридского «Реала», Андреас Перейра — хавбек «МЮ» и Данило — центральный полузащитник (box-to-box) «Браги». Именно Данило я бы назвал лидером команды Рожерио Микале. Парень техничный, видящий поле, умеющий выполнять стандарты. Очень способны ребятаиз «Атлетико Парана-энсе» — левый хав/форвард Маркое Гилъерме и защитник Лео Перейра. Хорош был форвард «Флуминен-се» Кенеди, но его подкосил аппендицит. Так что особое внимание 18-летнему плеймейкеру «Корин-тианса» Малькому, о котором довелось прочитать немало лестного -именно он в срочном порядке прибыл вместо Кенеди.

Едет на ЧМ и Жажа. Понятное дело, не тот, что блистал в Харькове. Равно как и Майдана…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *