Барселона- Бавария. Идеальные условия для реванша

Пепел унижения, которому «Барселона» подверглась в полуфинале Лиги чемпионов 2013 года, стучал в «сине-гранатовые» сердца. О тех суммарных 0:7 от «Баварии» никому в стане «кулес» не хотелось вспоминать, однако и забыть о таком невозможно. И, знаете, определенные параллели с тем противостоянием можно провести, только всё изменилось с точностью до наоборот!

Два года назад получилось так, что «Бавария» к полуфиналу подошла едва ли не на пике формы-румяная, полная сил и уверенная в себе, мускулистая, с характеристикой «здоров, как бык». У «Барсы» же на тяжелейшем пути к тому полуфиналу (ремонтада с «Миланом», ПСЖ проползя и по-пластунски) вышел из строя двигатель, да и пару колес оказались пробитыми. Ту «Барселону» хватало на чемпионат, но с абсолютно неготовым Месси (это уже половина команды), без харизматичного Пуйоля она была легкой мишенью для мотивированной «Баварии», хотя такого выноса мало кто мог ждать.

В остальном, пациенты туда попадают нечасто и ненадолго. Великолепные показатели, которые, правда, еще никаких дивидендов в виде титулов «Барселоне» не принесли.

У «Баварии» же просто какой-то кошмар в плане травм, что уже послужило поводом для отставки всей медицинской службы клуба. Роббен, Рибери, Алаба, Бадштубер и Роде вряд ли вообще помогут своей команде в данном противостоянии. Левандовски рвется в бой, но с переломанными носом и верхней челюстью и в специальной маске. Бенатия и Хави Мартинес восстановились совсем недавно. На чемпионат «Баварию» еще хватает, но из Кубка Пеп и Ко вылетели уже в полуфинале, а в плей-офф Лиги чемпионов при Гвардьоле выиграли только один матч из пяти гостевых! И если после выездных 1:3 с «Порту» на реванш еще можно и нужно претендовать, то в противостоянии с «Барселоной» такой счет был бы сродни приговору. Да и вообще, в матчах 2015 года у «Звезды Юга» не самые впечатляющие показатели: +13=4-4. А в последних 10-ти поединках у мюнхенцев и вовсе+5=2-3.

Словом, складывались идеальные условия для реванша «сине-гранатовых». Впрочем, «кулес» в высказываниях были осторожны и шапкозакидательством не страдали: мол, «Бавария» в любом состоянии — топ-команда.

С фаворитизмом «Барселоны» были полностью согласны букмекеры. На победу в первом матче коэффициенты давались в диапазоне 1,7-1,75, на ничью — 3,85-4, на победу «Баварии» -4,8-5,25. Для сравнения: крупная победа каталонцев считалась разве что чуть менее реальным вариантом, чем выигрыш мюнхенцев, так как хозяева с «форой-2,5гола»шлискоффом 5,75.

По котировкам на проход в финал такой разницы не было, но и оные тоже показательны: 1,61-1,67 на «Барсу» и 2,1-2,35-на «Баварию».

Победитель или финалист

Исторически «Бавария» для «Барселоны» — тяжелейший и неудобнейший соперник. В 8-ми очных встречах у каталонцев только одна победа при двух ничьих и пяти поражениях, разница мячей-9:15. «Барса» прошла мюнхенцев только в четвертьфинале ЛЧ-2008/09-4:0дома, 1:1навыезде. В остальных трех дуэлях сильнее была «Бавария»: 1/2КубкаУЕФА-95/96-2:2 в Мюнхене, 2:1 в Барселоне; группа ЛЧ-98/99-1:0 дома, 2:1 на выезде; ну и та самая дуэль в полуфинале Лиги чемпионов 2013 года.

Обращала на себя внимание еще одна деталь: в трех случаях из четырех предыдущих победитель дуэли «Барселона» — «Бавария» выигрывал в итоге турнир, веще одном(ЛЧ-98/99)-до-шел до финала. Программу-минимум по итогам эта пара в данном случае выполнила уже после жеребьевки полуфинала, до которого, конечно, еще нужно было добраться.

Сантименты и «ничего личного -только бизнес»

Куда больше возможного реванша «Барселоны» отрабатывалась тема возвращения Гвардьолы на «Камп Ноу», по которой можно написать столько, что никакого отчета не хватит. Пеп противостоял клубу, который его воспитал и с которым он в общей сложности добыл 30 трофеев -16 в качестве игрокаи 14как тренер.

Лейтмотив высказываний «барселонистов» по поводу Гвардьолы был приблизительно таким: помним-любим, свой до мозга костей, великий, легенда, но в данный конкретный момент — соперник, которого надо победить. Конечно же, СМИ не преминули пожаловать в родной для Пепа городишко Сантпедор и поговорить с отцом нынешнего тренера «Баварии» Валенти (ударение напоследний слог): «За кого я буду болеть… А у вас есть дети? Если есть, то вы не задали бы мне такой вопрос. Конечно же, семья для меня важнее всего остального. Я могу назвать себя самым счастливым человеком в мире, поскольку «Барса» играет чудесно, и я намного спокойнее из-за того, что мой сын — не ее тренер. Все мои нервы с Пепом в Германии. Если «Бавария» проиграет, что будет логично, исходя из ее потерь, то я восприму это очень плохо. Но все-таки и буду доволен, что в финал прошла «Барселона». Вот когда «Реалу» год назад проиграли — перенес очень и очень тяжело. Пеп ушел из «Барсы» триумфатором, с почестями, но он должен был уйти, поскольку был истощен. Я не думаю, что мой сын вернется в «Барселону». Уверен, что встретят его аплодисментами, но потом могут и освистать. Но это нормально — таков футбол».

Луис Энрике: «Мы хотим обыграть «Баварию», а не Гвардьолу. Для меня Пеп — номер один, он еще и мой друг. Мы хотели встретиться в финале в Берлине но туда попадет только один из нас. Игрокам будет приятно увидеться с Пегом, но они в то же время понимают, что игра важнее такой встречи. А после матча всегда есть время, чтобы пообщаться».

Гвардьола: «Мне приятно вернуться сюда из-за всех воспоминаний. Это особенное противостояние для меня, но сейчас я в «Баварии», и приехал в Барселону делать свою работу. Преимущество «Барселоны» в том, что она знает меня лучше, чем я ее. Они знают, что я думаю, но не знают, что думают мои игроки».

Не с чего хитрить

По стартовому составу «Барселоны» никаких вопросов быть не могло, разве что Луис Энрике решился бы на какие-то хитрости, но зачем пытаться перехитрить самого себя? Именно эта основа считается идеальной у «сине-гранатовых» в этом сезоне. Интереснее было обратить внимание на список запасных — впервые в заявке оказался горемычный и вечно травмированный Томас Вермален!

Что касается «Баварии», то многие как попугаи повторяли: Гвардьола способен на сюрприз, на хитрость. Да, голова Пепа всегда полна разнообразными идеями, однако для воплощения любой идеи нужны соответствующие ресурсы, а у уроженца Сантпедора сейчас игроков хватает как раз на основу и для нескольких замен по ходу матча. И это еще нужно учитывать, что нынче Данте на поле — мечта для соперников «Баварии», а Хави Мартинес только приходит в себя после тяжелейшей травмы.

Впрочем, Гвардьола чуток удивил. Левандовски ожидаемо оказался в старте и в маске, а Гётце Пеп, видимо, оставил как вариант усиления со скамейки. На стартовую расстановку, которую можно обрисовать как 3-5-2 или 3-5-1-1, или еще как-то, не смотрите: «Бавария» перестраивалась постоянно, то три защитника, то четыре, Мюллер и Тиаго перемещались по всей ширине поля и менялись зонами ответственности.

Выжидание

Хм, а ведь сугубо тактического противостояния ожидали как раз от игры «Ювентуса» и «Реала», но никак не на «КампНоу», где романтики ждали торжества атакующего футбола, забывая о высокой стадии турнира, такой же ответственности, которая, как ни крути, заставляла игроков нервничать и осторожничать.

«Бавария» явила что-то типа автобуса, хотя какой автобус с владением мячом выше 50 % почти весь первый тайм? Но игра в атаке категорически не удавалась мюнхенцам обилие потерь и брака, ряд несуразиц, несогласованных действий. Только раз гости подловили «Барсу» на грубейшей позиционной ошибке (провал пары центрбеков и Альбы), но Левандовски после прострела Мюллера толком не попал по мячу перед воротами. Еще разок поляку удалось выиграть второй этаж в чужой штрафной, но то было не особо опасно.

Многие видели ключевой фигурой у «Баварии» Нойера, и Мануэль в первом тайме дважды просто спас команду, когда с ним выходили один на один Суарес и Алвеш. У Луиса момент был 100-пудовый, но «Эль Пистолеро» словно не поверил своему счастью. Еще хороший шанс был у Неймара, который после прострела Суареса попал в соперника. Остальные восемь ударов каталонцев в первом тайме были куда менее острыми.

И все же перевес «Барселоны» был очевиден, только в середине тайма «Баварии» удалось засушить игру. В дебюте мюнхенцы оставляли немало свободного пространства в центре поля и у своих ворот, пытаясь сыграть «высоко» в обороне. Хватало и индивидуальных ошибок у гостей, а Хави Алонсо и Бернат не раз выглядели слабыми звеньями. С Месси баварцы не справлялись категорически, проигрывая ему даже воздух, как когда Лео вывел Суареса один на один. Неоднократно «Бавария» попала под прессинг уже около своей штрафной и работала сугубо на отбой, но все-таки выстояла в первые 45 минут.

Если вас удивило, что «Барса» не понеслась сразу мстить за 2013-й и пользоваться кадровыми проблемами соперника, то сообщу: при Луисе Энрике в важных матчах она нередко играет аккуратно и выжидает ошибку соперника.

Месси над баварским пепелищем

И снова «Барса» доказала свое умение терпеть, выжидать, брать измором, дожимать!.. Впрочем, может, дело в том, что с такой атакой просто грех не забить хоть раз? Да, не шло у Неймара и Суареса, но Лео — просто лучший!

Впрочем, до этого были полчаса напряженного, но довольно скучного футбола. В самом начале Алвешу из-за обрезки Пике пришлось валить перед штрафной Левандовски, но никакущий весенний Алонсо бездарно пробил в стенку. «Барса» пыталась проломить защиту соперника, но с каждой минутой казалось, что и она готова смириться с ничьей и не хочет рисковать в той же степени, что и соперник. У меня уже были готовы следующие сроки для отчета: «0:0-этомаксимум, которого заслужила «Бавария», а «Барса» может утешаться тем, что это лучший результат из худших».

Но концовка перевернула всё с ног на голову. Для того, чтобы доказать очевидное — «Бавария» в таком ее состоянии неровня «Барселоне»-потребовалось прикосновения настоящего Гения, который снова нашел себя. Нынешнего Месси остановить невозможно! Хотя, конечно, как не отметить и многочисленные обрезки баварцев около своей штрафной, их безалаберную, а где-то откровенно бездарную игру в ряде моментов в защите. Оборона «Баварии» потрескивала и в первом тайме, и во втором, но ухитрялась создавать обманчивое впечатление уверенности и надежности. Все рухнуло после первой же ошибки.

Дани Алвеш обкрадывает Берната, мяч у Месси, удар из-за штрафной в ближний угол — 1:0. Еще один перехват, на сей раз Ракитича, пасна Месси, Лео как пацаненка обыгрывает Боатенга и подсекает мяч над Нойером -2:0. Суарес упускает классный шанс, но всё-таки начинает контратаку, которую Риццолинестал срывать свистком из-за явного фола Хави Алонсо на уругвайце. Месси на Неймара, выход одиннаодин-3:0!

Это если вкратце описывать последние 15 минут. Каталонский талант и агрессия вкупе с глупейшими ошибками самих баварцев стали той самой смесью, благодаря которой «Барса» взяла заслуженный реванш за 2013-й. Да, результат оформляет трио MSN, на счету которого уже 111 голов в сезоне. Но ни в коем случае не забывайте остальную команду, которая подносит снаряды своим форвардам и великолепно применяет прессинг. Собственно, можно говорить о том, что нынешнее соотношение сил между «Барселоной» и страдающей из-за обилия потерь «Баварии» соответствует счету на табло. Но это пришлось доказывать. Доказали. С трудом. Но как без труда в полуфинале Лиги чемпионов?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *