Рио Аве – Динамо. Катком по «большой реке»

a_76003-300x199-1Как испортить праздник и впечатление

Порту — один из самых красивых городов, где довелось побывать. Потому летел туда с нетерпением, с ожиданиями и надеждами — жаждал погулять по любимым местам в городе, посмотреть живописные места, покупаться в океане. Увы, практически ничего из этого выполнить не удалось. Виной всему погода! Честно говоря, ничего подобного тому, что началось в среду вечером, как раз под матчи ЛЧ (а вы не забывайте, что это по Киеву в 21.45 — по португальскому 19.45!), не припомню. Сильнейший шквалистый ветер и такой же, если так можно сказать, шквалистый дождь! Продолжается минут 5-7, заливает всё, всех, вся, а потом так же внезапно прекращается. Но — минут на 15, а потом льется снова. И так все два дня! Во время автобусной экскурсии по городу автобус остановился на набережной, чтобы желающие могли пофотографироваться на фоне океанских волн. Я даже не ступал на асфальт, только высунулся из двери автобуса. Тут же, за мгновение, меня так обдало водой — хоть выжимай!

Местные говорят, что такая погода в Порту стоит всё лето! Они рассчитывали хотя бы на теплый сентябрь, а вместо этого… Океан будто с ума сошел: волной снесло прибрежный ресторанчик, от шторма пострадали два десятка машин. Движение по набережной даже приходилось закрывать!

Шторм! Первые разы довелось покупаться в условиях приличного прибоя, но тут… С волнами высотой 4-5 метровне пошутишь. В прошлом году, говорят, болельщика «Зенита» такая громадина о валун швырнула — не спасли. Даже рыбаков по такой погоде было днем с огнем не найти! Обычно-то они торчат на пирсе. Забрасывают этакое чудище на семь крючков, секунд через 15-30 вытаскивают, на пяти — кефаль или скумбрия. Представляете, сколько рыбы волны приносят!

Под вой сирен и лай собак

Зато в Вила-ду-Конде, куда мы отправились на тренировку, дождя не было совершенно. Светило солнышко, и местные даже говорили, что украинцы нормальную погоду привезли. Учитывая, что явились мы чуть ли не за час до тренировки, появилась возможность познакомиться с городком, который в Португалии считается курортным.

От Вила-ду-Конде до Порту километров тридцать, но это не помешало соединить города, а заодно и стадионы, «Драгао» и «Рио Аве» линией метро (подругам впечатлениям — электричка вульгарис). 30-тысячному городку немногим более тысячи лет (но это городу -иным геологическим артефактам, обнаруженным в этих местах, до 15 000!). Главная его достопримечательность, помимо океана, конечно, -длиннющий построенный в стиле римского, но гораздо позднее, в XVI веке, акведук, который нынче активно восстанавливается. Он проходит чуть ли не через весь город, от стадиона, который расположен на отшибе. Под акведуком, будто под аркой, проходит дорога, по которой машины и автобусы подъезжают к стадиону, ну а где дороги нет — самое настоящее кукурузное поле с самыми настоящими кукурузными початками. Никиту Сергеича бы в эти места!

Сохранилось немало других достопримечательностей. Это и женский монастырь XIV века, и несколько соборов XV-XVI веков. И всё это — в двух шагах друг от друга. За час как раз поспели.

Слышали бы вы, какой резонанс вызвало продвижение динамовского автобуса, сопровождаемое полицейской сиреной с одной стороны и лаем всех собак округи, непривычных к такому шуму, с другой! Кстати, не знаю, почему, но в Португалии принято запирать собак на балконах домов. Это, понятно, только усилило аккомпанемент. Вот уж не думал, что собаки Вила-ду-Конде обладают таким музыкальным слухом.

Смачно с Бурдой!

21 футболиста привезло «Динамо» в Португалию. В составе делегации не оказалось травмированных Гармаша, Хачериди, Лукмана, Мбокани, Данило… Вне заявки в итоге остались Безус и Гусев. Но даже без этих футболистов, претендующих в добром здравии и в хорошей форме на место в старте, в основе «Динамо» вышло только четыре легионера (Драгович, Вида, Лене, Беланда). И все четверо сыграли здорово! Впрочем, вся команда выглядела очень солидно и мастеровито.

Не меньше, чем заявка (позже выяснилось, что на тренировке накануне Безус на ровном месте почувствовал боль в приводящей мышце, а надежда на то, что эта боль пройдет, увы, не оправдалась и после удара по воротам она только усилилась), удивил выход в стартовом составе юного Никиты Бурды. До сих пор Никита играл за «Динамо» только в Кубке Украины.

Вы прекрасно знаете о проблемах «Динамо» в центре обороны: к травмированному Хачериди присоединился Данило Силва. В концовке матча с «Зарей» бразильский защитник выбил палец на ноге. Все замены к тому времени Сергей Ребров произвел, так что доигрывать Силве пришлось на морально-волевых. Наверное, этим и объясняется то, что в концовке он просто выбил мяч в аут, после которого динамовцы пропустили уравнивающий мяч… Особо страшного -ничего, но матч с «Рио Аве» Данило вынужден был пропустить.

В такой ситуации в паре с Драговичем хотел бы видеть именно Бурду — почему бы не дать парню сыграть не только в Кубке Украины, но и на самом высоком уровне? Однако, даже зная о простуде Гусева и неготовности Велозо играть с первых минут, склонялся к тому, что Ребровне рискнет и в паре Драговичем выйдет Селин. Нет же, рискнул Сергей Станиславович, честь и хвала ему за это!

К чему в данном контексте воспоминания о Гусеве и Велозо? Просто Гусев мог сыграть правого защитника, а Вида — в центре обороны; или Сидорчук центрального защитника, а Велозо -опорника. Но эти варианты тоже отпадали.

Во всём остальном состав был ожидаемый, разве что я полагал, что в основе будет Теодорчик, а не Кравец. Точно так же и с «Рио Аве». Из отсутствия венесуэльца Дель Балле вытекало, что заменит его на позиции левого форварда Диего Лопеш, и спорной оставалась только позиция центрального нападающего. Педро Мартинш предпочел Ахмеду Хассану «Кока» молодого Боатенга. Понятно, что ему виднее, но мне лично Кока кажется более опасным нападающим. В конце концов, это подтверждает статистика. В чемпионате Португалии Ахмед Хассан наряду с Диего Лопешем лучший снайпер команды с тремя голами, у Боатенга — только один, в ЛЕ египтянин разок забил, ганец нет. Вот Боатенг абсолютно ничего и не показал…

Перед самой игрой динамовцы вынуждены были провести еще одну замену: изначально ведь в стартовом составе был записан Шовковский, но выйти на поле он не смог. На разминке Сашо просигналил о непорядке с икроножной мышцей. Видели бы вы, как спешил тренер вратарей легендарный голкипер «Динамо» Михаил Михайлов сообщить пренеприятное известие! Вопрос на тоненького: небольшая задержка, и «Динамо» потеряло бы право на одну замену, более того, оставшись с одним кипером. Успели!

Прелести провинциального стадиона

Начался матч с минуты молчания в память об Андрее Гусине. Собственно, таких минут было даже две — первую организаторы объявили, когда команды еще не вышли на поле. Первый раз такое встречаю! И вообще организация матча была на самом низком уровне.

Для меня вообще непонятно, как этот стадион допустили к матчам еврокубков на такой высокой стадии! Особенно учитывая, что «Заря» уже с «Мольде» вынуждена была переехать со стадиона «Оболонь» на «Динамо». Да, вместимость, но то -третья стадия квалификации, а здесь — групповой раунд…

Вот вам полный набор стадионных прелестей «Рио Аве».

Во-первых, не работало табло. Такое чувство, что над забором возвышалась копия картины Малевича — только прямоугольник вместо квадрата. Я даже не догадывался, что на стадии группового раунда на матче может не работать табло! В баскетболе и гандболе такое недопустимо, а тут футбол, с очень жесткими на словах и бумаге требованиями УЕФА. На словах и бумаге, но не на деле. На тренировке накануне табло горело. Во время матча — Малевич!

Во-вторых, отсутствовал интернет. Ни накануне, ни на пресс-конференции Сергея Реброва, ни во время матча. Просто не работал, ни секунды!

В-третьих, на стадионе нет комнаты для хранения камер. На стадион с камерами не пускают, а под трибунами хранить их негде!

В-четвертых, козырек закрывает только часть, хотя и большую, лишь одной трибуны. Болельщики «Динамо» вынуждены были стоять под ливнем. А кроме них, на противоположной от нас трибуне, не считая стюардов, было разве что человек 20 португальцев.

К слову, заочное сравнение с белорусскими болельщиками наши выиграли. Накануне в матче Лиги чемпионов «Порту» — БАТЭ белорусов поддерживало 19 поклонников, киевлян — гораздо больше, правда, львиная часть -наши «гастарбайтеры».

Ну и о вместимости стадиона, не дотягивающей даже до 12 000, не забываем. Про ужасное состояние поля — тоже. Когда я спросил игроков — может, в дожде дело, они сказали, нет на кануне, когда тренировались, оно тоже было жуткое…

Ребров после матча: «Поле вчера во время тренировки было отвратительное, сегодня — получше. На таком поле на первое место выходила борьба, но мы, конечно, знали, за счет чего хотим обыграть этого соперника». (Говорили даже, что благодаря дождю поле стало лучше!)

Ну и в качестве бонуса. Понятно, что никакими нормами УЕФА это не регламентировано, но всё же очень показательно. Возле клубного магазина «Рио Аве» стояли два полицейских, которые занимались тем, что рассеивали толпу. Клубный магазин столь «велик», что больше пяти человек туда не запускали. Стоять в очереди, чтобы всего лишь зайти, мне не хотелось…

Отсутствие на пресс-конференции переводчика тоже говорит о великолепной организации матча. Накануне на предматчевой прессухе переводчик был, на послематчевой — нет. В результате португальские журналисты угрюмо покачивали головами, пока главный тренер отвечал на вопросы украинских масс-медиа, а украинские журналисты попросту разошлись, не дожидаясь пресс-конференции Педро Мартинша — смысл сидеть, если всё равно ничего не поймем?!

Сам переводчик тоже специфический парень. Вице-президент «Динамо» Алексей Семененко рассказал, что он — тренер женской команды, португалец, когда-то немножечко знавший русский язык, но последние шесть лет его вообще не слышавший!

.. .Алексей рассказал еще пару любопытных вещей. С делегатом УЕФА испанцем Серрано они знакомы добрых два десятка лет и помнят друг друга молодыми. Агендир «Динамо» Резо Чохонелидзе, оказывается, знаком с вице-президентом «Рио Аве». Познакомились они в самолете, когда Резо работал в «Милане», а португалец был обычным скаутом, причем не в «Рио». Резо прямо в самолете рассказал коллеге базовые принципы организации скаутской системы в «Милане»… На предматчевой встрече руководителей клубов с участием женщины-мэра Вила-ду-Конде португалец узнал Резо, подошел к нему, вспомнил историю их знакомства и сказал, что эта «лекция» здорово помогла ему по жизни!..

Вот и расскажите после всего этого об отсутствии в УЕФА двойных стандартов, в том числе и по стадионному вопросу! Как с такой организацией делана «Эштадио Рио Аве» можно запускать группу ЛЕ, хотя под боком есть арена «Боавишты», в трех минутах ходьбы от которой расположилась в Порту журналистско-спонсорская делегация?

Самый «смак» от Бурды

Закончим с неприятным и перейдем к радостному — к матчу. К очень радостному! Последний раз на выезде с крупным счетом «Динамо» победило еще при Семине в Стамбуле-4:1. Но даже в этом матче, даже в Минске, где при жутком морозе разгромили БАТЭ, по ходу матча возникала нервозность. Здесь же — ничего подобного. С первой и до последней минуты доминировали гости, которые не позволяли усомниться в своем классе, в своем мастерстве. Да, был неприятный отрезок в начале второго тайма, но, во-первых, счет к тому времени был уже 2.0, во-вторых, даже в эти минуты хозяева не создали у ворот Рыбки ничего серьезного, в-третьих, динамовцы отвечали «Рио Аве» острыми контратаками, в результате забили третий мяч и окончательно успокоили соперника.

Матч активно начали обе команды. Первый момент возник у хозяйских ворот после сольного прохода Ленса, но последний защитник не дал себя проскочить, а вратарь вовремя бросился на мяч. Опасным был и стандарт в исполнении Ярмоленко, когда после скидки Кравца и перехвата защитника мяч оказался у Драговича. Австрийский серб мощно пробил в касание, но удар принял на себя Марсело.

В ответ в динамовской штрафной упал Диего Лопеш. Бурда действительно придержал его за животик, но вовремя отпустил, так что падал Диего Лопеш уже по собственной инициативе.

В середине первого тайма динамовцы снова создали несколько моментов. Оба раза мог отличиться Вида. Сначала он прорвался к воротам по зоне правого инсайда, однако вратарь перевел мяч на угловой, затем после розыгрыша стандарта хорват пытался забить головой, но послал мяч над перекладиной.

Хорошее дело Гуаном не назовут

На фоне большого и неоспоримого преимущества «Динамо» гол Ярмоленко, который с правого фланга сместился к центру и обводящим ударом послал мяч в дальний нижний угол, был весьма логичным и закономерным. Педро Морейра вместо того, чтобы атаковать Ярмоленко, просто пятился… Тут же примерно из той самой точки поля и в ту самую точку ворот послал мяч Беланда, как по мне, лучший игрок «Динамо» в этом матче. Прошел по центру, свернул вправо и по диагонали послал мяч в сетку. Конечно, Кассио мог и должен был отражать его удар, но немного оправдывает вратаря то, что он был закрыт защитником Гуано (Принсом), между ног которого мяч и прокатился.

Могли динамовцы и третий забивать, но после оригинального розыгрыша углового динамовцами Кассио перевел мяч через перекладину (бил Беланда).

Важный фактор: в первом тайме «Динамо» играло по ветру, а ветер был очень сильный. Потому мяч летел в ворота с удвоенной энергией, тогда как после выносов Кассио и выбросов из аута португальцами снаряд, бывало, не долетал до партнера, резко падая. А вот после перерыва ветер стих, и «Динамо» было чуть легче. Это еще и о том, насколько важно иногда выиграть предматчевую «жеребьевку».

 

«Слабый» не значит «побежденный»

В общем, первый тайм полностью подтвердил наше предположение: «Рио Аве» — весьма средний клуб, который лидирует только потому, что пока не играл с лидерами португальского футбола — «Порту», «Бенфикой», «Стортингом», «Брагой», «Гимараэшем»… Согласитесь, разница в классе между «Рио Аве» и «Динамо» сродни пропасти. А что вы хотите от клуба, который дебютирует в еврокубках?! Что вы хотите от клуба с бюджетом 3 млн. евро?! От клуба, который этим летом потратил на новичков аж 170 000 евро, причем Уильям Джебор, за которого отвалили такие деньжищи, стал вторым по дороговизне трансфером в истории клуба! Рекорд же принадлежит вышедшему на замену в этом матче Гонсалвешу, за которого РАФК двумя сезонами ранее выложил аж 400 000. Парень отработал эти деньги, выведя «Большую реку» (прозвище «Рио Аве») в групповой раунд ЛЕ — напомню, именно Гонсалвеш забил победный мяч «Эльфсборгу» в конце компенсированного времени.

Но не стоит искать первопричину убедительной победы «Динамо» только в слабости соперника. В конце концов, «Дрозда», «Актобе» тоже слабее «Динамо» будут, а как они заставили нас понервничать, помните? Или недавний пример с «Олимпиком»… Да, соперник менее классный, но ведь его тоже нужно уметь обыгрывать. За то, что «Динамо» это сделало без сучка и задоринки, — спасибо тренерам, досконально изучившим соперника, и самим игрокам, которые выступили очень старательно, самоотверженно и, судя по всему, полностью выполнили тренерскую установку.

Жизнь против ветра

Итак, второй тайм против ветра провели уже динамовцы. Может, это, а может, счет первого тайма повлиял на игру команды после перерыва. При стандарте наши защитники не удержали самых опасных игроков «Рио Аве» в этом компоненте, полузащитника Тарантини и защитника Марсело, хорошо, что точности хозяевам не хватило. Затем пропустили рывок левого защитника Тиаго Пинту и заработали опасный штрафной у своих ворот. Штрафной этот Брессан исполнил неудачно, послав мяч в стенку, после чего Лене организовал острейшую контратаку, убежав от новоявленного белоруса по правому флангу. Отдал на Рыбалку, но наш опорник запустил мяч намного выше ворот.

РАФК продолжал атаковать, обложив динамовскую штрафную стандартами. Динамовцы много фолили, нахватали желтых карточек и дали повод Педро Мартиншу усилить атаку выходом Джебора. Он вышел на левый фланг атаки, а Диего Лопеш ушел на позицию атакующего полузащитника. В ответ замену произвел и Сергей Ребров, выпустив игрока сборной Португалии Мигеля Велозо. Трибуны его встретили жиденькими, но всё же аплодисментами. Зато после матча с десяток португальцев жаждали получить автограф Мигеля, его футболку, сфоткаться с ним никак парня в покое не оставляли.

Сразу после появления Велозо динамовцам удалась контратака, организованная Беланда. Классным финтом вправо он убрал защитника и мощно пробил низом. Кассио снова сыграл неудачно. На этот раз он мяч отразил, но практически перед собой, на Кравца, который и добил круглого в сетку.

 

С удачными дебютами!

Бурда (надо же!) мог забить и четвертый мяч. У штрафной соперника он обокрал Диего Лопеша, которого тут же заменили, но удару не хватило точности. Одно огорчило касаемо Бурды, — травма, из-за которой он не смог доиграть матч. С Джебором столкнулись коленом в колено (в аэропорту, когда я поздравлял Никиту с дебютом, он сказал, что боль осталась, но небольшая). Как раз в этот момент намеревался выйти Теодорчик, но Реброву пришлось возвращать его на скамейку и выпускать в спешном порядке Евгения Селина. Лукаш уже сносно говорит по-русски, и спокойно отнесся к тому, что ему не суждено было выйти на поле, хотя мгновение было так близко… Ничего, мол, сыграю в следующем матче.

Сыграет, конечно! А еврокубковых дебютантов у нас и в этой встрече хватало. Помимо Никиты Бурды, это был первый еврокубковый поединок в составе киевского «Динамо» у Сергея Рыбалки, который до того все 13 своих еврокубковых матчей сыграл за «Слован» из Либереца. Ну и про Сергея Реброва не забываем, ведь для него это еврокубковый дебют в роли главного тренера «Динамо»! Дебют, надо сказать, получился очень удачным.

После матча спросил главного тренера о волнении: «Когда я утром разговаривал с Никитой, видел, что он немножко волнуется. И я сказал ему: «Никита, мы же не против «Интера» или «Баварии» играем! Да, это хороший сильный клуб, но я думаю, что волнение должно пройти с первым твоим касанием мяча…». У меня то же самое волнение было, как и у всех. Но самое главное, что ребята с ним справились, а я разберусь».

Разобрался. С почином, Сергей Станиславович, и так держать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *