Динамо – Шахтер. Домашний арбитр «Шахтера»

1412460845_dinamo_shahter_f_play-300x229-1На самом деле Можаровский с удалением Шевчука был в своем праве, и все претензии к Коллине. Как по мне, нарушение там имело место быть. Его «степень» — давайте спорить! Рисовал ли Ярмоленко? Не здесь. А вот в первом тайме, после столкновения с Тайсоном… Ну зачем это, Андрей, неужто память о дивной встрече Кучера с Вукоевичем так жива? Ну, современный футбол… Извините, вашего покорного слугу такое не радует даже в свете победы.

Надеюсь, я ответил на все скандальные вопросы и мы можем вернуться к делу? Не слишком ли много внимания мы уделяем одному моменту? Спасибо. Тогда я напоминаю — впереди «Днепр»!

Играйте — и дастся вам.

Снова все идут на футбол!

Живой интерес к этому матчу заставил вспомнить не столь давние, но уже былые времена, когда встреча двух грандов становилась событием государственного масштаба и даже немножко выплескивалась за границу. Оценив количество желающих посмотреть игру, закрыли станцию метро «Олимпийская» -давненько с таким не доводилось сталкиваться, а здесь вроде как и с пониманием следовало отнестись. К тому же не терпит болельщицкая душа немедленного забега к поезду, нет, не терпит — гульнуть бы малость, охолонуть аль подогреться!..

Конечно, киевляне, словно вылезшие из берлоги сплошных разочарований и щурящиеся на расцветающую весну, изрядно рисковали психикой — а ну как снова ничего не выйдет… Только мы уверовали после еврокубковых успехов и явных проблесков игры, как на тебе! Однако не стоит недооценивать интеллектуальный уровень как минимум части болельщиков. «Мы не требуем немедленных побед — лишь бы прочувствовать движение в правильную сторону», — вот что звучало чаще всего. Илиянетам общался?..

Впрочем, в свете исхода поединка все обобщения и инсинуации такого рода временно неуместны. Просто киевский праздник на зависть всем. Кроме, быть может, Харькова, где точно должны были подвинуться разумом от собственной победы… Бывает же!

Удаление как повод для разворота на 180 градусов

Накануне сходил на игру молодежных составов. Что ж народ так не жалует подобные мероприятия ведь стадион «Динамо», выходной день, добираться удобно, погода шепчет… Дело только в рекламе?

Иберийское дерби — команда баска Висенте Гомеса соперничала с коллективом португальца Мигеля Кардосо — вышло настолько драматичным и выдало столько пищи для размышлений, что куда там иным взрослым! Молодые футболисты (впрочем, в применении к «Динамо» это звучало несколько условно — Селин, вернувшийся после двухмесячного отсутствия Аруна. .НОСИЛИСЬ энергично, с желанием и страстью. Моментов было вдосталь у обоих ворот, и такая игра на встречных курсах продолжалась чуть за середину первого тайма. Потом активность динамовских флангов, Кузика и Михайличенко, всё же стала сказываться… А тут еще и подоспела грубая ошибка обороны гостей, подарившей мяч сопернику: Беседин выскочил один на один, пробросил мяч мимо кипера Гриценко и был им сбит. Опытнейший арбитр Швецов, конечно, объяснит, почему он дал пенальти и желтую, а не пенальти с красной за пресловутый ФПН — никаких защитников и прочих помех за спиной вратаря не наблюдалось.

Капитан «Динамо» Игорь Харатин с «точки» не промахнулся, и игра покатилась в одну сторону. Аруна выдал старый хит, выведя на удар Богдана Михайличенко -2:0. Мог и третий заходить…

Неожиданное и непоправимое для Киева случилось вскоре после перерыва. Центральный защитник Павел Лукьянчук, уже имея в пассиве предупреждение, влетел в опасный подкат вдали от штрафной и, заработав второй горчичник, покинул поле. Динамовская оборона под давлением воспрянувшего и освеженного заменами «Шахтера» рухнула подобно классному американскому сериалу… В смысле, «Карточному домику». Не справились с прорывом левым флангом, пропустили после остроумного розыгрыша стандарта (а кто доктор?!), наконец, получили гол-копию собственного второго. Был шанс отыграться, зато пропустить еще — минимум два.

Вот так даже в совершенно успешной игре всё может перемениться в одночасье. Тренер «Динамо» Юрий Мороз должен был испытывать крайне сложные чувства: ворота его нынешней команды активно поражали недавние подопечные Мороза по юношеской сборной страны — Денис Безбородый, Игорь Дуць! Такая вот тренерская судьба.

Надеюсь, никто не осерчал на меня за такое внимание молодым игрокам? Они у нас и так обижены, а тут такая битва…

Эх, такую «генеральную линию партии» испортили! Начиная с четверга: выиграло первое «Динамо» в Л Е, второе — впервойлиге, в воскресенье динамовская U-19 разгромила на выезде «Волынь» и вот… Нет-нет, все вопросы исключительно к молодежке.

Равновесие и удержание

Прикидки по главному блюду воскресенья были достаточно традиционными, тем более европейские выступления участников были слишком на слуху. «Динамо» несколько удивило появлением в основе Мигеля Велозо вместо Рыбалки (тренер, ваше решение!), «Шахтер» — Илсиньо вместо Фреда или Фернандо (тренер, ваше решение!).

Баш-на-баш, и только об этом кричал во весь голос первый тайм ни одна из команд не создала ни одного момента из числа тех, которые у нас принято именовать голевыми, но борьбы и полушансов было вдосталь. А как Тайсон… А как Лене после прохода Кравца… А вот Адриано… Но Ярмоленко… А как… Ну, вы поняли. Типовое состояние динамического равновесия, которое вот-вот могло прерваться взятием ворот, ежели бы кто на него сподобился. В целом — нулевка, прости Господи за такое заключение о долгожданном матче. Игра балансировала на тончайшем, почти бритвенном лезвии и запросто могла перевалиться в любую сторону.

Видали виду?

Особый интерес представляло то, какие изменения тренеры внесут в перерыве. Есть подозрение, что ни одного, ни второго не устраивал результат — а то ведь так недолго отпустить «Днепр», да настолько, что очная встреча не поможет!

И вот — динамика второго тайма. Общее впечатление стоит убрать в сторону, равно как и перечень моментов — команды бились грудью в грудь и расходились исключительно для новой схватки. Очень часто мы, журналисты, сводим противостояния исключительно к описанию голевых моментов, а это — чудовищная несправедливость по отношению к тренерам, которые изучают команды друг друга и строят тактические планы, а также игрокам, которые эти планы воплощают в жизнь. Могу ошибиться, но мне кажется что киевский поединок был в большей степени именно таким — во-первых, тактическим, во-вторых, кто кого переупрямит, перетерпит и передавит.

Голевой момент… Вот опять-таки сколько ни своди к удалению: кто заставил Луческу определить в ворота именно Каниболоцкого (ничего не утверждаю, но вдруг Пятов лучше отбил бы удар Виды), кто помешал Адриано попасть по мячу и выбить мяч, летящий в ворота?! Равно как Ярмоленко мог и должен был решать исход матча до финального свистка мне кажется, малость перетянул одеяло на себя.

Сумасшедший матч получился. Двух достойных соперников. Один из которых вернулся из небытия.