Удинезе-Интер. Турнирная таблица

pic_2684-1Чем был примечателен 33-й тур, прошедший посреди прошлой недели? Немалым. Причем во всех зонах турнирной таблицы. Во-первых, «Парма», пропустив три мяча от «Лацио» к 16-й минуте (особенно хорош был дальний выстрел экс-пармезанца Пароло), обеспечила себе вылет из серии «А». Собственно, скорее всего, даже в серии «В» «Парме» вряд ли доведется играть, ибо по причине банкротства команду, в которой играли Бролин и Асприлья, Креспо и Сенсини, Дино Баджо и Каннаваро, Таффарел и Буффон, Дзола и немало других звезд, принудительно опустят гораздо ниже, и ей придется пробивать дорожку наверх по примеру «Фиорентины» и «Наполи». Примеры, надо сказать, не самые плохие.

Тем временем стало известно, кто «Парму» заменит. «Карпи» из 67-тысячного эмилианского городка, сыграв 0:0 с «Бари», за четыре тура до финиша оформил себе путевку в серию «А». Первую за 106-летнюю историю, которая познала даже горечь банкротства! Это стало главной сенсацией в турнире, ибо даже президент «красно-белых» подобное не мог представить. Во время празднования Клаудио Калиуми признался: перед сезоном в клубе верили, что команда проведет хороший чемпионат и, возможно, даже зацепится за зону плейофф! О подобном же триумфе никто и не помышлял… Калиуми пообещал, что в серии «А» команда не изменит своим принципам. А именно — доверие молодым и жесткая экономика. Проблема, разрешит ли Лега Кальчо играть «Карпи» в серии «А» на родном стадионе. Дело в том, что арена вмещает немногим более четырех тысяч. Плюс инфраструктура в городке соответствующая. В общем, не удивлюсь, если «Карпи» пойдет по пути «Сассуоло», и если «зелено-черные» принимают в этом сезоне своих гостей в Реджоди-Эмилии, то «Карпи» будет играть, скажем, в Модене…

В битве за выживание состоялся важнейший поединок между двумя «пограничниками» — командами по разные стороны границы вылета и спасения. «Чезена» принимала «Аталанту», и во втором тайме оба клуба показали шикарный футбол.

Лидеру атаку «Аталанты» Денису впаяли пятиматчевую дисквалификацию, но его достойно заменил чилиец Пинилья. Он открыл счет, а при счете 2:1 в пользу хозяев счет сравнял. Один из мячей он провел изумительным по красоте ударом «ножницами», которому наверняка восторгались бы даже поклонники «Чезены», если бы их любимцы выиграли эту встречу. А так всё идет к тому, что «Морские коньки» спустя сезон вернутся в серию «В», ибо отыграть в четырех оставшихся турах девять очков кажется невозможной задачей.

В борьбе за место в зоне Лиги Европы «Фиорентина», проиграв «Ювентусу», пропустила вперед «Дженоа», которая выиграла у «Милана». Индзаги неожиданно, по крайней мере, для меня, выпустил в основе опорника Де Йонга, который и бросил алленаторе ту самую фразу: мол, если мы недостойны играть в «Милане», то вы недостойны его тренировать… Но и это не помогло.

«Милан» в очередной раз продемонстрировал безволие, беспомощность и неорганизованность. Первый гол Бертолаччи, который беспрепятственно прошел по центру, выйдя один на один, этому полное подтверждение. Свой гол «Милану» провел и Мбайе Ньянг, в первом круге выступавший за «красно-черных». В довершение ко всему с поля был удален лидер «Милана» Жереми Менез, которому за неприкрытую грубость влепили аж четыре матча дисквалификации.

«Фиорентина» же тем временем терпела четвертое подряд поражение в чемпионате, проигрывая «Ювентусу» на выезде. А ведь повела в счете! Случилось невероятное: «Фиалки» реализовали первый 11-метровый в этом чемпионате! С пятой попытки! Отличился Гонсало Родригес. Правда, в счете тосканцы вели только три минуты (Льоренте головой замкнул навес со штрафного), да и аргентинский центрбек позже «исправился», промазав с точки в середине второго тайма при счете 1:2…

В лигочемпионской зоне «Лацио» и «Рома» свои матчи уверенно выиграли, а вот «Наполи» с треском проиграл «Эмполи» в странном и уникальном матче. Достаточно сказать, что из шести голов три были забиты ударами в свои ворота. В серии «А» подобного не случалось двадцать лет!

А вот 34-й тур, хоть он еще и не завершился, стал по-настоящему знаковым. Хотя бы потому, что в нем определился новый чемпион Италии. Собственно, «Ювентус» мог стать чемпионом и туром раньше -если бы он выиграл, а «Лацио» оступился с «Пармой». Но по ходу матчей, игравшихся параллельно, вопрос стоял выиграет ли «Ювентус», но никакие «Орлы»! Ну авэтом туре «Ювентус» становился чемпионом в случае своей победы безо всякихэки-воков в сторону соперников. Сложности добавляло то, что:

«Юве» играл на поле «Сампдории», которая ведет отчаянную борьбу за место в еврокубках.

На следующей неделе ему играть полуфинал Лиги чемпионов с «Реалом».

Обилие травмированных. Помимо Погба, который начнет тренировки в общей группе только на следующей неделе, не было Эвра, Пирло, Касереса, а Кьеллини вышел лишь на замену.

За беспорядки после поражения в дерби с «Торино» «Ювентус» мало того что оштрафовали, так еще и закрыли «Курву» на два матча чемпионата.

Перед игрой Массимилиано Аллегри поставил перед командой задачу: набрать очки с «Сампдорией», чтобы затем сосредоточиться на «Реале». От себя добавлю: и не думать о чемпионстве! «Ювентус» с этой задачей справился. После получаса борьбы, в которой гости доминировали и не реализовали несколько моментов (прежде всего Льоренте с Видалем), чилиец головой с довольно острого угла по дуге отправил мяч в ворота после подачи Лихтштайнера.

Во втором тайме «Ювентус» сушил игру, но делал это не очень умело, и у «Сампдории» были шансы сравнять счет, но Буффон сыграл великолепно.

После финального свистка пообнимались на футбольном поле, побросали Аллегри (надо же- поймали ровно столько раз, сколько и подбросили!) в небо, рассказали о том, как круто выиграть четвертое скудетто кряду (до рекорда «Юве» 30-х годов остается одно скудетто. «Интер» при Манчини и Моуриньо повторил рекорд «Юве», но не забываем, что одно скудетто «сине-черным» отдали в кулуарах). Однако по-настоящему отмечать 31-ю (без учета отобранных у «Юве» двух чемпионских титулов) победу в чемпионате Аллегри подопечным категорически запретил — на носу полуфиналы с «Реалом»!

Римские неканикулы

Более того, как показали события воскресного дня, «Ювентусу» вовсе необязательно было побеждать «Сампдорию», ибо «Лацио» потерял очки в Бергамо. В этом матче из-за дисквалификации не мог сыграть легендарный Мирослав Клозе, зато впервые после перелома на поле вышел серб Джорджевич, одно время даже вытеснивший немца из основы.

«Лацио» играл плохо. «Аталанта» не раз могла открыть счет и в первом тайме, но забила лишь в начале второго г центральный защитник Бьява, до Бергамо игравший в «Лацио», замкнул навес Алехандро Гомеса с угла поля. Отметим, что до того в активе экс-харьковчанина было попадание в штангу. Только в конце матча «Лацио» заиграл в свойственной ему агрессивной манере. Однако из обилия шансов гости реализовали только один — после корнера от Катальди Пароло забил «ножницами» через себя.

Учитывая, что в оставшихся четырех турах «Лацио» играть с командами, претендующими на попадание в еврокубки, в том числе и прямыми конкурентами по лигочемпионской гонке — с «Нигером», «Сампдорией», «Ромой» и «Наполи», думаю, что и сохранение третьего места будет для команды Пиоли успехом. Честно говоря, склоняюсь к тому, что «Лацио» проиграет лигочемпионскую гонку «Наполи».

На дальней станции Сейду

На второе место вернулась «Рома», выигравшая дома у «Дженоа», который с 1994 года проиграл «Волкам» на «Олимпико» все матчи! Во втором матче подряд отличился Сеиду Думбиа. Экс-армеец потихоньку начинает отрабатывать вложенные в него деньги.

«Дженоа» же после этой баранки снова поменялся местами с «Фиорентиной», которая прервала серию из четырех поражений подряд, выиграв у практически вылетевшей «Чезены» на родном «Артемио Франки». Но помучиться «Фиалкам» пришлось. Проблемы были, пока Иличич не реализовал пенальти за фол Мудингайи на Борхе Валеро. И это всего лишь второй пенальти, реализованный «Фиорентиной» в этом чемпионате из семи пробитых!

Более того, в случае победы над «Эмполи» в среду «Topo» потеснит «Грифонов», а выиграй «Интер» у «Кьево», и он обошел бы «Дженоа»… Но 0:0, и даже Подольски, который в прошлом матче в Удине забил победный мяч, едва выйдя на поле (это был его первый мяч в серии «А»), не помог. Более того, «Интер» мог и проиграть. На 85-й минуте Бираги (воспитанники нерадзурри, к слову) пробил в каркас, а на последней минуте компенсированного времени воспитанник «Милана» Палоски не реализовал выход один на один с Хандановичем.

Ну и, конечно, не могу не отметить очередной успех Антонио Ди Натале. Вообще матч «Вероны» и «Удинезе» стал битвой легендарных форвардов — Луки Тони, который выбился в лучшие снайперы в истории «Вероны» в серии «А» (и это за неполных два сезона!), и Антонио Ди Натале. Последний, выйдя на замену, провел единственный и победный мяч -пяткой переправил мяч в ворота после прострела правого защитника Видмера. Этот гол стал для Ди Натале 206-м в серии «А». Больше только у Жозе Альтафини (216), Джузеппе Меаццы (216), Гуннара Нордаля (225), Франческо Тотти (241) и Сильвио Пиолы(274).

В «Милане» грядет продажа клуба. Берлускони и Би Таэчаубол (если можно, просто Би) подписали договор о намерениях. По словам Берлускони, до окончательного юридического оформления остается 3-4 недели, в течение которых стороны состыкуются в разного рода мелочах. Сильвио как бы вскользь молвил о пункте, который нам со стороны отнюдь не кажется мелочным. Еще, мол, неизвестно, кому будет принадлежать контрольный пакет акций «Милана», ему или тайцу… Пока что в прессе говорится, что мистер Би выкупает 51 % акций «Милана» за 500 миллионов евро. Берлускони же молвит, что, возможно, тайцу будет продано 49 %. Но думаю, что продажа клуба неизбежна, ибо сам Берлускони понимает: так «Милану» будет лучше, а он сам заработает энную сумму денег.

Еще один вопрос, кому клуб будет продан. «Гадзетта» рассказала, что после встречи с Би Берлускони на своей вилле встретился с китайцем Ричардом Ли («Куда ушел ваш китайчонок Ли? Вы, кажется, любили португальца…» -Ред.). Тема переговоров, по признанию «Гадзетты», неизвестна, но она не исключает, что помимо Би, Берлускони продает часть своих акций еще и Ли!

Заодно пресса делится наполеоновскими планами Би, который вряд ли рассуждал о них при журналистах. Информация самая противоречивая. Одни говорят, что он видит тренером «Милана» Карло Анчелотти, другие — Винченцо Монтеллу, третьи — Лучано Спаллетти. Такая же неразбериха и с грядущими новичками — список огромен, даже говорить о нем нет смысла.

Би дал интервью. Он рассказал, что ему неоднократно предлагали инвестировать в футбол, в английскую Премьер-лигу, но эти предложения его не интересовали. «Милан» же для него — команда номер один. До 16 лет он рос в Сиднее, а в Австралии итальянский футбол — самый популярный. И «Милан» он в детстве полюбил благодаря Марко ван Бастену, который был его футбольным кумиром. «Если я за что-то берусь, то хочу добиться максимума», — заключил он.

Что касается тренера нынешнего. Филиппо Индзаги доработает с командой до конца сезона, а дальше будет видно. Новая череда поражений на это не повлияет.

«Наполи» или «Ливерпуль»?

У «Наполи» как раз вопрос стоял о тренере. Рафа Бенитес, создается впечатление, морочит голову всем и вся. То он говорит об уходе, то -что в случае попадания в Лигу чемпионов может подписать новый четырехлетний контракт… Де Лаурентис говорил, что субботе Рафа определится, но суббота миновала, а определения не последовало. Активно говорят, что он хочет вернуться в Англию, а тренер «Ливерпуля» Роджерс даже заявил, что дирижабль с антироджеровским баннером, летавший во время матча с КПР, был проплачен агентом Бенитеса. Всё зависит от издания: англичане активно пишут, что Рафа уйдет, итальянцы выискивают причины, по которым он может остаться.

Меняются настроения и после удачно или неудачно сыгранного неаполитанцами матча. Разгромили «Вольфсбург» — всё отлично, Рафа, скорее всего, останется. Проиграли «Эмполи» со свистом-нет, улетает в АПЛ. Дёрнули «Милан» — сами догадываетесь…

Разгром или борьба?

Сам матч с «Миланом», к сожалению, показательным не вьйнел. Неаполь сейчас и без того сильнее принципиальнейшего своего противника (принципиальность достигла пика во времена противостояния «Наполи» Марадоны и голландского «Милана»), так еще и с первой минуты он играл в большинстве. Да, первая атака в матче обернулась для «Милана» драмой. Провалился Палегта, и Де Шильо, срывая выход Хамшика один на один, сбил его с ног в своей штрафной. Красная за фол последней надежды и 11-метровый удар.

Облегчением стало то, что Диего Лопес отразил удар бывшего одноклубника по мадридскому .«Реалу» Гонсало Игуаина. Но «Наполи» имел колоссальное преимущество от и до! Судите сами: 27-2 счет ударов, 7-1 — ударов в створ, 18-0 — счет ударов во втором тайме, 15-1 — соотношение угловых, 72 % игрового времени мячом владели неаполитанцы, причем львиную долю на миланской половине поля! Ну как, достаточно?! «Милан» огрызался только в первом тайме, да и то дважды. Оба раза на острие атаки оказывался Бонавен-тура, игравший на этот раз слева в нападении по схеме 4-3-3. Один его удар отразил Андухар, другой пришелся в каркас его ворот.

Моментов у ворот Диего Лопеса было не сосчитать! От многочисленных промахов Игуаина, Кальехона, Хамшика, Инсинье, а потом и вышедших на замену Габбьядини с Мертенсом смешно становилось. Эти шестеро нанесли 24 удара! Выходы один на один, удары в упор -ногой, головой, с игры и с пенальти. «Наполи» играл очень мощно, очень много создавал, но мяч упорно не хотел влетать в ворота. И так вплоть до 70-й минуты, на которой вышедший на замену Бонера головой сбросил мяч точно на ногу Хамшика. Словак не простил, после чего в распечатанные им ворота мяч влетел еще два раза в течение шести минут. И всё при полном попустительстве защитников «Милана», которые дважды оставляли неприкрытым Игуаина. В первом случае Гонсало забил сам, а во втором — после его удара и спасения Диего Лопеса Габбьядини эдаким «полускорпионом» добил мяч в сетку. До «Лацио» «Наполи» теперь только четыре очка, а в последнем туре конкуренты встречаются на «Сан-Паоло».

После матча руководство «Милана» снова подтвердило, что Индзаги остается до конца сезона, а сам Пиппо обещал в последних турах больше доверять молодым дебют 17-летнего Феличьоли тому подтверждение.

Хотя, признаться, меня больше удивил другой воскресный дебют, пускай и не имеющий отношения ни к футболу, ни к Италии. За мадридский «Реал», который баскетбольный, дебютировал словенец 1999 года рождения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *