Кабо-верде – Замбия. Групповой этап Кубка Африки

Завершился групповой этап Кубка Африки. Расклад в первой группе не предполагал изучения регламента, а вот по другим группам нелишним было бы его проштудировать. Тем более, что там не всё так просто — предпочтение не по разнице мячей и не просто по личным встречам. Есть нюансы.

Самый любопытный нюанс: определение мест осуществляется отдельно для случаев, когда одинаковое количество очков набирают две команды, и отдельно — когда больше двух команд.

В случае, когда одинаковое количество очков набирают две команды: 1) личная встреча между ними (в регламенте — большее количество очков в очной встрече); 2) разница мячей во всех матчах группы; 3) большее количество забитых мячей; 4) жребий, проведенный организационным комитетом.

В случае, когда одинаковое количество очков набирают больше двух команд в группе: 1) личные встречи между конкурентами (большее количество очков между спорящими); 2) разница мячей в матчах с конкурентами; 3) большее количество забитых мячей между спорящими; если и после этого не определились с местами, то — 4) разница мячей во всех матчах группы; 5) большее количество забитых мячей во всех матчах группы; 6) жребий.

Самая тяжкая ситуация в плане определения мест команд намечалась в группе D. Перед последним туром — абсолютно одинаковые показатели у ВСЕХ 4-х сборных (все игры завершились со счетом 1:1). Если бы тенденция сохранилась и в последнем туре, то намечалась жеребьевка! Или среди всех четырех сборных, или двух — в случае одной ничьей в 3-м туре.

Без жребия не обошлось. Скатали ничью Гвинея и Мали. Команды обменялись 11-метровы: ми за игру рукой в первом тайме, однако малийцы свой шанс не реализовали. Кипер потащил удар с «точки» от капитана Мали Сейду Кейта. Сразу после отдыха за капитана ответил Модибо Маига -1:1. Жеребьевка — в четверг, увы, не успеваем захватить в номер ее результаты.

А вот Кот-д’Ивуар свой матч выиграл и прошел дальше с первого места. Путевку «Слонам» в плей-офф принес Макс-Ален Градель, забивший классный мяч дальним ударом.

В группах В и С пришлось воспользоваться пунктом регламента для определения лучшего среди двух команд. Во второй группе сборная ДР Конго обошла Кабо-Верде благодаря большему количеству забитых мячей. Их очная встреча завершилась нулевой ничьей, поэтому вступили в силу дополнительные показатели.

Путевка в четвертьфинал далась Дьемерси Мбокани и компании довольно непросто. ДР Конго проиграла Тунису первый тайм, однако отыгралась благодаря форварду «Динамо». Дьемерси поборолся за верховой мяч, продавил в своем стиле защитника и пробросил мяч на ход Жереми Бокиле, который реализовал выход на вратаря. Этот гол отправил домой сборную Кабо-Верде.

Пришлось применять регламент и в третьей группе — но уже для определения победителя группы. Ее выиграла Гана, хотя у нее хуже общая разница мячей (+1 против +3 у Алжира). В личной встрече во втором туре «Черные звезды» одержали победу -на последних секундах тогда, напомню, забил Асамоа Гьян.

Группа С особо порадовала интригой и ходом решающих матчей. Сборная ЮАР, поведя в счете в игре с Ганой (гол получился шикарный, один из самых красивых на турнире — удар с лёта от полукруга штрафной под перекладину в исполнении Ман-длы Масанго), получила шанс на выход из группы. Чтобы обойти Сенегал, надо было либо забивать самим, либо ждать еще одного гола в ворота сенегальцев от Алжира.

«Лисы пустыни» не подвели (Алжир положил второй), а ЮАР победу не удержал. Реальный нефарт! Южноафриканцы упустили три очка в матче с Алжиром, теперь то же самое с Ганой…

Героем «Черных звезд», который вывел их в четвертьфинал, стал марселец Андре Айю. Сын легендарного Абеди Пеле сначала выдал подачу на Джона Бойе, а затем и сам замкнул головой фланговый кросс -2:1!