Красивая байка

krasivaya-bajka_1-1Мяч и Пушкаш были неразделимы. На эту тему ходит множество анекдотов. Как-то во время тренировочного матча один из игроков незаметно подыграл себе мяч рукой. Игра продолжалась, один лишь Пушкаш остановился и якобы даже заплакал: «Рука! Вы видали?! Он играет руками! Ведь так нельзя!!!»

Известно, что в «Реале» не сумели раскрыться многие импортные звезды — Диди был совершенно затравлен партнерами, тот же Копа не проявил лучших своих качеств… Причиной называли склочный характер великого Ди Стефано, заправлявшего в команде и не терпевшего рядом с собой других звезд. Возможно, Пушкаш оказался лучшим дипломатом, чем все легионеры «Реала» вместе взятые. Он смог заслужить уважение капризного Ди Стефано.

А одну из историй рассказал в своих мемуарах Стэнли Мэтьюз. Но любой профессионал скажет, что такое совершить невозможно.

В 1980-е годы многие известные в прошлом футболисты подвизались в Австралии, тренируя ради заработка местные полулюбительские команды, а то и попросту группы здоровья. Занесло туда и легендарных Джорджа Веста с Деннисом Аоу. Их слава, уже отгремевшая в Европе, спустя десяток лет как раз доползла до антиподов, и потому североирландца и шотландца слушали, затаив дыхание, а уж за их обращением с мячом наблюдали так, словно имеют дело с небожителями… Понятно, что все мечтали заниматься в группах Аоу и Веста, но далеко не всем это удавалось и приходилось довольствоваться тем, что есть. Среди прочих ничем не выдающихся тренеров был замечен и неопрятный толстяк, который резким голосом раздавал команды на ломаном английском и всячески высмеивал неловкость своих подопечных. В конце концов, австралийцы не выдержали и принялись играть в футбол, не обращая на тренера никакого внимания. А когда Вест и Аоу возвращались с обеда наискосок через поле, окружили их, жалуясь на несправедливость судьбы, определившей им в наставники какого-то «чайника»…

Джордж Вест, не говоря ни слова, установил десяток мячей метрах в двадцати от ворот и только потом обратился к аборигенам: «Как вы думаете, сколько раз ваш тренер пробьет отсюда в перекладину?» Австралийцы сначала заржали, а потом принялись строить предположения — два, один, ни одного, да пусть он хотя бы в ворота попадет… Тогда Вест пригласил тренера нанести удар. Толстяк неловко разбежался, переваливаясь с боку на бок, и приложился к первому мячу… Буме — зазвенела перекладина! А толстяк безо всяких пауз принялся вколачивать мячи в перекладину один за другим! Восхищенные зрители принялись вести счет вслух: «Шесть… Семь… Восемь… Девять…» И только перед последним ударом тренер притормозил. Он подбросил мяч мыском правой ноги, поймал его затылком, медленно перекатил круглого на левое плечо, на спину… Затем пяткой левой ноги перебросил его себе под удар и подъемом той же левой засадил в перекладину так, что она еще пару минут отзывалась жалобным стоном!!!

Австралийцы, шумя и недоумевая, окружили тренера, требуя поделиться секретом. «Как тебе такое удается, парень?» — буркнул один из наиболее ярых критиков. Бест потрогал его за плечо: «Дружок, для тебя это не «парень», а мистер Пушкаш…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *