Возвращение

vozvrashhenie_1-1Когда Пушкаш закончил с футболом, статистики попытались подсчитать полные показатели его игровой карьеры, но смогли представить лишь приблизительные цифры — примерно 1200 голов в 1300 сыгранных матчах. Международная федерация истории футбола и статистики опубликовала следующие данные: 533 матча, 511 голов — в среднем 0,96 гола за игру (лишь на одну сотую выше результат у Пеле). Показатель выступлений в сборной Венгрии и вовсе феноменальный — 84 матча, 83 гола (впрочем, не так давно пересчитали и получилось даже лучше — 85/84). Пушкаш стал одним из лучших бомбардиров XX века. Тридцать пять голов в 39-ти матчах за «Реал» в евро-кубках — еще один рекорд… Великий форвард и великий распасовщик, просто великий игрок!

Начало тренерской деятельности Пушкаша прошло без особых успехов. Немного потренировав испанский клуб средней руки, он отправился в Америку, но попытка подзаработать на полях США и Канады ‘ не удалась. Впрочем, Пушкаш мог не беспокоиться о будущем, поскольку вложил деньги в различные доходные предприятия, в том числе и в колбасную фабрику близ Мадрида. Немного отдохнув от футбола, он вновь взялся за тренерское дело и в начале 1970-х неплохо потрудился в Греции, когда дважды сделал «Панатинаикос» чемпионом страны и вывел команду в финал Кубка европейских чемпионов, где она уступила легендарному «Аяксу» — 0:2. Затем вместе с бывшим одноклубником Эктором Риалом поработал немного в Саудовской Аравии. Ненадолго заезжая в Европу, занес в свой послужной список Чили, Египет, Парагвай и Австралию.

В 1981 году после падения коммунистического режима долгое время считавшийся в Венгрии персоной нон грата Пушкаш наконец официально вернулся на Родину. Там его встретили сдержанно, но торжественно. По  такому  случаю  на устроили показательный матч. Пушкашу было тогда уже пятьдесят четыре, у него был громадный живот и он решительно не походил на футболиста. Но когда во время игры Эчи (он так и остался братишкой даже для тех, кто годился ему во внуки) своей знаменитой левой выдал пас партнеру, да так, что мяч, пролетев метров сорок, испортил прическу защитнику и упал за его спиной в тот самый момент, когда туда подоспел нападающий,- у ста тысяч зрителей перехватило дыхание… Мастерство не исчезает и ни за какие деньги не покупается!

Следующие годы Пушкаш попеременно жил то в Венгрии, то в Испании. Ему вернули венгерский паспорт, восстановили воинское звание, а в 1992 году даже присвоили полковника. Пушкаш: «У меня и форма есть, правда, я ее ни разу не надевал».

На непродолжительное время Пушкаш был назначен и. о. главного тренера венгерской сборной, но попытка возродить былую славу мадьярского футбола не удалась. Не с кем было!

К семидесятилетнему юбилею легендарного венгерского футболиста был приурочен товарищеский матч между сборными Венгрии и Австралии. Первый удар по мячу нанес юбиляр. Правда, соотечественники Пушкаша сыграли безобразно и проиграли со счетом 1:3, но это недоразумение не очень испортило настроение собравшимся. Президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, который в 1960-е годы в бытность спортивным обозревателем испанской газеты «Пренса» писал о Пушкаше восторженные, но ревнивые (болел за «Барселону»!) статьи, вручил юбиляру Золотой олимпийский орден и назвал его самым известным венгром в мире. Министр внутренних дел Венгрии за огромный вклад и великие спортивные достижения преподнес великому футболисту государственную награду. Немного позже ему присвоили звание почетного гражданина Будапешта.

Последние годы жизни Пушкаш, уже страдавший болезнью Альцгеймера, провел на покое и оставил этот мир почти незаметно… Слава венгерского футбола почила гораздо раньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *