Сампдория – Эмполи. Третья посадка в Генуе

italya-1В минувший понедельник «Сампдория» уладила все вопросы и назначила нового главного тренера на место уволенного неделю назад Вальтера Дзенги. К счастью болельщиков клуба, которые весьма настороженно отнеслись к приходу вратаря, команду возглавил тот, кого они действительно хотели видеть — славный в прошлом форвард этого клуба Винченцо Монтелла.

Для самого Монтеллы, одного из многих воспитанников «Эмполи», это третий приход в генуэзский клуб. Сначала он пришел туда совсем молодым 22-летним парнем из стана врагов-земляков. Затем — уставшим не столько от футбола, сколько от постоянных травм ветераном, чтобы завершить здесь карьеру игрока. Теперь он пришел как тренер.

В «Сампдории» он дебютировал в серии «А»… Да как дебютировал! Явился забивать, ибо годом ранее наколотил за «Грифонов», которые тогда играли в серии «В», 21 мяч. И в первом же своём сезоне в «Сампе», где далеко не сразу пробился в элиту, забил 22 мяча, во втором — 20. Голы он отмечал своеобразно, расставив руки широко в стороны и изображая аэроплан. Потому и получил такое прозвище — «аэропланиньо»…

Здесь он и завершил карьеру. «Рома», в которую он ушел после трех славных лет в «Сампдории», под конец принялась сдавать форварда в аренду. Сначала был «Фулхэм», в первом матче за который (в кубковом, правда) Монтелла сделал дубль. Затем — «Сампдория», которая не стала выкупать игрока. В последнем своем официальном сезоне, будучи игроком «Ромы», он не провел ни одного матча и летом 2009 поставил точку как футболист, начав тренерскую карьеру в детской команде римского клуба.

Но здесь мы не будем вспоминать биографию Монтеллы, его славный путь игрока и то, как он стал одним из самых перспективных тренеров Италии, которого непонятно почему недооценили в самой «Роме».

С лета Монтелла перестал тренировать. Он числился в «Фиорентине», которая платила ему зарплату, но при этом не хотела его отпускать задарма. В контракте Винченцо была прописана сумма отступных — 5 млн. евро. По слухам, «Фиорентина» соглашалась на три. Переговоры были трудными, и сама «Сампдория» продумывала планы «В» и «С», прощупывая опытных Гвидолина и Маццарри. Первый — легендарный тренер для «Виченцы», «Палермо» и «Удинезе», даже провел первый раунд переговоров с «Сампдорией», второй известен как раз благодаря классной работе в «Сампдории» и «Наполи». Но Массимо Ферре-ро больше всего хотел Монтел-лу. И желание было взаимным. «Я полон энтузиазма и немного волнуюсь. С первого дня работы тренером я мечтал возглавить «Сампдорию». Благодарю болельщиков за любовь, которую они выражали мне, даже когда мы были соперниками. Они демонстрировали аплодисментами симпатии ко мне даже после победы над их командой. Это льстит мне, но не должно отвлекать меня от работы у бровки. Я очень рад вернуться сюда! Я пришел в «Сампдорию» в третий раз, здорово снова чувствовать себя молодым!» — говорит Монтелла, и всем понятно, что говорит он искренне. «Сампдория» для него действительно не пустой звук.

Не знаю, как в итоге договорились «Фиорентина» с «Сампдорией». Известно только, что главный юрист генуэзского клуба Антонио Ромеи утверждает — «Сампдория» не заплатила ни копейки: «Мы не выплачивали никакую сумму «Фиорентине», это было их совместное с Монтеллой дело. Переговоры были предельно честными, были ситуации, которые нужно было решить с «Фиорентиной», но мы рады, что получилось удачно для нас сработать». Не знаю, на основании ли этого высказывания, но во Флоренции считают, что Монтелла сам выплатил «Фиорентине» нужную сумму, а «Сампдория» обещала ее компенсировать. То есть и волки сыты, и овцы целы. «Фиорентина» при деньгах, Монтелла при клубе, а «Сампдория» выдержала марку, рассчитавшись не с клубом, а с тренером…

Но так ли это важно? Главное, что перспективный тренер снова при делах, при клубе, при работе. Главное, что у «Сампдории» есть тренер, которого хотело и руководство клуба, и болельщики. Ну а дальше — как пойдет. И в «Катанье», и в «Фиорентине» у Монтеллы получалось очень неплохо. Команды и результаты показывали, и играли зрелищно. «Футбол — веселый вид спорта, и я уверен, что игроки и болельщики должны на славу веселиться и получать удовольствие от нашей игры».

В «Сампдории» будет тяжелее, так как Монтелла принимает команду по ходу сезона и как минимум до января будет работать с теми, кто есть. А дальше -думать, решать, оценивать.

Решать предстоит немало. Например, по Антонио Кассано, с которым Вальтер Дзенга, конечно же, не ладил. «Талант и опыт Фантантонио пригодятся команде, и частота его появлений на поле будет зависеть только от его физической формы и уровня мотивации».

И в целом на своей первой пресс-конференции в качестве тренера «Сампдории» Монтелла по вполне понятным причинам не разбрасывался конкретикой.

«Мне еще предстоит узнать команду и забраться в души к игрокам. Никто не говорит, что схема, с которой мы начнем выступать, будет окончательной, но пока я намерен начать с того, на чем закончил Дзенга. Тем более, сейчас у меня нет возможности работать со всеми игроками, так как многие из них играют за свои сборные.

Я хочу прогрессировать и хочу, чтобы вместе со мной прогрессировали и футболисты.

Я не просил покупать кого-то в январе, потому что еще не знаю команду. Мы с президентом амбициозны, но пока очень рано говорить о трансферах.

Хочется, чтобы «Сампдория» завершила сезон в верхней части таблицы. Но более конкретных целей на этот сезон пока ставить не могу».

А тем временем «Торино» продлил контракт с Джампьеро Венту рой до 2018 года…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *