Шахтер — Волынь. Дом, милый дом

shahter-voly-n-1Запорожским болельщикам подсунули классный сюрприз -«Шахтер» решил побывать на бывших казачьих территориях больше положенного и помимо матчей с двумя местными командами еще и с «Волынью» позабавиться. Причин может быть как минимум несколько. Одна из них официальная — не портить якобы уставший газон «Арены Львов» перед игрой с «Реалом».

Но есть и неофициальный вариант. Львов и Луцк, как известно, географические соседи. Не ровен час, львовская публика в рубке «Шахтера» и «Волыни» встанет на сторону гостей, поддерживая и всячески приободряя! Да еще из Луцка массовый десант подъедет… Собственно, год назад именно так и случилось.

Вот и решил «Шахтер» временно перебраться на прилегающие к Донецкой области территории. Пока на один матч. А дальше видно будет. Всякое может приключиться!

Судя по результату игры и массовой поддержке трибун, получилось весьма удачно. Создалось такое впечатление, что «Шахтер» давным-давно играет домашние матчи в Запорожье. Многие болельщики были очень рады видеть горняков, а некоторые не только пришли с шахтеровскими шарфами, но еще и прилично разукрасили лица донецкой символикой. На рубку с «Волынью» заявилось зрителей почти вдвое больше (6000 против 3500), чем на игру с «Зарей» закваски двухнедельной давности. Того и гляди, «Шахтер» захочет перебраться сюда на постоянной основе…

Правда, не обошлось и без половника дегтя. Во втором тайме болельщики раскрутили огромную растяжку с текстом «Вам здесь не рады». Но просуществовала она в открытом виде недолго, потому что инициаторам акции объяснили, что их мнение поддерживает разве что абсолютное меньшинство. Пришлось сворачиваться.

Что ни говори, Запорожье для «Шахтера» — фартовый город. Раньше здесь конкретно и по полной авоське выгребали «Металлург» и «Заря», а теперь в эту коллекцию и волыняк подключили.

Игра шла в одну рамку. Классический вынос! И хотя моментов было не так уж много (слава реализации!), вполне могло и больше четырех голов войти. В то же время Пятов конкретно простаивал всю игру, так толком и не выдав ни одного сэйва. То ли «Волынь» не настроилась, то ли длительный переезд сказался… Да-да, дорога у гостей была долгой — по, увы, объяснимой причине они решили отбыть в Запорожье поездом.

В прошлом туре «Шахтер» лишился главного своего атакующего копья, наконечника, а заодно и молота с наковальней в виде Тейшеры. На игре это вообще никак не сказалось. Отряд не заметил потери бойца! На фоне «Волыни» можно было не только бойцов в запас усадить, но и всех ефрейторов в куче с сержантами и прапорами. Да еще и парочку генералов отправить туда же!

«Волынь», хоть ты тресни, в основном не умеет играть с грандами. Уже с первых минут стало ясно, кто тут «Шахтер», а кто всего лишь пытается не пропустить. Еще в самом начале игры Бернард и Дентиньо упустили по выходу один на один. А дальше началось! Срна прострелил справа, а Марлос метров с трех вогнал в пустую рамку-1:0.

И пошло-поехало! Марлос отдал с левого фланга в штрафную. Шарпар выносил, да не вынес попал в Исмаили. А тот с левого края штрафной по классной дуге сунул под дальнюю штангу — без шансов для кипера. 2:0.

Еще в первом тайме вошла третья плюха. Опять Срна прострелил справа, опять Марлос принял. Но только в этот раз по пути пришлось еще и Жунича на поле усадить. После чего опять случился удар без шансов для кипера-3:0.

На этом можно было заканчивать. Пошел тренировочный спокойный футбол. Моментов было немного, но гол всё равно зашел Марлос классным разрезным пасом оставил с носом, лбом, бровями и всеми остальными частями тела всех защитников, а Гладкий в это время оказался один на один. Удар метров с восьми — без шансов. 4:0. Персональный итог Марлоса-2+2.

Если б «хозяева» захотели, вошло бы и больше. Но, видимо, решили, что и с этим гостей можно отпустить.

Девятая подряд победа «Шахтера» в чемпионате! Второй крупный влет «Волыни» в этом сезоне. Оба-отдончан. Ни с одной другой украинской командной волыняки себе такого больше не позволяли.

Эх, так бы и «Реалу» в среду накидать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *