Максим Малышев: «Больше прессинговать грандов!»

Несмотря на то что луганская «Заря» вынужденно стала кочующей (негоже называть бездомной!), коллектив Юрия Вернидуба превратился в самую перспективную команду Украины и попутно в чемпиона «всея остальной державы» -подвинуть кого-то из троицы «Динамо», «Шахтер», «Днепр» клубу с меньшими возможностями настолько же сложно, как выбить с насиженных мест кого-то из нынешнего трио испанских грандов — «Реал», «Барселона», «Атлетико». В прошлом сезоне луганчане, имея в составе таких людей, как Шунич, Данило и Боли, даже в зону еврокубков пробиться не сумели. «Заря» оказалась там вопреки, а не благодаря, заняв место отстраненного донецкого «Металлурга», пострадавшего и, к слову, продолжающего страдать из-за каких-то не проплат по трансферу Мораеса из софийского ЦСКА. С седьмого места луганчане зашли, которое тогда еще было рекордным для них в чемпионатах Украины…

В только что завершившемся чемпионате луганчане стали четвертыми, повторив прошлогодний результат киевского «Динамо». В шести играх с призерами чемпионата «Заря» только однажды проиграла «Шахтеру», разойдясь с ним «три в три», дважды обыграла «Днепр» и дважды отобрала очки у «Динамо». Победа над горняками вообще стала первой с 1993 года! Историческую победу «Заре» в день рождения Рината Ахметова подарил точный удар сегодняшнего нашего героя.

«Заря» стала не только грозой авторитетов украинского первенства, но и одной из самых заметных команд квалификации ЛЕ. Матч в Роттердаме войдет как в летопись луганского футбола, так и всего украинского. Отыграться после 0:3 и пропустить роковой мяч в последней атаке от Ману это, наверное, Самое обидное, что могло случиться с провинциальной командой, замахнувшейся на что-то эпохальное!

В той игре Малышев из-за травмы не принял участие, а результат делал его закадычный друг Руслан Малиновский. По жизни они неразлучны: начинали с академии «Шахтера», стартовали в большом футболе из «Шахтера-3» (Малышев еще и капитаном был) и даже на зимние сборы в Бразилию с «Шахтером» вместе съездили. Принадлежат Маля и Моля (кто из них кто, догадаетесь?) «Шахтеру», как вы понимаете. Уже экс-игроки молодежной сборной, еще недавно бившейся с немцами за право играть на ЧЕ, олицетворение «Зари» и, быть может, будущее нашей сборной… Собственно, Малиновский уже там. Очередь за Малышевым!

Нам было важно опередить «Ворсклу»

— Максим, вы можете сказать, что этот сезон прорыв в вашей карьере?

-Думаю, да. Мы занимаем высокую строчку в таблице и показываем хорошую игру. Как для меня, так и для команды это очень успешный сезон.

— Самое запоминающееся событие футбольного года?

— Победа над «Шахтером». Она была историческая. Впервые за последние двадцать с гаком лет «Заря» обыграла «Шахтер». Мне посчастливилось забить единственный мяч. Эмоции переполняют!

— Что больше расстроило: вылет от «Фейеноорда» или поражение в стыке от Германии?

— Все поражения переносятся болезненно, а такие вдвойне. «Заря» была очень близка к попаданию в групповой этап Лиги Европы. В свою очередь и молодежная сборная была в шаге от попадания в финальную часть ЧЕ. Обиднее всего останавливаться за шаг от мечты…

— Чемпионат «Заря» выдала на загляденье. В какой момент поняли, что еврокубкам быть?

— Это изначально была наша цель. Юрий Николаевич после «Фейеноорда» сказал, что надо возвращаться в Лигу Европы. Вот мы к этому и шли весь сезон. Залогом нашего успеха считаю, наш коллектив. Он у нас не передать какой замечательный! Конкретно одного момента, что вот мы уже там, не возникало. По сути, мы уже давно обеспечили себе участие в ЛЕ на следующий сезон, но нам было важно опередить «Ворсклу» и занять четвертое место.

— В этом сезоне ни «Шахтер», ни «Днепр» не смогли забить чемпиону страны «Динамо» за 180 минут. «Заря» это проделала четырежды! В чем универсальный рецепт «Зари»?

— В хорошем настрое и командном духе. Мы добивались успеха в играх с «Динамо» благодаря коллективным действиям, слаженности. Наш командный механизм четко выполнял установку главного тренера. И да, мы были уверены в себе. Эта уверенность в играх с более сильными соперниками играет важную роль. Мы не тушевались перед «Динамо» и навязали свой, неприятный для киевлян футбол.

— В этом сезоне 16 из 38 голов «Зари» в чемпионате (42 %) стали результатом розыгрыша стандартов, не считая пенальти. Сколько часов в неделю Вернидуб уделяет стандартным положениям?

— В недельном цикле стандартные положения мы отрабатываем на двух тренировках. Но это не означает, что акцентировано идет работа только над этим элементом игры. Тренерский штаб показывает, кто и куда должен перемещаться.

— Стратегия игры на «Шахтер», «Динамо» и «Днепр» у Вернидуба одна и та же?

— Юрий Николаевич под каждую команду дает определенную установку, указывает слабые и сильные стороны соперника. Но глобально против трех грандов чемпионата тактика не меняется. Вернидуб просит больше прессинговать эти команды и не играть на отбой. У нас уже достаточно самобытная команда. Мы можем контролировать мяч даже в играх с грандами.

Премиальных давно не видели

— «Заря» для нас как «Барселона», — сказал Ротань. Кто для «Зари» в украинском чемпионате «Барселона»?

-«Шахтер».

— Что в «Заре» говорят по поводу постоянных побед над «Днепром»?

— А мы не акцентируем на этом внимание. Удается постоянно побеждать «Днепр» — вот и славно. Получаем хороший опыт, растем!

— Максим Белый после победы над «Днепром» дал интересный комментарий: «Стимулирование от третьей стороны? Знаете, есть пословица: «Дают — бери, бьют -беги». Если это не нарушает правила fair play, то не вижу в этом ничего плохого». Получала ли

«Заря» деньги от третьей стороны за удачный результат игры с «Днепром»?

— Я не стану отвечать на этот вопрос.

— После той встречи мукачевскому арбитру Ярославу Козыку сожгли автомобиль и угрожали расправой. Вам никогда не угрожали в футболе, не предлагали сдать матч?

— К счастью, нет. И, надеюсь, никогда такого не будет.

— Как у «Зари» обстоит дело с финансами? Зарплату задерживают?

— Определенные проблемы есть, но клуб потихоньку пытается погашать долги. Настраивают нас положительно, чтоб мы не переживали. Посмотрим, как будет дальше.

— Многие клубы давно отказались от премирования игроков. «Заря» среди них?

— Да. Премиальные давно не получали. (Странный подход… Казалось бы, наоборот — нужно максимально занижать зарплаты, «перегоняя» деньги в премиальные, чтобы максимально стимулировать футболистов. Пусть забивают, не пропускают, побеждают, выходят в еврокубки! Но это же украинский футбол…)

— Как команда добирается на выездные игры — самолетом или поездом?

— Если вылет дальний, в Киев, Львов или Ужгород, то летим самолетом. Поближе — добираемся на автобусе.

— «Заря» в чемпионате не схлопотала ни одной красной карточки. Похоже, у вас солидные штрафы за удаления?

— «Заря» пытается играть негрубо, дисциплинированно.

— А существует система штрафов в принципе?

— Конечно. Мы же профессиональный клуб. Юрий Николаевич сам составил этот список!

— За что самый крупный штраф?

— За нарушения режима или неявку на тренировку.

-Попадались?

-Нет.

— «Заре» приходится играть не дома. Это сильно давит на команду, игроков, руководство?

— Неприятно, конечно. Больше всего жаль болельщиков. Не знаю, когда мы теперь сможем играть в своем родном городе… Когда в стране всё было стабильно, в Луганске на стадион приходило много зрителей.

— Где вам лично комфортнее играть: в Киеве или Запорожье?

— В Запорожье. Здесь хорошее поле, тренировочный стадион.

— Руководство не говорит, где «Заря» будет проводить матчи в ЛЕ в следующем сезоне?

— Пока неизвестно.

— А где бы вы хотели?

— Там, где больше болельщиков будет приходить!

— Какой киевский стадион уютнее: «Оболонь-Арена» или «Динамо» имени Лобановского?

-«Динамо».

— В Луганск или родной Донецк давно наведывались?

— В Луганск — прошлым летом, когда были еще на сборах. В Донецке почти год не был. Очень переживаю за Донецк. Это мой родной город, мои родители и близкие там живут. Больно смотреть на то, что происходит…

Хотел бы играть в «Днепре»

-Правда, что Маркевич зимой вам позванивал?

-Лично он не звонил, но интерес со стороны «Днепра» присутствовал.

— Может, сожалеете о том, что подписали Федорчука, а не вас?

— Какие могут быть сожаления? «Заря» идет на четвертом месте следом за «Днепром».

-Могли в финале ЛЕ сыграть!

— Сложилось так, как сложилось. Я рад за днепровских ребят.

— Насколько интересно было бы попробовать себя в «Днепре»? Или вы мечтаете только о «Шахтере»?

— Я очень хотел бы попробовать свои силы в «Днепре». Это классная команда, которая вышла в финал еврокубка. Это лидер нашего чемпионата, команда, ведущая борьбу за медали каждый год.

— Интересно оценить уровень молодежного футбола. Как материал для сравнения — игры Украина — Германия и матчи еврокубков с «Фейеноордом». Разница есть?

— Уровень приблизительно одинаковый. Только вывеска турниров разная.

— С немцами не было шансов?

— Были. Мы неправильно сыграли первую игру. Перешли на эмоциональный футбол вместо того, чтоб выполнять установку тренера. А во втором матче поздно было что-то исправлять.

-Кто из немецкой молодежки, на ваш взгляд, вскоре закрепится в первой сборной?

-Да мне кажется, любой из них имеет все шансы играть в бундестиме! В их молодежке немало игроков, которые являются ведущими футболистами в своих командах в бундеслиге.

— Представляли себя на месте «Фейеноорда» в групповом этапе ЛЕ? Роттердамцы, к слову, опередили в группе «Севилью», финалиста ЛЕ…

-Не представляли, но следили. Конечно, хотелось играть в Лиге Европы вместо них. Будем стараться в этом году попасть в группу.

— По какой причине пропустили ответный матч с «Фейеноордом»?

-Я получил сотрясение мозга в киевском матче.

Чем отличается молярная масса от малярных работ

— Кто в «Заре» совершил самый большой прогресс за год?

— Много таких. Руслан Малиновский, Никита Шевченко, Саша Караваев, Никита Каменюка.

— Кого можно назвать лидером «Зари»?

— У нас вся команда лидеры. Коллективные действия превыше всего!

— Как часто Будковского в коллективе называют «Крау-чем»?

— Не так чтоб часто, но проскакивает!

— У вас какой «позывной»?

-«Маля».

— У Малиновского — «Малина»?

— Нет, он «Моля». А я «Маля».

— Почему именно так, а не наоборот?

— Да как-то так пошло.

— У кого еще какие веселые прозвища?

— Пускай они сами расскажут.

— Нет информации, где продолжит карьеру ПринсСегбефия?

— Пока он без клуба. Тренируется, кажется, во Франции, но за сборную Того играет.

— Как думаете, Будковский может стать основным нападающим сборной Украины?

-Конечно. У него большое желание, он много работает на тренировках, в играх всегда выкладывается. В обозримом будущем Будковский станет основным игроком сборной.

— Будковский забивает вдвое меньше, чем Кравец, или это ни о чем не говорит? В «Динамо» он тоже по 15 мячей колотил бы?

— Будковский больше работает на команду, чем на себя. Может, со стороны не видно, но он проделывает большой объем черновой работы. Я думаю, Будковский будет дальше прогрессировать и забивать больше голов. Не сомневаюсь, что в «Динамо» он не затерялся бы.

— Вы можете представить себя наЕвро-2016?

— Я не задумывался, если честно. Конечно, я мечтаю об этом. Время покажет. Буду делать всё зависящее от меня.

— На что-то серьезное наша сборная во Франции могла бы рассчитывать?

— Многие недооценивают потенциал нашей сборной. На самом деле у нас хорошая команда.

Кашасу не пробовал

— Турне по Бразилии с «Шахтером» — это не менее запоминающееся событие, чем еврокубки?

— Большое событие! Я рад, что полетел впервые на сборы с родной командой. Эта поездка дала мне много в плане опыта. Я тренировался и играл с футболистами высочайшего уровня.

— Вы дважды выходили на поле в играх с «Крузейро» и «Фламенго». Ощутили на себе, что такое бразильский футбол?

— Да. Он сильно отличается. Бразильские команды предпочитают более раскрепощенный футбол. О результате они думают в последнюю очередь. Они рискуют, показывают футбол, который, прежде всего, нравится болельщикам. Финты, шоу, голы. Фестиваль, одним словом! Хочу отметить и нереальную поддержку болельщиков. Вроде матчи товарищеские, но людей приходило как на чемпионат.

— Адаптироваться к Бразилии довелось?

— Первую неделю было тяжеловато. Жара стояла. Но затем прочувствовали нагрузки и втянулись.

-Что в Бразилии больше всего понравилось?

— Море, пляж. Очень красиво. Классно было!

— Что в Рио удалось посмотреть? На Сахарную голову или Статую Христа поднимались?

— Нет. На экскурсии не выезжали. Плотный график — две тренировки в день плюс игры.

— Фавелы видели вблизи?

— Только из окна автобуса.

— От ЧМ-2014 в Бразилии след какой-то остался?

-Не заметил.

— Что привезли в качестве сувениров?

— То, что вручали бразильские команды на память. Ну и по мелочи, магнитики разные.

— Кашасу попробовали?

-А это что?

-Бразильская водка из сахарного тростника!

-Нет.

— А фейжоаду кушали?

-Тоже нет.

— С кем-то из бразильцев «Шахтера» сдружились?

— Нет. Больше с украинцами общаюсь.

— Что-нибудь по-португальски можете сказать?

-Я лучше по-русски!

— А кто из бразильцев лучше всего по-русски говорит?

— Алекс Тейшейра. Неплохо Илсиньо и Тайсон.

Спасибо папе друга

— Помните первый поход на игру «Шахтера»?

— Я был очень маленьким, поэтому конкретно матч не помню. Сознательно вспоминаются первые игры «Шахтера» в Лиге чемпионов, когда с «Лацио» и «Арсеналом» в группе играли.

— Кто был кумиром в той донецкой команде — Агахова, Воробей, Зубов, Бахарев? — (пауза) Да я любил всех без исключения! Мне нравилась вся команда.

— Когда вы пришли в «Шахтер»?

— Очень рано. В шесть, может, семь лет. А получилось всё довольно забавно. В футбольную секцию я попал благодаря папе моего друга. Он уговорил мою маму повести нас в секцию. Просмотром малышей занимался Петр Андреевич Пономаренко. Мы ему понравились. С тех пор я всё время находился в «Шахтере».

— Обязательно ли футболист из академии «Шахтера» попадет во взрослый футбол?

— Необязательно. Всё индивидуально. Мне сложно говорить насчет пропорций, но есть ребята, которые заканчивают с футболом после выпуска из академии.

— Кстати, Руслан Малиновский после выпуска из академии не попал в «Шахтер-3» и полгода играл на первенство Житомирской области. У вас всё было гладко на этапе становления?

— Хоть меня из академии и взяли сразу в «Шахтер-3», но ничто легко не давалось. Были тяжелые моменты. Я не сразу стал играть, часто даже в заявку не попадал. Но я не опускал руки, пахал, и это принесло плоды.

— У Малиновского в академии «Шахтера» стипендия была 60 гривен в месяц. У вас тоже?

-Да. Мы учились в одном классе. А первая профессиональная зарплата в «Шахтере-3» была 800 гривен.

— Этого хватало?

— Были еще премиальные за победы в размере 200-300 долларов, так что грех жаловаться.

— На что потратили первую зарплату?

-Маме отдал.

Два с половиной языка

— Что влечет помимо футбола?

-В«Заре»дружный коллектив, и мы часто выбираемся в кинотеатр или на природу большой компанией. В выходные дни у меня свободного времени не бывает. Телефон разрывается. Всегда куда-то идем. Можем просто кофе попить и поболтать.

— Никита Шевченко слушает Басту, а Сегбефия без ума от барбадосской певицы Рианны. Кто у вас чаще всего играет в плейере?

— О, я меломан. Слушаю музыку по настроению. Любую, кроме рока.

— Но есть же любимый исполнитель?

-РэперЬопе.

— Желько Любенович самой красивой женщиной в мире считает Викторию Бекхэм. Кого вы?

— Анджелину Джоли.

— Кршеван Сантини знает четыре языка: английский, итальянский, греческий и латынь. Сколько вы?

— Два с половиной. Русский, украинский и немного английский.

— Любимая марка автомобиля Принса Сегбефии — Lamborgini Aventador. Какая у вас?

-Bentley.

— Не будь футбола, Будковский стал бы адвокатом. Кем Малышев?

— Я всегда видел себя только футболистом. Не задумывался, потому что с раннего возраста начал заниматься футболом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *