Торино-Болонья. Поражение по Рафаэлю

torino-bologna-2-1Невероятно интересным обещал стать 14-й тур серии «А», но о самом главном нам придется говорить не в этом, а следующем номере. Внутри сильнейшего квинтета состоятся два матча, но оба — в понедельник! Серия «А» наконец-то пошла навстречу клубам, играющим в еврокубках, и поединки команд из Лиги Европы, если есть на то возможность (например, нет тура посреди недели), переносятся на lunedi. Именно в Лиге Европы играют лидеры турнира «Фиорентина» и «Наполи», причем неаполитанцы, идущие на втором месте, принимают «Интер», который возглавляет турнирную таблицу.

Из квинтета же лидеров только «Рома» играла на выходных. Да и то с не самым грозным соперником — «Аталантой».

Однако и в отсутствие центральных матчей есть о чем рассказать. В первую очередь, о «Милане», который, считаю, провел лучший матч в сезоне и разгромил «Сампдорию» в принципиальном противостоянии.

МИЛАНИСТД

Принципиальном прежде всего для тренеров и ряда игроков. Например, для Романьоли и Поли, которые играли в «Самп», или для Куцки, Антонелли, Ньянга, защищавших цвета «Дженоа». О тренерах речь отдельно. Монтелла рассматривался как один из претендентов на должность главного тренера «Милана» прошлым летом, но ему Берлускони и Галлиани предпочли тренера, а в прошлом и игрока «Сампдории» Синишу Михайловича. И вот сейчас все, в том числе и мы в «Футболе», говорим о том, что «Милан» сделал ошибку, чтобы Михайлович не годится и так далее. Но знаете, посмотрел на календарь грядущих игр «Милана» и поразился. Впереди у «россонери» четыре подряд поединка с худшими командами серии «А» на данный момент -«Карпи», «Вероной», «Фрози-ноне» и «Болоньей»! Если «Милан» в этих поединках наберет максимум очков, он как минимум вплотную приблизится к квартету лучших. И уверенность обретет. А потом, в последнем туре первого круга, ему играть с «Ромой»…

Но это перспективы, пускай и ближайшие. А вот то, как «Милан» разобрал на запчасти «Сампдорию», дает повод восторгаться прямо сейчас. Перед игрой Винченцо Монтелла, который проводил во главе «Сампдории» всего лишь второй матч, хоть и опроверг, что «Милан» в кризисе, говорил о том, что его команда едет в столицу моды и город «Ла Скалы» побеждать. Дескать, мы плохо играем в гостях, но пришла пора положить этому конец. Однако ни о какой победе даже речи не было. Единственное, чему «Самп» положили конец, — своей затянувшейся безголевой серии, но -предварительно пропустив четыре мяча!

«Милан» имел колоссальное преимущество, и это был тот случай, когда игра пошла у абсолютно всех. Даже у Бакки, хоть он и не забил. Особенно феерил Мбайе Ньянг, сыгравший в паре с Карло-сом на острие атаки. Ньянг в этом матче и забивал, и раздавал. Положил свои первые мячи за «Милан»!

Великолепно смотрелись и крайки — Черчи с Бонавентурой. Возвращение к 4-4-2 только с Ньянгом вместо Луиса Адриано себя на сто процентов оправдало. Даже Луис Адриано, выйдя на замену вместо героя поединка, сумел забить. Красиво. Мяч, посланный Черчи с правого фланга, он принял на грудь, а вторым касанием послал сферу в нижний угол. Тем не менее, Луис остается самым неэффективным форвардом этого «Милана»: у Ньянга два мяча в трех матчах, у Балотелли -одинвчетырех,уБакки-6в 14-ти, у Луиса — три в тринадцати. Не удивительно, что экс-нападающий «Шахтера» потерял место в стартовом составе «Россонери». Другое дело, что Ньянг никогда стабильностью не отличался, так что и на улице Луиса Адриано должен быть праздник.

И после матча из стана «Милана» доносилась исключительно восторженная реакция.

Адриано Галлиани: «Это было лучшее, что я видел в этом году на «Сан-Сиро». Всё было отлично! Мне нравится схема 4-4-2. Она напоминает мне старый «Милан» и сработала очень здорово. Это шаг вперед и лучший домашний матч в 2015-м. Но нужно быть осторожными, после победы над «Лацио» мы говорили то же самое!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *